Ответить

 

Опции темы
Старый 07.04.2011, 21:34   #1
LEGENDO
Пользователь
 
Аватар для LEGENDO
 
Регистрация: 01.03.2010
Сообщений: 14
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Нужен совет спецов. У должника ущерб от преступления более 1,5 мл. Должник заявил свои права на наследство по закону, заведено наследственное дело, но свидетельство получать не собирается. Из имущества зем. участок, квартира, транспортное средство. Есть-ли практика по принудительному получению свидетельства о наследсве и обращении взыскания на наследственную массу.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.04.2011, 23:05   #2
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LEGENDO Посмотреть сообщение
Должник заявил свои права на наследство по закону, заведено наследственное дело, но свидетельство получать не собирается.
Да не вопрос. В крайнем случае пристав может это сделать за него (ч.4 ст.66 ФЗ "Об исполнительном производстве").
Цитата:
Из имущества зем. участок, квартира, транспортное средство.
Пусть СПИ срочно на все это имущество накладывает арест и обращает взыскание на имущество.
Цитата:
На земельный участок
Для обращения взыскания на земельный участок нужен судебный акт (ст.278 ГК РФ). Но запретительный арест кинуть нужно обязательно.
Цитата:
Есть-ли практика по принудительному получению свидетельства о наследсве и обращении взыскания на наследственную массу.
Есть. Сейчас снова реализую такое имущество.

Цитата:
Изучайте:
Согласно ч.4 ст.1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Согласно ч.1 ст.1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Согласно ч.2 ст.1153 ГПК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.04.2011, 23:44   #3
Sneezy
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Sneezy
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 8,888
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,814 раз(а) в 1,785 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Оксан! Скинь такую практику куда-нибудь. Есть судебные решения?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.04.2011, 00:10   #4
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sneezy Посмотреть сообщение
Скинь такую практику куда-нибудь.
Постановления об аресте имущества есть.
Цитата:
Есть судебные решения?
Нет, мои действия не обжаловались.

У меня какая ситуация была: у должника умирает отец, есть два наследника 1-ой очереди по закону.
Я узнаю об этом, делаю запрос нотариусу, узнаю, что входит в наследственную массу, а там было:
1. Денежные средства во вкладах в банках.
2. Автомобиль.
3. Гараж.
4. 1/3 доли в праве собственности на квартиру.

Получив ответ от нотариуса, я сразу сочинила постановления: в банк о списании 1/2 денежных средств по счетам и об аресте 1/2 гаража, 1/6 квартиры и автомобиля полностью, так как имущество - неделимое (ст.133 ГК).
Копию постановления об аресте автомобиля направила и второму наследнику.
ГИБДД сначала отказались накладывать арест, но когда я позвонила начальнику РЭО, он сразу признал свою ошибку (видать, подмахнул отказ, не глядя) и наложил арест на автомобиль.

Деньги списали.
Автомобиль арестовала полностью, передала документы на оценку, жду заявку. Потом буду предлагать выкупить долю в машине сособственнику в связи с преимущественным правом покупки (ст.250, 255 ГК).
Потом буду воевать по поводу гаража.
Долю в квартире не трогаю, для должника это единственное жилье (ст.446 ГПК).

Ну, вот как-то так. Если надо постановления, я скину.
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.04.2011, 12:43   #5
LEGENDO
Пользователь
 
Аватар для LEGENDO
 
Регистрация: 01.03.2010
Сообщений: 14
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Да постановления не плохо-бы.
А если наследник не получил и не собирается получать свидетельство о праве на наследство?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.04.2011, 16:16   #6
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LEGENDO Посмотреть сообщение
Да постановления не плохо-бы.
Хорошо, выложу.
Цитата:
А если наследник не получил и не собирается получать свидетельство о праве на наследство?
Ничего страшного. Читаем ГК и делаем свое черное дело.

Вы пристав?
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.04.2011, 22:14   #7
LEGENDO
Пользователь
 
Аватар для LEGENDO
 
Регистрация: 01.03.2010
Сообщений: 14
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Да я пристав.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.04.2011, 23:21   #8
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LEGENDO Посмотреть сообщение
Да я пристав.
Постановления я скачала, но флешку, судя по всему, забыла на работе.
Позже выложу.
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.04.2011, 19:26   #9
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Исх. № __________ от 31.05.2010
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о наложении ареста на имущество должника (автотранспортные средства)

31.05.2010 г.Энск
Судебный пристав-исполнитель Энского городского отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по Уральской области Снежная Королева, рассмотрев материалы исполнительного производства № ....../2008, возбужденного 02.10.2008 на основании исполнительного документа: ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ЛИСТ № 11111 от 22.08.2008, выданного органом: АРБИТРАЖНЫЙ СУД __________ ОБЛАСТИ, предмет исполнения: СУММА ДОЛГА в размере 999999.06 руб. в отношении должника: ПЕТРОВ ИВАН НИКОЛАЕВИЧ, адрес должника: РОССИЯ, ......... в пользу взыскателя: ОАО *ППП*, адрес взыскателя: РОССИЯ,...............,
установил:
Согласно имеющейся в Энском ГОСП информации 01.11.2009 года у должника умер отец – Петров Николай Игоревич, и должник, Петров И.Н., 21.03.2010 года подал нотариусу Энского городского нотариального округа г.Энска Смирновой И.М. заявление о вступлении в право наследования имущества отца – Петрова Николая Игоревича как его наследник по закону.
Согласно свидетельства о праве на наследство по закону от 21.05.2010 года, выданного Петрову И.Н., наследственное имущество, на которое выдано свидетельство, состоит из:
Автомобиля ВАЗ 11111, г/н ..........
Согласно ч.1 ст.1152 Гражданского кодекса РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.
Согласно ч.4 ст.1152 Гражданского кодекса РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Согласно ст.1164 Гражданского кодекса РФ при наследовании по закону, если наследственное имущество переходит к двум или нескольким наследникам, и при наследовании по завещанию, если оно завещано двум или нескольким наследникам без указания наследуемого каждым из них конкретного имущества, наследственное имущество поступает со дня открытия наследства в общую долевую собственность наследников.
Доля Петрова И.Н. в наследуемом имуществе составляет 1/2 доли.
Согласно ст.133 Гражданского кодекса РФ вещь, раздел которой в натуре невозможен без изменения ее назначения, признается неделимой. Таким образом, не представляется возможным наложить арест на долю в транспортном средстве.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 14, 68 Федерального закона «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 02.10.2007 года, ст.133, 1152, 1164 Гражданского кодекса РФ, судебный пристав-исполнитель
постановил:
1. Наложить арест на следующее имущество (автотранспортные средства), принадлежащее должнику:
Автомобиль ВАЗ 11111, г/н ..........
2. Объявить запрет должнику ПЕТРОВ ИВАН НИКОЛАЕВИЧ, распоряжаться арестованным имуществом (автотранспортными средствами), в том числе: снимать с учета в органах ОГИБДД ОВД МВД РФ, изменять регистрационные данные автотранспортных средств, отчуждать в собственность, обременять другими способами, распоряжаться иным образом, указанного в п.1 настоящего постановления.
3. Органу ГИБДД по месту учета данных автотранспортных средств внести запись об аресте имущества (автотранспортного средства), указанного в п.1 настоящего постановления, в соответствующий реестр.
4. Предупредить должника: ПЕТРОВ ИВАН НИКОЛАЕВИЧ, об уголовной ответственности по ст.312 УК РФ за растрату, отчуждения, сокрытие или незаконною передачу имущества, подвергнутого аресту.
5. Копию данного постановления направить взыскателю: ОАО *ППП*, должнику: ПЕТРОВ ИВАН НИКОЛАЕВИЧ, в орган выдавший исполнительный документ и в орган ГИБДД по месту учета данных автотранспортных средств, а также сособственнику данного имущества –Гулиной Анне Николаевне по адресу: .............
6. Постановление вступает в силу с момента вынесения.
Должник: ПЕТРОВ ИВАН НИКОЛАЕВИЧ, адрес должника: РОССИЯ, ...........
Взыскатель: ОАО *ППП*, адрес взыскателя: РОССИЯ, ................
Орган, выдавший документ: АРБИТРАЖНЫЙ СУД ________ ОБЛАСТИ.
Постановление может быть обжаловано в порядке подчиненности вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов или оспорено в суде в десятидневный срок.


Судебный пристав-исполнитель
Энского ГОСП: Снежная Королева
М.П. К и/п № ....../2008

Примечание: В соответствии со ст. 28 ФЗ «Об исполнительном производстве» лицо, участвующее в исполнительном производстве, обязано сообщать в подразделение судебных приставов о перемене своего адреса во время ведения исполнительного производства. При отсутствии такого сообщения повестка, иное извещение посылаются по последнему известному адресу указанного лица, и оно считается извещенным, хотя бы по этому адресу более не проживает или не находится.

Цитата:
Исх. №________ от 24.05.2010
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
об обращении взыскания на денежные средства, обязании Банка перечислять денежные средства, поступающие на расчетный счет должника, на депозитный счёт отдела судебных приставов
24.05.2010г. Энск
01.10.2008г. на исполнение к судебному приставу-исполнителю Энского городского отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов Российской Федерации по Уральской области Снежной Королеве поступил исполнительный документ: ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ЛИСТ № 111111 от 22.08.2008г., выданный органом: АРБИТРАЖНЫЙ СУД ______ ОБЛАСТИ, сущность взыскания: остаток суммы долга в размере 999000,73 руб. и исполнительский сбор, по постановлению о взыскании исполнительского сбора 67510.42 руб. Очередность взыскания 4. Всего на общую сумму 1066511.15 руб. в отношении должника: ПЕТРОВ ИВАН НИКОЛАЕВИЧ Д.Р. (00.00.1900), РОССИЯ, ............, в пользу взыскателя: ОАО *ППП*, РОССИЯ, .........
Судебный пристав-исполнитель Энского городского отдела судебных приставов службы судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов Российской Федерации по Уральской области, рассмотрев материалы исполнительного производства № ......../2008 от 02.10.2008
УСТАНОВИЛ:
Согласно имеющейся в Энском ГОСП информации 01.11.2009 года у должника умер отец – Петров Николай Игоревич, и должник, Петров И.Н., 21.03.2010 года подал нотариусу Энского городского нотариального округа г.Энска Смирновой И.М. заявление о вступлении в право наследования имущества отца – Петрова Николая Игоревича как его наследник по закону. Вторым наследником по закону умершего Петрова Н.И. является его дочь – Гулина Анна Николаевна.
Согласно свидетельства о праве на наследство по закону от 21.05.2010 года, выданного Гулиной А.Н., наследственное имущество, на которое выдано свидетельство, состоит из:
Денежных вкладов, хранящихся в дополнительном офисе №00 Сбербанка России №423068.......... с остатком вклада в сумме 50000 (пятьдесят тысяч) рублей 00 копейки, с причитающимися процентами; №408178........ с остатком вклада в сумме 0 (ноль) рублей 01 копейка, с причитающимися процентами; №423068......... с остатком вклада в сумме 59618 (пятьдесят девять тысяч шестьсот восемнадцать) рублей 97 копеек, с причитающимися процентами; компенсаций, хранящихся в дополнительном офисе №00 Энского отделения Сберегательного Банка РФ по закрытым счетам №1111, №2222222.
Согласно ч.1 ст.1152 Гражданского кодекса РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.
Согласно ч.4 ст.1152 Гражданского кодекса РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Согласно ст.1164 Гражданского кодекса РФ при наследовании по закону, если наследственное имущество переходит к двум или нескольким наследникам, и при наследовании по завещанию, если оно завещано двум или нескольким наследникам без указания наследуемого каждым из них конкретного имущества, наследственное имущество поступает со дня открытия наследства в общую долевую собственность наследников.
В соответствии со ст.6 ФЗ РФ «Об исполнительном производстве» требования судебного пристава-исполнителя по исполнению судебных актов и актов других органов обязательны для исполнения всеми организациями, должностными лицами и гражданами на всей территории Российской Федерации.
На основании вышеизложенного и руководствуюсь ст.6, ст.14, ст.64, ст.68, ст.69, ст.70, Федерального закона №229-ФЗ от 02.10.2007 года «Об исполнительном производстве», ст.1152, ст.1164 ГК РФ, судебный пристав-исполнитель
ПОСТАНОВИЛ:
1. Банку немедленно по факту получения постановления списать имеющиеся денежные средства должника ПЕТРОВ ИВАН НИКОЛАЕВИЧ Д.Р. (00.00.1900) находящиеся на денежном счёте: №423068.......... ; №408178........ ; №423068......... в размере 1/2 (50%) имеющихся на данных счетах денежных средств до погашения задолженности в размере 1066511.15 руб., открытые в ОСБ №........ г.Энска (адрес), и перечислить на депозитный счёт Энского ГОСП по следующим банковским реквизитам: р/с № 403028...... БИК .. ИНН........... КПП.........
Сообщить судебному приставу-исполнителю о сумме списанных денежных средств на указанном счёте.
2. 1/2 (50%) денежных средств – компенсаций, хранящихся в дополнительном офисе №00 Энского отделения Сберегательного Банка РФ по закрытым счетам №1111, №22222 направить на депозитный счет Энского ГОСП по реквизитам, указанным в данном постановлении. В случае если исполнение данного пункта постановления невозможно при получении Банком данного постановления, уведомить судебного пристава-исполнителя о том, когда это станет возможно.
3. Руководителю ОСБ №00 г.Энска (адрес), главному бухгалтеру банка, руководителю отделения (филиала) банка, главному бухгалтеру отделения (филиала) банка немедленно, по факту поступления постановления, исполнить требование настоящего постановления (требований) судебного пристава-исполнителя.
4. В случае полного исполнения требований исполнительных документов, возвратить данное постановление в Энский ГОСП, с приложением справки о датах и суммах списанных денежных средств.
5. Постановление направить: ОСБ №00 г.Энска (адрес) для исполнения, должнику, взыскателю.
6. Постановление может быть обжаловано в порядке подчиненности вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов или оспорено в суде в 10-тидневный срок. Подача жалобы не приостанавливает исполнения данного постановления.
7. Предупредить руководителя банка, главного бухгалтера банка, руководителя отделения (филиала) банка, главного бухгалтера отделения (филиала) банка об ответственности за неисполнение постановления (требований) судебного пристава-исполнителя:
В соответствиями с требованиями п.1 ст.113 ФЗ №229-ФЗ от 02.10.2007 года «Об исполнительном производстве» в случае невыполнения требований судебного пристава-исполнителя, иного нарушения требований законодательства РФ об исполнительном производстве судебный пристав-исполнитель налагает на виновное лицо штраф в порядке и размере, которые установлены законодательством РФ об административных правонарушениях, а в случае, предусмотренном ст.114 настоящего ФЗ, обращается в арбитражный суд с заявлением о привлечении виновного лица к административной ответственности.
В соответствиями с требованиями п.4 ст.113 ФЗ №229-ФЗ от 02.10.2007 года «Об исполнительном производстве» при наличии в действиях лица, нарушающего законодательство РФ об исполнительном производстве, признаков состава преступления судебный пристав-исполнитель вносит в соответствующие органы представление о привлечении указанного лица к ответственности, предусмотренной действующим законодательством.


Судебный пристав-исполнитель
Энского ГОСП: Снежная Королева
М.П. К и/п № ........../2008
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.02.2015, 10:15   #10
Матвеин
Пользователь
 
Аватар для Матвеин
 
Регистрация: 06.02.2015
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Похожая ситуация. Я (взыскатель) и должник родственники. Заведено ИП. У меня (взыскателя) и должника открылось наследство (банковский вклад). Подскажите в общих чертах порядок действий для погашения должником долга из средств наследства?
Как я понимаю:
1. у нотариуса обязательно должно быть поданное наследником (должником) заявление о принятии наследства.
2. после п.1 я (взыскатель) иду на приём к СПИ и сообщаю об открытии наследственного дела у нотариуса N. Надо ли будет подавать какое то заявление СПИ?
3. СПИ делает запрос нотариусу N и
Цитата:
Сообщение от Снежная Королева Посмотреть сообщение
узнаю, что входит в наследственную массу
Цитата:
Сообщение от Снежная Королева Посмотреть сообщение
Получив ответ от нотариуса, я сразу сочинила постановления: в банк о списании 1/2 денежных средств по счетам
В выложенных выше постановлениях указывается
Цитата:
Сообщение от Снежная Королева Посмотреть сообщение
Согласно свидетельства о праве на наследство по закону от 21.05.2010 года, выданного
В моём случае, должник получив свидетельство о праве на наследство в этот же день снимет средства со счета. Как быть?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе