Ответить

 

Опции темы
Старый 07.07.2011, 00:19   #11
Dmitriy.K
Пользователь
 
Аватар для Dmitriy.K
 
Регистрация: 19.12.2010
Сообщений: 148
Благодарности: 5
Поблагодарили 23 раз(а) в 23 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Так я и говорю: Почему "оказалось"? Подразумевается, что автор сам выбирал модель. Как и я в своем примере предположил самостоятельный выбор, а не результат консультирования.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.07.2011, 12:03   #12
Annddr
Пользователь
 
Аватар для Annddr
 
Регистрация: 01.06.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 52
Благодарности: 18
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Во избежании лишних споров расскажу подробнее.

Покупал на сайте номер 1. На нем плохо описаны тех/характеристики товара, поэтому их смотрел на сайте 2: смотрел конкретно характеристики моей старой колонки, а характеристики новой мне говорил в трубку менеджер сайта 2, смотря у себя в свои бумажки.
На сайте 2 была тех/характеристика "Теплопродукция" и вроде была характеристика "Мощность". Мощность (вроде как другая характеристика и как выяснилось более важная) вообще нами не обсуждалась, т.к. я думал, что "теплопродукция" - это главное и спрашивал конкретно про неё. Менеджер сказал, что теплопродукция новой колонки 17,4; спросил меня теплопродукцию моей старой колонки, я ответил "18" (информация вроде с сайта 2). На что получил закономерный ответ, что разница номинальна и она не почувствуется. Я уточнил: будет ли данная колонка так же хорошо обогревать воду, как моя старая. Он сказал: "Да." Про конкретно "мощность" моей старой колонки он даже и не спрашивал, а я в этом деле, как свинья в апельсинах. Знал бы - спрашивал конкретно про мощность.

Но тут другой момент: досконально я всё не помню. Может я смотрел "мощность" и "теплопродукцию" на разных сайтах (не на сайте номер 2, а на сайтах номер 2 и 3) и в силу своей некомпетенции посчитал, что это разные понятия, а это на самом деле одно и то же; а цифры разнились по причине ошибки на сайте 2 или 3, или я сам что-либо перепутал. Хотя это вряд ли, но не исключено. Я просто не старался всё запоминать, т.к. не знал что так выйдет.

Так что ошибку считаю общей: моей и конечно же того менеджера, который мне по телефону её продавал. Хотя возможно его вина и номинальна.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.07.2011, 12:11   #13
Annddr
Пользователь
 
Аватар для Annddr
 
Регистрация: 01.06.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 52
Благодарности: 18
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ну я пока решил ничего не делать, так как что мощности новой колонки не хватит на обогрев воды зимой - это моё предположение, так как это будет точно ясно с наступлением морозов. Пока она греет воду хорошо... но сейчас лето... Будет мне уроком эта ситуация. В следующий раз буду покупать только на сайтах, где развёрнуто указаны все характеристики товара (чтобы не надо было бороздить по другим сайтам в поисках характеристик), а на вопросы наподобие "А какова теплопродукция Вашей старой колонки?" не самому искать ответ в интернете, а говорить "Не знаю" - если магазин заинтересован в моей покупке, то пускай менеджер сам ищет информацию где угодно. В данном случае вероятность ошибки будет в разы меньше (ибо он знает что искать/смотреть) и в случае ошибки вина будет однозначно его.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.07.2011, 18:23   #14
Dmitriy.K
Пользователь
 
Аватар для Dmitriy.K
 
Регистрация: 19.12.2010
Сообщений: 148
Благодарности: 5
Поблагодарили 23 раз(а) в 23 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ну чудак-человек!!! А нельзя было сразу сказать, что покупали черезь интернет?! Тогда согласно статье 26,1 ЗоЗПП у вас было право в течении 7 дней со дня покупки вернуть товар:
"4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
"
И перечень №55 в этом случае не действует! Только вы её уже подключили и товарный вид возможно уже нарушен!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.07.2011, 13:00   #15
Annddr
Пользователь
 
Аватар для Annddr
 
Регистрация: 01.06.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 52
Благодарности: 18
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dmitriy.K Посмотреть сообщение
Ну чудак-человек!!! А нельзя было сразу сказать, что покупали черезь интернет?! Тогда согласно статье 26,1 ЗоЗПП у вас было право в течении 7 дней со дня покупки вернуть товар:
"4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.
Я честно говоря по приведенной Вами выдержки не понял: почему можно в течение недели отказаться от товара купленного именно через интернет?

Почему в магазине без проблем принимают купленные обои обратно в течение 14 дней (если не нарушен товарный вид)? Вроде так же можно вернуть и, допустим, телевизор?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.07.2011, 13:23   #16
Dmitriy.K
Пользователь
 
Аватар для Dmitriy.K
 
Регистрация: 19.12.2010
Сообщений: 148
Благодарности: 5
Поблагодарили 23 раз(а) в 23 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Телевизор так не вернуть если он надлежащего качества и куплен в розничном магазине. Даже не спорьте. Однако Закон разделяет понятие покупки в розницу и покупки черезь интернет. Для товаров купленных в интернете существует отдельная статья 26.1 ЗоЗПП. Условия возврата товара по ней значительно отличаются от условий статьи 25 ЗоЗПП (продажи в розницу). Прочитайте эти две статьи вдумчиво и поймете.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.07.2011, 13:43   #17
Annddr
Пользователь
 
Аватар для Annddr
 
Регистрация: 01.06.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 52
Благодарности: 18
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dmitriy.K Посмотреть сообщение
Телевизор так не вернуть если он надлежащего качества и куплен в розничном магазине. Даже не спорьте.
Спасибо!
Я не спорю, а просто хочу окончательно понять: почему нельзя вернуть телевизор, так как вскоре собираюсь его покупать? Ведь написано:
Цитата:
...если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Если я приобрету телевизор и он окажется меньше или больше, чем мне бы хотелось?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.07.2011, 14:39   #18
walera38
Супермодератор
 
Аватар для walera38
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 5,589
Благодарности: 24
Поблагодарили 1,163 раз(а) в 1,114 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Если на телевизор установлен гарантийный срок, то он не подлежит возврату ввиду его нахождения в п. 11 Перечня №55 непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату по указанной Вами норме.
Обои, если бы их отпускали на метраж, также не подлежали бы возврату по приведенному Вами основанию.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.07.2011, 15:01   #19
Annddr
Пользователь
 
Аватар для Annddr
 
Регистрация: 01.06.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 52
Благодарности: 18
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от walera38 Посмотреть сообщение
Если на телевизор установлен гарантийный срок, то он не подлежит возврату ввиду его нахождения в п. 11 Перечня №55 непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату по указанной Вами норме.
Что значит "по указанной мною норме"?

Перечень 55, пункт 11"станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства"
Прощу прощения за глупый вопрос: телевизор относится к киноаппаратуре?

Цитата:
Сообщение от walera38 Посмотреть сообщение
Обои, если бы их отпускали на метраж, также не подлежали бы возврату по приведенному Вами основанию.
Но ведь их отпускают на метраж. Относительно конечно, ведь рулоны по 10 метров. Но ведь даже если я купил обои для всей комнаты, а на следующий день передумал и захотел другие (до вскрытия рулонов конечно), то я без проблем могу поехать в магазин и мне вернут деньги или я куплю другие, предварительно вернув старые. Я просто через это проходил менее месяца назад (купил обои в коридор, матери не понравились, поехал и забрал деньги через 2 дня; да и в магазине меня предупреждали, что могу поменять в течение 2 недель).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.07.2011, 15:10   #20
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор
 
Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 28,838
Благодарности: 3,477
Поблагодарили 4,486 раз(а) в 4,315 сообщениях
Записей в дневнике: 95

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Annddr Посмотреть сообщение
телевизор относится к
Цитата:
Сообщение от Annddr Посмотреть сообщение
бытовая радиоэлектронная аппаратура;
вот и все
__________________
Когда в человека кидаешь грязью, помни, что до него она может не долететь. А на твоих руках останется.
Запись на консультацию - http://lawersaykin.ru/
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе