Ответить

 

Опции темы
Старый 21.03.2013, 21:21   #1
Aseveda
Пользователь
 
Аватар для Aseveda
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ростов
Сообщений: 33
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Недеиствительность договора купли-продажи дома.

10 января 2013 года я узнал, что перестал быть собственником дома. Пришел чел. и предъявил Свидетельство о праве собственности. Заказали справку ЕГРП, информация подтвердилась.
10 февраля 2013 года подал иск в суд по ст. 302 ГК РФ. Истребование имущества от добросовестного приобретателя. Наложил арест на дом, в целях обеспечения иска. Судья запросил документы в Управлении кадастра и картографии. То что пришло оттуда, всех очень удивило.
Это был договор купли-продажи дома от 22.03.1994 года. В нем было написано, что моя мать продала этот дом за 500 тыс. руб. (по курсу на 18.03.1994 года 290$) гр-ке Григориной. 30 июля 1994 года моя мать умирает. Я продолжаю жить в этом доме. Через полгода после её смерти 24 января 1995 года пишу заявление в нотариальную контору о принятии наследства.
Но когда более досконально начали анализировать условия этого договора выяснилось:
  1. Указанный в договоре размер земельного участка 462 м2 не соответствует размеру реальному 450 м2, указанному в Свидетельстве о праве собственности, владения, бессрочного пользования на землю от 20 января 1993 года.
  2. В договоре купли-продажи от 22.03.1994 года неправильно указан номер по реестру Договора о предоставлении в бессрочное пользование земельного участка под строительство индивидуального жилого дома на праве личной собственности от 07.10.1963 года
  3. Очень удивила фраза на 2-ой стр. договора «Оплачено по тарифу 632,50 копеек». Все помнят 1994 год: самая мелкая монета 1 рубль, копейки ввели после деноминации в 1997 году.
  4. В договоре купли продажи от 22.03.1994 года указано: «Содержание ст. 55№ ГК РФ, ст. 552 ГК РФ, 460 ГК РФ, 209 ГК РФ, 288 ГК РФ, 292 ГК РФ нотариусом сторонам разъяснено».
  5. Проанализировав содержание этого пункта договора можно прийти к выводу, что сторонам договора от 22.03.1994 года нотариус разъяснил содержание статей ГК РФ, которые на момент заключения договора не существовали.
    А именно:
    Гражданский кодекс первая часть была принята Государственной Думой 21.10.1994 года, введена в действие Законом 51-ФЗ от 30.11.1994 года
    Статья 209. Содержание права собственности
    Статья 288. Собственность на жилое помещение
    Статья 460. Обязанность продавца передать товар свободным от прав третьих лиц
    Гражданский кодекс вторая часть была принята Государственной Думой 22.12.1995 года, введена в действие Законом 14-ФЗ от 26.01.1996 года
    Статья 552. Права на земельный участок при продаже здания, сооружения или другой находящейся на нем недвижимости
    Статья 553. Права на недвижимость при продаже земельного участка
  6. Почерк и подпись в договоре от 22.03.1994 года не принадлежит моей матери, т.к есть образцы ее подписей на других право устанавливающих документах.
На договоре от 22.03.1994 года стоит штамп Городского БТИ от 31.10.1995 года о регистрации этого договора. Но это уже после смерти моей матери. (думаю он тоже поддельный)

Из всего этого можно сделать вывод, что этот договор появился после января 1996 года, а соответственно моя мать не могла поставить на нем свою подпись.


Далее гр-ка Григорина в июне 2009 года, согласно документам из Управления кадастра, дарит мой дом Бочкину. Сделка имела простую письменную форму. Бочкин с регистрацией не торопится. И регистрирует свое право только 10.01.2013 года. После чего появился со Свидетельством у меня на пороге дома.
Все оригиналы право устанавливающих документов хранились только у меня и их копии были предъявлены в суд с исковым заявлением. Никогда не терялись и никому не передавались.
Также было подано заявление в Полицию о предполагаемом преступлении.


Мною были поданы ходатайства в суд об истребовании в Нотариальной конторе дела по договору купли-продажи, а также копии книги регистрации нот. действий. А также выписки из книги регистраций БТИ.


И дальше стопор. Понимаю, что надо менять исковые требования и привлекать Григорину в качестве соответчика, но как сформулировать не понятно.
Первоначально Ответчиком был Бочкин и я просил суд
Истребовать из чужого незаконного владения принадлежащее мне домовладение по ст. 302.
Что делать с Бочкиным?
Отказываться от исковых требований по 302 ГК, вводить в качестве Ответчика Григорину по 169-й? А уже вторым иском на основании вступившего в законную силу решения, признавать договор дарения Григориной и Бочкина недействительным?

Формулировать ли исковые требования как недействительность сделки по 169ГК.? Или делать акцент, что она вообще не заключалась?



Надо ли при таких явных ляпах в договоре еще и заказывать почерковедческую экспертизу?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.03.2013, 21:56   #2
Aseveda
Пользователь
 
Аватар для Aseveda
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ростов
Сообщений: 33
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ошибся. конечно же 168-я ГК
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.03.2013, 13:53   #3
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Aseveda, истребование имущества из незаконого владения, насколько я понял, непричем. Владеете то Вы.
Насколько понимаю, иск должен быть о применении последствий недействительност ничтожных сделок, и о признании права собственности за Вами в порядке наследства.
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.03.2013, 21:35   #4
Евсий
Пользователь
 
Аватар для Евсий
 
Регистрация: 01.03.2011
Адрес: Россия / /
Сообщений: 68
Благодарности: 70
Поблагодарили 19 раз(а) в 18 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mishanik Посмотреть сообщение
ничтожных сделок
mishanik, а ничтожность здесь есть? Первоначальная сделка - оспоримая. Её нужно оспаривать.
Aseveda, Вы св-во о праве на наследство, я так понимаю, не регистрировали, но заявление подали в срок. Тогда иск о включении дома в наследственную массу.

А потом уже виндикация у последнего приобретателя. Виндикация по ст.302 ГК - он является добросовестным приобретателем.
Но вначале оспорить договор к/п, заключенный с матерью, и иск о включении дома в наследственную массу, чтобы иметь право на виндикацию.
Так вижу.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.03.2013, 12:03   #5
Aseveda
Пользователь
 
Аватар для Aseveda
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ростов
Сообщений: 33
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Евсий Посмотреть сообщение
mishanik, а ничтожность здесь есть? Первоначальная сделка - оспоримая. Её нужно оспаривать.
Aseveda, Вы св-во о праве на наследство, я так понимаю, не регистрировали, но заявление подали в срок. Тогда иск о включении дома в наследственную массу.

А потом уже виндикация у последнего приобретателя. Виндикация по ст.302 ГК - он является добросовестным приобретателем.
Но вначале оспорить договор к/п, заключенный с матерью, и иск о включении дома в наследственную массу, чтобы иметь право на виндикацию.
Так вижу.
1. Заявление о выдаче свидетельства о праве наследования было написано именно на дом, другого имущества у моей матери не было., значит он включен в наследственную массу.
2. По поводу ничтожности или оспоримости договора купли-продажи.
В договоре купли продажи от 22.03.1994 года указано: «Содержание ст. 55№ ГК РФ, ст. 552 ГК РФ, 460 ГК РФ, 209 ГК РФ, 288 ГК РФ, 292 ГК РФ нотариусом сторонам разъяснено».
Факт принятия 1-й и 2-й частей Гражданского кодекса РФ это общеизвестный факт. И в соответствии со ст. 61 ГПК

1. Обстоятельства, признанные судом общеизвестными, не нуждаются в доказывании.
Также есть факт смерти моей матери, который подтверждается свидетельством о смерти.
И эти два события имеют разное время. 30.07.94 дата смерти, 26.01.96 дата принятия второй части ГК РФ.
А соответственно договор не мог быть заключен мертвым человеком и ему не могли быть разъяснено содержание статей ГК РФ, который был принят через 1,5 года после его кончины.
А соответственно, т.к. договор купли продажи был заключен с нарушением закона (в нем отсутствовала одна из сторон), то наверное к нему применяются правила ст. 168 ГК РФ.

Статья 168. Недействительность сделки, не соответствующей закону или иным правовым актам.
Сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима (ст. 174-180), или не предусматривает иных последствий нарушения.

Сейчас у меня иск по ст. 302 ГК РФ, в связи с тем, что последний приобретатель добросовестный, и имущество выбыло помимо моей воли.
Могу ли я не открывая нового искового производства и не приостанавливая производства по делу, добавить покупателя Григорину в качестве соответчика и просить суд применить последствия ничтожных сделок к договору купли продажи, в котором она выступила в качестве Покупателя, т.к. он не соответствует требованиям закона и иным правовым актам, а именно Продавец на момент заключения договора был мертв.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.03.2013, 12:16   #6
Aseveda
Пользователь
 
Аватар для Aseveda
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ростов
Сообщений: 33
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Также в соответствии со ст. 166 ГК РФ Суд вправе применить такие последствия по собственной инициативе.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.03.2013, 12:29   #7
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Евсий Посмотреть сообщение
mishanik, а ничтожность здесь есть?
Хорошо, часто пишут "о признании сделки недействительной, применении последствий недействительности" ... но автор, судя по первому посту, считает, что договор вообще не был подписан собственником, т.к. не мог им быть подписан. Это ничтожность. Или укажите на ст. ГК согласно которой сделка оспорима.
Цитата:
Сообщение от Aseveda Посмотреть сообщение
Могу ли я не открывая нового искового производства
Вы можете изменить исковые требования. Да и с привлечением соответчика - тоже думаю проблем никаких.
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.03.2013, 15:27   #8
Евсий
Пользователь
 
Аватар для Евсий
 
Регистрация: 01.03.2011
Адрес: Россия / /
Сообщений: 68
Благодарности: 70
Поблагодарили 19 раз(а) в 18 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aseveda Посмотреть сообщение
отсутствовала одна из сторон
[/QUOTE]

Aseveda, да нет, не отсутствовала нотариус по ошибке зачитал Вашей матери нормы не вступившего в законную силу правового акта - это не является основанием ничтожности сделки. Договор к/п вообще мог быть заключен в простой письменной форме, когда нотариус ничего не разъясняет сторонам и даже не присутствует.
Aseveda, это мной озвучены возражения другой стороны.

Цитата:
Сообщение от Aseveda Посмотреть сообщение
Заявление о выдаче свидетельства о праве наследования было написано именно на дом
Aseveda, ну и что? Когда у соседа кто-нибудь умрет, я посоветую ему написать заявление о принятии по наследству московского Кремля.
Из написанного Вами заявления не следует, что дом принадлежал матери и входит в наследственную массу.

Так что всё сложно, ищите адвоката в реале.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.03.2013, 15:30   #9
Евсий
Пользователь
 
Аватар для Евсий
 
Регистрация: 01.03.2011
Адрес: Россия / /
Сообщений: 68
Благодарности: 70
Поблагодарили 19 раз(а) в 18 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mishanik Посмотреть сообщение
договор вообще не был подписан собственником, т.к. не мог им быть подписан
mishanik, это аргумент: не подписан, потому что не мог быть им подписан.
Но так считает только автор, если бы еще другая сторона с этим согласилась
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.03.2013, 15:44   #10
Евсий
Пользователь
 
Аватар для Евсий
 
Регистрация: 01.03.2011
Адрес: Россия / /
Сообщений: 68
Благодарности: 70
Поблагодарили 19 раз(а) в 18 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mishanik Посмотреть сообщение
автор считает, что договор вообще не был подписан собственником, т.к. не мог им быть подписан.
Цитата:
Сообщение от Aseveda Посмотреть сообщение
Это был договор купли-продажи дома от 22.03.1994 года.
Цитата:
Сообщение от Aseveda Посмотреть сообщение
30 июля 1994 года моя мать умирает.
mishanik, почему мать НЕ могла продать свой СОБСТВЕННЫЙ дом?
Нужно доказывать, почему не могла: была лежачей больной, от нее не отходила сиделка, нотариуса не вызывали... Это к примеру.

Всё свидетельствует об оспоримости сделки.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе