Ответить

 

Опции темы
Старый 18.04.2013, 11:54   #1
irina1950
Пользователь
 
Аватар для irina1950
 
Регистрация: 18.04.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Question Расторжение договора резервирования земельного участка

Прошу помощи.
Заключила договор резервирования земельного участка и обеспечения исполнения обязательства по заключению договора купли-продажи с агентством недвижимости.

ООО «Агентство», в лице Генерального директора, действующей на основании Устава, именуемое в дальнейшем «Агент» и гр. гр. ФИО, паспорт __, зарегистрированная по адресу: __, именуемый в дальнейшем «Покупатель», с другой стороны, далее вместе именуемые «Стороны», действуя добровольно, заключили настоящий Договор о нижеследующем:
1. Предметом договора являются отношения по резервированию для Покупателя земельного участка , для дачного строительства, категория земель: __, расположенный по адресу: __ (далее «Земельный участок»).
2. Агент в день подписания настоящего Договора в качестве обеспечения выполнения Покупателем обязательств по заключению договора купли-продажи Земельного участка принял от гр. ФИО сумму в размере 250 000 (Двести пятьдесят тысяч) рублей, (эквивалент 8 093 доллара США), в счет резервирования Земельного участка по цене не выше 135 000 (Сто тридцать пять тысяч ) долларов США в рублях по курсу ЦБ РФ на день оплаты, на срок до «16» апреля 2013 г.
3. Оставшиеся средства в размере 126 907 (Сто двадцать шесть тысяч девятьсот семь долларов США в рублях по курсу ЦБ РФ на день оплаты Покупатель вносит согласно графику:
1-й взнос – 63 455 долларов – до 22.04.2013
2-й взнос – 63 452 долларов – до 16.06.2013
3. В случае если Покупатель отказался от сделки купли-продажи Земельного участка, сумма в размере 250 000 (Двести пятьдесят тысяч) рублей удерживается в счёт оплаты услуг Агента, оказанных во исполнение данного Договора.
4. В случае не заключения сделки купли-продажи Земельного участка по обоюдному соглашению Сторон, а также в случае ненадлежащего исполнения Агентом своих обязательств по данному Договору, Агент возвращает Покупателю сумму, указанную в п.2 настоящего Договора, в полном объеме после отказа Сторон от заключения сделки купли-продажи Земельного участка после продажи земельного участка.
5. Оплату услуг Агента за оформление права собственности на Земельный участок, Покупатель производит на основании Договора об оказании услуг, подписываемого Сторонами одновременно с Договором резервирования.
6. Настоящий Договор вступает в силу с момента его подписания и действует до подписания Договора купли-продажи Земельного участка. Настоящий договор подлежит возврату Агенту после подписания Договора купли-продажи Земельного участка.
7. Агент подтверждает, что на момент заключения настоящего Договора и получения денежных средств Земельный участок никому не продан, не заложен, не обещан, не подарен, в споре и/или под арестом (запретом) не состоит и свободен от любых обременений как частно-правового, так и публично-правового порядка, включая права третьих лиц.
8. Настоящий договор составлен в 2-х экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному для каждой из сторон. Все дополнения и изменения к настоящему Договору производятся в письменном виде по согласованию Сторон.


По договору было оплачено 250 000р. и 2 000 000р., наличными Агентству, что подтверждено квитанциями.
Далее представитель агента направил мне по электронной почте проект договора купли-продажи (ДКП) зем. участка, в котором указана стоимость земельного участка - 100 000 рублей. Такая стоимость уч-ка мотивирована тем, что продавцом является физ. лицо, не желающее платить 13%.
Я решила отказаться от заключения ДКП на таких условиях и расторгнуть договор резервирования земельного участка.
Но в агентстве меня предупредили, что 250 000 р. мне не вернут, а 2 000 000 вернут только после продажи участка. Поскольку участки у них не продаются, такая перспектива меня совсем не устраивает.
Что делать?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.04.2013, 13:47   #2
Старатель
Пользователь
 
Аватар для Старатель
 
Регистрация: 28.02.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 240
Благодарности: 1
Поблагодарили 56 раз(а) в 55 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Они ответили именно так, как написано в договоре, который Вы подписали. Здесь налицо хорошая мошенническая схема, но бороться можно и нужно.

Пути:
1. Отказ от заключения ДКП не по Вашей инициативе, а в связи с грубым нарушением другой стороной существенных условий предварительного договора (цена была одна, а стала совсем другая).Тут еще надо вспомнить. что сначала 250 т.р. они называют "обеспечением", а затем платой за услуги агента. Обеспечение - они нарушили (не совсем они, но предлагают вам иные условия именно они), а если обеспечение, то (как бы они его не назвали - это задаток) вернуть его Вам они должны в двойном размере. Здесь без хорошего юриста не обойтись (судя по подписанному договору в этой теме Вы не сильны).
2. Поискать людей, которых они "кинули" и написать несколько заявлений в полицию - мошенничество, а если доблестные полицаи откажут, то обжаловать отказ в прокуратуру, а попутно в СМИ слить инфу, как полиция защищает народ. Тогда, как минимум полицаи потрепают нервы мошенникам, а как максимум мошенники вам вернут деньги.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.04.2013, 13:58   #3
irina1950
Пользователь
 
Аватар для irina1950
 
Регистрация: 18.04.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Они сказали, что если я обращусь в суд, они будут отрицать, что предлагали мне заключить ДКП на 100 000 рублей - у меня же нет на руках подписанного со стороны продавца ДКП - я ничего не смогу доказать
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.04.2013, 15:48   #4
irina1950
Пользователь
 
Аватар для irina1950
 
Регистрация: 18.04.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Кстати, кадастровая стоимость уч-ка составляет 1 248 540 рублей
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.04.2013, 08:41   #5
Старатель
Пользователь
 
Аватар для Старатель
 
Регистрация: 28.02.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 240
Благодарности: 1
Поблагодарили 56 раз(а) в 55 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В суде можно изменить предмет иска и заставить их заключить ДКП на условиях предварительного договора. Тогда вы получите свой участок за свои деньги по договору в котором указаны реальные цены. У меня возникает подозрение, что участка этого нет в природе или он им не принадлежит.
Повторюсь, вам нужен "очный юрист". Решить проблему наслушавшись заочных советов - сомнительное мероприятие.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе