Старый 21.12.2009, 18:59   #21
Chkin
Пользователь
 
Аватар для Chkin
 
Регистрация: 21.12.2009
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Помогите, выиграли дело в арбитраже, апеляцию должнику не удовлетворили, исполнительный лист отвез приставу, было 17.11.09,пристав наложил арест на счет должника, суммы там проходят большие (долг 400 т.р.). Ездили с приставом в кассу должника (еще не знали что арестованна вся сумма), для изьятия налички. Изымать не стали, должник нам пояснил что обжалует исп производство, простит рассрочки, яко бы они не могут всю сумму отдать (05.12.09). Хотя понятно что тянут время, направили касацию в Брянск. Пристав этим же днем снял арест со счета и направил долг на депозит. Сказала нужно подождать несколько дней, если будет суд, дадут не дадут рассрочку. Теперь вопрос, какие дальнейшие мои действия? Сколько ждать? Мож какое то ходотайство написать? Как то всё долго.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.12.2009, 21:47   #22
Legalalliance
Супермодератор
 
Аватар для Legalalliance
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,480
Благодарности: 152
Поблагодарили 762 раз(а) в 692 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
... и направил долг на депозит.
Это как? В смысле банк перечислил полностью сумму долга на депозитный счет? Тогда не волнуйтесь - о какой рассрочке может идти речь?

Цитата:
Как то всё долго.
Хм... Вы так думаете? Почитайте форум - Вы еще счастливчик.
__________________
Вы думаете, что все так просто? Да, все просто. Но совсем не так! © A.Эйнштейн.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.12.2009, 23:08   #23
Chkin
Пользователь
 
Аватар для Chkin
 
Регистрация: 21.12.2009
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Legalalliance Посмотреть сообщение
Это как? В смысле банк перечислил полностью сумму долга на депозитный счет? Тогда не волнуйтесь - о какой рассрочке может идти речь?
Должник плачится что мало денег, нужно платить зарплату, налоги т.д.
Сегодня узнал, что деньги пришли на депозит в полном объеме 16.12.09.
Должник написал Просьбу или что то в этом роде на имя начальника суд приставов, с просьбой отложить, приостановить взыскание в связи стем что суд еще не принял решение о рассрочки, в свою очередь суд отписался, что не может ее рассмотреть из зи того что все дело в Брянске (Касация-помоему), (я не юрист, так что если ошибаюсь в терминах, СОРИ), и рассмотрит только когда вернется назад.
Помоему Бред.

Может ли начальник судебных приставов принять к удовлетворению их просьбу и приостановить исполнение до решения суда?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.12.2009, 23:19   #24
podkin97
Ipristav
 
Аватар для podkin97
 
Регистрация: 24.11.2009
Адрес: Россия / Удмуртия / Красногорское (Удмуртия)
Сообщений: 161
Благодарности: 0
Поблагодарили 37 раз(а) в 37 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Даже если и/п будет приостановлено (а приостановить его может только суд), денежные средства останутся на депозите отдела. Никто их должнику не вернет. Запаситесь терпением. И очень хотелось бы посмотреть на специалиста по ведению депозита, который согласится оставить на следующий год 400т.р.!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.12.2009, 03:57   #25
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Chkin Посмотреть сообщение
Сегодня узнал, что деньги пришли на депозит в полном объеме 16.12.09.
Должник написал Просьбу или что то в этом роде на имя начальника суд приставов, с просьбой отложить, приостановить взыскание в связи стем что суд еще не принял решение о рассрочки,
Какая может быть рассрочка, если в данный момент с должника взысканы все денежные средства, не понимаю? ИМХО, но Вам нужно написать заявление в отдел судебных приставов о том, чтобы взысканные денежные средства перечислили на Ваш счет согласно ч.1 ст.110 ФЗ "Об исполнительном производстве" в установленный законом 5-дневный срок, т.к. основания для их неперечисления отсутствуют, все доводы должника надуманны.
Цитата:
Статья 110. Распределение взысканных денежных средств
1. Денежные средства, взысканные с должника в процессе исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, в том числе путем реализации имущества должника, подлежат перечислению на депозитный счет подразделения судебных приставов, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Перечисление (выдача) указанных денежных средств осуществляется в порядке очередности, установленной частями 3 и 4 настоящей статьи, в течение пяти операционных дней со дня поступления денежных средств на депозитный счет подразделения судебных приставов. В случае отсутствия сведений о банковских реквизитах взыскателя судебный пристав-исполнитель извещает взыскателя о поступлении денежных средств на депозитный счет подразделения судебных приставов.
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.02.2010, 16:00   #26
Сыщик
Пользователь
 
Аватар для Сыщик
 
Регистрация: 22.05.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,020
Благодарности: 40
Поблагодарили 334 раз(а) в 301 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Разрешите, пожалуйста, задать вопрос в этой ветке, ибо он связан с тем, что здесь уже обсуждалось.

Итак, суть.
Вчера был у пристава (я представитель взыскателей). Получил на руки постановления на арестованные банковские счета должника (для передачи в банки), в которых предусмотрено: 1) снятие ареста и 2) перевод необходимых средств на депозит службы судебных приставов. Далее состоялся примерно такой диалог:

Я: Согласно банковскому сообщению, на счете должника 8 тысяч рублей, а у нас исполнительный лист на миллионы! У должника сеть магазинов, которые исправно работают и ежедневно инкассируют нешуточную выручку. По состоянию на пятницу их центральный склад отгружал продукцию в обычном режиме. Как быть с деньгами, поступающими на банковские счета? Арест-то снят...
Пристав: Я снимаю арест, чтобы перечислить на наш депозит то, что есть на счете сейчас.
Я: Да это понятно, меня волнует не снятие ареста, а судьба денежных средств, поступающих на эти счета в дальнейшем. Нельзя ли их как-то арестовать накопительно? В постановлении о них ничего не сказано...
Пристав: А вы что думали? Вы еще долго будете ходить. Быстро только кошки родят.
Я: Да я не говорю о быстроте, меня только полнота взыскания волнует, а торопить Вас я не собираюсь.
Пристав: Посмотрите на него, он мне еще претензии будет высказывать! Пойдешь им навстречу, а они на голову садятся! Вам постановление читать незачем, и болтаете вы слишком много. Расписывайтесь в получении и идите.

Поняв, что разговор по существу невозможен и не желая продолжать его в подобном тоне, я поблагодарил за выдачу мне постановлений и вышел, направившись к начальнику отдела (как мне сама приставша и посоветовала). Сам в прошлом работник ПОО, я без проблем нашел с ним общий язык, и он посоветовал мне по всем вопросам, связанным с этим ИП, обращаться непосредственно к нему. Однако мне хотелось бы прийти в следующий раз к этому отзывчивому, но занятому человеку подготовленным.
Отсюда мой вопрос. Скажите, есть ли мне смысл просить, чтобы в постановление пристава были добавлены слова об обязанности банка производить перечисления денег, поступающих на счет должника в дальнейшем, до исполнения в полной сумме взыскания? Если да, то как правильно сформулировать этот пункт постановления пристава?
Или пристав права, и это происходит как-то автоматически? Как сделать, чтобы не получилось так: банк перечислил копейки, арест снят, через счет должника проходят сотни тысяч и миллионы, мои доверители ничего не получают?..

Заранее благодарен за любые ответы по существу. Если я в чем-то неправ, прошу разъяснений.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.02.2010, 18:54   #27
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ёж Коричневый Посмотреть сообщение
есть ли мне смысл просить, чтобы в постановление пристава были добавлены слова об обязанности банка производить перечисления денег, поступающих на счет должника в дальнейшем, до исполнения в полной сумме взыскания? Если да, то как правильно сформулировать этот пункт постановления пристава?
Ну, вообще-то это должно быть указано в обязательном порядке, т.к. согласно ст.70 ФЗ "Об исполнительном производстве":
Цитата:
8. Не исполнить исполнительный документ полностью банк или иная кредитная организация может в случае отсутствия на счетах должника денежных средств либо в случае, когда на денежные средства, находящиеся на указанных счетах, наложен арест или когда в порядке, установленном законом, приостановлены операции с денежными средствами.
9. Если имеющихся на счетах должника денежных средств недостаточно для исполнения содержащихся в исполнительном документе требований, то банк или иная кредитная организация перечисляет имеющиеся средства и продолжает дальнейшее исполнение по мере поступления денежных средств на счет или счета должника до исполнения содержащихся в исполнительном документе требований в полном объеме. О произведенных перечислениях банк или иная кредитная организация незамедлительно сообщает судебному приставу-исполнителю или взыскателю, если исполнительный документ поступил от взыскателя.
10. Банк или иная кредитная организация заканчивает исполнение исполнительного документа:
1) после перечисления денежных средств в полном объеме;

2) по заявлению взыскателя;
3) по постановлению судебного пристава-исполнителя о прекращении (об окончании, отмене) исполнения.
И поглядите внимательно файлы, прикрепленные Sneezy, в посте №1.
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.02.2010, 19:06   #28
Sneezy
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Sneezy
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 8,888
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,814 раз(а) в 1,785 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Скажите, есть ли мне смысл просить, чтобы в постановление пристава были добавлены слова об обязанности банка производить перечисления денег, поступающих на счет должника в дальнейшем, до исполнения в полной сумме взыскания?
конечно. И дайте приставу почитать наши наработки. Вот здесь все разжевано, дальше уже некуда, только если come back to secondary school
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.02.2010, 20:13   #29
Сыщик
Пользователь
 
Аватар для Сыщик
 
Регистрация: 22.05.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,020
Благодарности: 40
Поблагодарили 334 раз(а) в 301 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Большое спасибо всем, кто откликнулся!

Прежде чем задать вопрос, я прочел ветку. И очень признателен всем, кто нашел время помочь стольким людям, выложив в общедоступной части форума свои наработки в части производства взыскания.

Вот только нужны, вероятно, некоторые уточнения.

Цитата:
Сообщение от Sneezy Посмотреть сообщение
И дайте приставу почитать наши наработки. Вот здесь все разжевано, дальше уже некуда, только если come back to secondary school
Лучше подам ходатайство с учетом следующего. В одной из этих наработок, в частности, сказано:
Цитата:
Федеральный Арбитражный Суд Восточно-Сибирского Округа в своем постановлении №А69-340/07-9-Ф02-4567/07 от 23.07.2007 г указал на возможность существования накопительного ареста денежных средств на счетах должника... Из положений статьи 45 Закона об исполнительном производстве следует, что мерами принудительного исполнения являются: ...
Здесь требуются, ИМХО, два уточнения.

Во-первых, это судебное решение, по моим сведениям, ФАС ВСО вынес по делу № N А33-3704/05-Ф02-5854/05-С2 24 ноября 2005 г. С его текстом можно ознакомиться, например, здесь: http://www.zonazakona.ru/law/jude_vostsib/1076/.
Соответственно, в своем решении суд ссылался на действовавший в то время старый ФЗ "Об исполнительном производстве". В нынешнем ФЗ соответствующая норма содержится в ст. 68 ч.3 п.11.

Во-вторых, строго говоря, в этом пункте сказано не совсем так, как трактует суд:
Цитата:
Пунктом 5 названной статьи предусмотрено, что допускаются и иные меры, обеспечивающие исполнение исполнительного документа.
- а чуть иначе:
Цитата:
иные действия, предусмотренные федеральным законом или исполнительным документом.
Поэтому так важна упомянутая Снежной Королевой ссылка на ст.70 ч.9 ФЗ "Об исполнительном производстве", которая, в системном взаимодействии со ст. 68 ч.3 п.11, дает право приставу требовать перечисления вновь поступающих денежных средств. Так и напишу в мотивировочной части ходатайства.

Еще раз большое спасибо всем отозвавшимся!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.02.2010, 20:50   #30
Sneezy
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Sneezy
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 8,888
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,814 раз(а) в 1,785 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Здесь требуются, ИМХО, два уточнения.

Во-первых, это судебное решение, по моим сведениям, ФАС ВСО вынес по делу № N А33-3704/05-Ф02-5854/05-С2 24 ноября 2005 г. С его текстом можно ознакомиться, например, здесь: http://www.zonazakona.ru/law/jude_vostsib/1076/.
Соответственно, в своем решении суд ссылался на действовавший в то время старый ФЗ "Об исполнительном производстве". В нынешнем ФЗ соответствующая норма содержится в ст. 68 ч.3 п.11.
да, это писалось давно, и здесь действительно по старому закону рассматривал суд. Сейчас уже давно ни у кого не возникает сомнений в существовании накопительного ареста, а раньше споров было много.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе