Ответить

 

Опции темы
Старый 10.07.2011, 15:51   #21
Annddr
Пользователь
 
Аватар для Annddr
 
Регистрация: 01.06.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 52
Благодарности: 18
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Помогите с ответом ещё на вопрос:
если я через интернет купил телевизор и захотел его обменять (или вернуть деньги) в течение 7 дней (согласно статье 26.1), то мне не могут отказать в обмене (возврате денег) из-за того, что я его смотрел (пользовался)?

Просто, например, в статье 25 указано: "Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении...". А если я включал телевизор, то значит вроде как им пользовался. Или это не имеет значения, если покупка была через интернет?

Последний раз редактировалось Annddr; 10.07.2011 в 16:05..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.07.2011, 18:01   #22
Dmitriy.K
Пользователь
 
Аватар для Dmitriy.K
 
Регистрация: 19.12.2010
Сообщений: 148
Благодарности: 5
Поблагодарили 23 раз(а) в 23 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Не имеет если товарный вид сохранен. Условие "не бывший в употреблении" не применяется в статье 26.1.
Вы хоть читали эти статьи? Там же все написано!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.07.2011, 18:15   #23
Annddr
Пользователь
 
Аватар для Annddr
 
Регистрация: 01.06.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 52
Благодарности: 18
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вы правы, написано. Я честно читал обе статьи (25 и 26.1), но впервые в жизни их увидел - всё сразу не запомнил...
из статьи 26.1: "Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара."

К тому же в связи с явными отличиями обычной (бытовой) речи от языка юриспруденции иногда приходится переспрашивать, так как в виду отсутствия какого-либо юридического образования уверенности в том, что правильно понял тот или иной момент статьи нет.

Если покупать товар (допустим, обувь) очно (в обычном магазине), то в случае отсутствия дефектов (допустим, не подошел размер, по причине того, что обувь покупала мне жена самостоятельно) товара я могу потребовать возврата денег или магазин мне обязать товар только поменять? Просто в статье 25 говорится только про обмен товара и про возврат денег при отсутствии аналогичного товара..

Последний раз редактировалось Annddr; 10.07.2011 в 18:25..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.07.2011, 18:28   #24
Dmitriy.K
Пользователь
 
Аватар для Dmitriy.K
 
Регистрация: 19.12.2010
Сообщений: 148
Благодарности: 5
Поблагодарили 23 раз(а) в 23 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Теперь вижу, что читали! Вы правы, статья 25 изначально дает право на обмен. То есть нельзя просто заявить - "Хочу деньги назад!" Если уверены что обменять в магазине не на что нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО в претензии указать, что аналогичного товара который бы вас устроил (тапки в фиолетовую клетку) в магазине нет. В противном случае претензию можно считать неправомерной.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.07.2011, 18:37   #25
Annddr
Пользователь
 
Аватар для Annddr
 
Регистрация: 01.06.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 52
Благодарности: 18
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dmitriy.K Посмотреть сообщение
Теперь вижу, что читали! Вы правы, статья 25 изначально дает право на обмен. То есть нельзя просто заявить - "Хочу деньги назад!" Если уверены что обменять в магазине не на что нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО в претензии указать, что аналогичного товара который бы вас устроил (тапки в фиолетовую клетку) в магазине нет. В противном случае претензию можно считать неправомерной.
На будущее: претензию нужно писать на чьё имя? Директора магазина? Магазин мне обязан отдать копию моей претензии? Кто из сотрудников магазина и что должен написать на претензии, перед тем как сделают и отдадут мне копию (в подтверждение того, что я её вообще писал)?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.07.2011, 18:46   #26
Dmitriy.K
Пользователь
 
Аватар для Dmitriy.K
 
Регистрация: 19.12.2010
Сообщений: 148
Благодарности: 5
Поблагодарили 23 раз(а) в 23 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Пишите на имя юридического лица или ИП осуществившего продажу (смотрится в чеке, узнается по ИНН). Копию с отметкой: "Принял продавец Петров П,П, 10.07.2011г" обязаны отдать вам на руки. Если не принимают лично (частенько бывает) - отправляйте по почте письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.07.2011, 19:07   #27
Annddr
Пользователь
 
Аватар для Annddr
 
Регистрация: 01.06.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 52
Благодарности: 18
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dmitriy.K Посмотреть сообщение
Пишите на имя юридического лица ... Если не принимают лично (частенько бывает) - отправляйте по почте письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.
Если это, допустим, Rebok, то, выходит, в претензии не нужно указывать ни чей фамилии (кому адресовано), а просто написать: "Компании Rebok от Иванова И.И."?
Если претензию не приняли лично в магазине, то письмо с уведомлением о вручении и описью вложения отправлять на адрес магазина или юридический адрес? Нужно адресовать конкретно кому-либо или просто "компании Rebоk"?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.07.2011, 19:30   #28
Dmitriy.K
Пользователь
 
Аватар для Dmitriy.K
 
Регистрация: 19.12.2010
Сообщений: 148
Благодарности: 5
Поблагодарили 23 раз(а) в 23 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Какой компании?!?! Претензия ЮРИДИЧЕСКОМУ ЛИЦУ ПРОДАВШЕМУ ТОВАР!!!! Берете чек и смотрите кто вам продал товар; ИП Козявкин, ООО "Лохотрон", и т п. Не ИЗГОТОВИТЕЛЮ, а тому кто ПРОДАЛ. Я же написал :"Осуществившего продажу". )))))
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.07.2011, 19:30   #29
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор
 
Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 28,838
Благодарности: 3,477
Поблагодарили 4,486 раз(а) в 4,315 сообщениях
Записей в дневнике: 95

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Annddr Посмотреть сообщение
Нужно адресовать конкретно кому-либо
нет
Цитата:
Сообщение от Annddr Посмотреть сообщение
просто "компании Rebоk"
да
Кстати, Рибок пишется с 2мя е
__________________
Когда в человека кидаешь грязью, помни, что до него она может не долететь. А на твоих руках останется.
Запись на консультацию - http://lawersaykin.ru/
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.07.2011, 19:39   #30
Annddr
Пользователь
 
Аватар для Annddr
 
Регистрация: 01.06.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 52
Благодарности: 18
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dmitriy.K Посмотреть сообщение
Какой компании?!?! Претензия ЮРИДИЧЕСКОМУ ЛИЦУ ПРОДАВШЕМУ ТОВАР!!!! Берете чек и смотрите кто вам продал товар; ИП Козявкин, ООО "Лохотрон", и т п. Не ИЗГОТОВИТЕЛЮ, а тому кто ПРОДАЛ. Я же написал :"Осуществившего продажу". )))))
Предпоследние кроссовки я брал в официальном магазине Rebok (пускай уж будет с одной "е"), по крайней мере магазин так назывался и там была только продукция этой фирмы. Вернул на следующий день, кстати: натёр ногу при беге за 30 минут.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе