Ответить

 

Опции темы
Старый 08.04.2009, 01:43   #1
Наталья Сosyanya
Пользователь
 
Аватар для Наталья Сosyanya
 
Регистрация: 08.04.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 10
Благодарности: 8
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Exclamation Проблемы при выходе из отпуска по уходу за ребенком

Здравствуйте.
у меня возникла проблема:
30.04.09 г. заканчивается отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет и я намерена выйти на свое рабочее место, о чем предупредила своего непосредственного начальника. Устно, за три недели (03.04.09 г.)
НО он ищет всякие причины, чтобы я не вышла (на мое место взяли более квалифицированного специалиста) - предлагает написать заявление по уходу до 3-х лет, грозит сокращением, предлагает найти новое место работы и пр.
как мне граммотно избежать конфликта в этой ситуации? какие у меня есть права?

ко всему прочему, в данной организации мы работаем вместе с моим мужем (мой личный стаж около 10 лет, но в другой должности). в связи с кризисной ситуацией сотрудников часто отправляют в административные отпуска без содержания.
как защищена наша семъя в этой ситуации? могут ли нас отправить в отпуск одновременно? и могут ли меня, как маму ребенка до 3-х отправить в административный отпуск?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.04.2009, 09:18   #2
Афина Паллада
Юрист
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: / /
Сообщений: 6,867
Благодарности: 444
Поблагодарили 2,002 раз(а) в 1,807 сообщениях
Записей в дневнике: 26

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Наталья Сosyanya, начнем с Ваших прав.
Вы имеете право выйти на свое раб.место досрочно, Вам обязаны предоставить Ваше раб.место и должность. Что делать с более квалифицированным работником - это забота работодателя - ввести еще одну единицу должности, перевести на другое раб.место, расторгнуть СТД в связи с Вашим выходом из отпуска.

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).

Сократить Вас не могут:
ч.4 ст.261 ТК: "Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя* не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса)".
* сокращение - инициатива работодателя

Что касается отправления в отпуск без сохранения заработной платы, то данный вид отпускапредоставляется по письменному заявлению работника. Не хотите в отпуск - не пишите заявления.
ч.1 ст.128 ТК: "По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем".
Без Вашего согласия в отпуск отправить не могут - есть у Вас ребенок до 3-х лет или нет.

А вот как грамотно избежать конфликта - это решать только Вам (отстаивать свои права и избежать конфликта с работодателем - вещи почти взаимоисключающие друг друга) - в каких пределах отстаивать свои права и в каких пределах идти на уступки работодателю, а в каких ситуациях приходить к какому-то согласованию.
__________________
Zwei Dinge erf?llen das Gem?t mit immer neuer und zunehmender Bewunderung und Ehrfurcht, je ?fter und anhaltender sich das Nachdenken damit besch?ftigt: Der bestirnte Himmel ?ber mir, und das moralische Gesetz in mir.\ Immanuel Kant
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.04.2009, 19:44   #3
Наталья Сosyanya
Пользователь
 
Аватар для Наталья Сosyanya
 
Регистрация: 08.04.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 10
Благодарности: 8
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Афина Паллада, огромное спасибо за содержательный ответ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.04.2009, 12:52   #4
Наталья Сosyanya
Пользователь
 
Аватар для Наталья Сosyanya
 
Регистрация: 08.04.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 10
Благодарности: 8
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Афина Паллада, а если мне все-таки не дают выйти на работу... каковы мои действия?
пишу заявление о выходе в 2-х экз. и получаю визу о его приеме на рассмотрение - далее?...
письменный отказ мне давать не хотят
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.04.2009, 13:47   #5
Афина Паллада
Юрист
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: / /
Сообщений: 6,867
Благодарности: 444
Поблагодарили 2,002 раз(а) в 1,807 сообщениях
Записей в дневнике: 26

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Наталья Сosyanya, каким образом Вам не дают выйти на работу?
"- далее?..." Идете на работу. Письменно фиксируете, что такого-то согласно заявлению от такого-то вышла на свое рабочее место... И фиксируете все нарушения, которые с Вами произвели - не предоставили раб.место, такой-то (охранник) не допустил до раб.места, что могут подтвердить свидетели.. не обеспечили выполнение моих труд.обязанностей согласно ТД...
и т.д.
Копию себе с пометкой о предоставлении работодателю, оригинал - директору..
Дальше - по ситуации - с жалобой в ГИТ или суд. Недопуск фиксируйте каждый день, и каждый день ходите на работу.
__________________
Zwei Dinge erf?llen das Gem?t mit immer neuer und zunehmender Bewunderung und Ehrfurcht, je ?fter und anhaltender sich das Nachdenken damit besch?ftigt: Der bestirnte Himmel ?ber mir, und das moralische Gesetz in mir.\ Immanuel Kant
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.04.2009, 16:24   #6
Наталья Сosyanya
Пользователь
 
Аватар для Наталья Сosyanya
 
Регистрация: 08.04.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 10
Благодарности: 8
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Афина Паллада, снова разговаривала со своим непосредственным руководителем. Выслушала много грязи ((((
мне категорически отказывают в выходе на мое место.
решила пойти на встречу и продлить отпуск до 2-х лет. но с условием, что по достижении даты, выхожу. был получен ответ: "если ты выйдешь на работу, я тебя уволю. не дам работать и уволю по статье"
Афина Паллада, вы уж меня извините... ну просто я сейчас вся на нервах... перечитала снова все ссылки на которые вы указывали... о какой такой статье идет речь?????? может я не понимаю чего-то
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.04.2009, 17:00   #7
Афина Паллада
Юрист
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: / /
Сообщений: 6,867
Благодарности: 444
Поблагодарили 2,002 раз(а) в 1,807 сообщениях
Записей в дневнике: 26

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Наталья Сosyanya, сочувствую..

"о какой такой статье идет речь?"
речь может идти о следующих статьях (см. подчеркивание):
ч.4 ст.261 ТК: "Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя* не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса)".

это:
5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;
6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);
б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации - работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
в) разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника;
г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;
д) установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушения работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий;
7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;
8) совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;....
__________________
Zwei Dinge erf?llen das Gem?t mit immer neuer und zunehmender Bewunderung und Ehrfurcht, je ?fter und anhaltender sich das Nachdenken damit besch?ftigt: Der bestirnte Himmel ?ber mir, und das moralische Gesetz in mir.\ Immanuel Kant
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.04.2009, 17:15   #8
Наталья Сosyanya
Пользователь
 
Аватар для Наталья Сosyanya
 
Регистрация: 08.04.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 10
Благодарности: 8
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Афина Паллада, т.е. получается, что при желании работодатель может "придраться" к выполнению моей работы и уволить с формулировкой "неисполнение трудовой инструкции" (грубо говоря)...
дело в том, что меня взяли на место без опыта работы с условием обучения, а сейчас отказываются от моих услуг и обучения (((((
(я понимаю, что это может быть не важно, но я в данной рганизации работаю уже около 10 лет)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.04.2009, 19:53   #9
Афина Паллада
Юрист
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: / /
Сообщений: 6,867
Благодарности: 444
Поблагодарили 2,002 раз(а) в 1,807 сообщениях
Записей в дневнике: 26

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Наталья Сosyanya, при желании работодатель может придраться к любому работнику... Если хочет выжить, могут применяться любые способы - и не юридические тоже..
Но будем говорить так, что придраться может к неисполнению труд.функций по ТД, прежде чем оформить взыскание, требуется с работника объяснительная, после чего налагается дисц.взыскание. Данное дисц.взыскание может обжаловать в труд.инспекции или в суде. Т.е., по сути, работодатель тоже не может - захотел, и приказ просто так влепил... (ст.193 ТК - если я не промахнулась, тогда 192 или 194 )
__________________
Zwei Dinge erf?llen das Gem?t mit immer neuer und zunehmender Bewunderung und Ehrfurcht, je ?fter und anhaltender sich das Nachdenken damit besch?ftigt: Der bestirnte Himmel ?ber mir, und das moralische Gesetz in mir.\ Immanuel Kant
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.04.2009, 22:50   #10
Галина Енютина
Экс-модератор
 
Аватар для Галина Енютина
 
Регистрация: 15.04.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 319
Благодарности: 11
Поблагодарили 192 раз(а) в 135 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Наталья Сosyanya, защита своих прав - стресс для любого нормального человека. Но поверьте, Вам стоит попробовать научиться защищать себя! Не обменивайтесь с работодателями впечатлениями и эмоциями, а общайтесь с ним письменно согласно приведенным советам. И тогда у Вас всё получится! Поверьте, вряд ли у работодателя есть желание платить Вам компенсацию за дни вынужденного прогула по суду. А хамство руководителя запишите на диктофон и обратитесь в суд за взысканием компенсации морального вреда. Это скорее всего заставит руководство относится к Вам более уважительно, следить за своим языком!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе