Ответить

 

Опции темы
Старый 19.09.2014, 19:39   #1
Injener
Пользователь
 
Аватар для Injener
 
Регистрация: 02.07.2014
Адрес: / /
Сообщений: 7
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Question Кто и когда является владельцем товара?

Поставлял оборудование из за рубежа. В договоре прописано дословно: "Поставка оборудования производится в течение 45 календарных дней с момента поступления денежных средств, в размере 90% стоимости, на счет владельца оборудования. Место поставки - склад Покупателя".

Сам вопрос: кто считается владельцем оборудования и когда (в какое время) им становится? Можно ли владельцем считать моего поставщика до момента подписания товарной накладной мною?

Благодарю.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.09.2014, 22:46   #2
Разуваевская Екатерина Викторовна
Модератор
 
Аватар для Разуваевская Екатерина Викторовна
 
Регистрация: 08.09.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,168
Благодарности: 21
Поблагодарили 499 раз(а) в 458 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Если в условиях договора Вы не ссылались на базисы поставки в соответствии с Инкотермс, которые определяют, в том числе момент перехода риска случайной гибели и если мы сейчас говорим, что условия договора регулируются законодательством РФ, то применима ст.459 ГК, которая определяет, что "если иное не предусмотрено договором купли-продажи, риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента, когда в соответствии с законом или договором продавец считается исполнившим свою обязанность по передаче товара покупателю".
Мой ответ на вопрос (с учетом того, что Инкотермса здесь нет и регулируется договор РФ и "иное" не предусмотрено договором):
Цитата:
Сообщение от Injener Посмотреть сообщение
Можно ли владельцем считать моего поставщика до момента подписания товарной накладной мною?
можно
__________________
Юридические услуги
Разуваевская Екатерина Викторовна
www.lawyer-razuvaevskaya.ru
razuvaevskaya@gmail.com
+7 (905) 538-21-25
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.09.2014, 11:24   #3
Injener
Пользователь
 
Аватар для Injener
 
Регистрация: 02.07.2014
Адрес: / /
Сообщений: 7
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Katty-2009 Посмотреть сообщение
Если в условиях договора Вы не ссылались на базисы поставки в соответствии с Инкотермс, которые определяют, в том числе момент перехода риска случайной гибели и если мы сейчас говорим, что условия договора регулируются законодательством РФ, то применима ст.459 ГК, которая определяет, что "если иное не предусмотрено договором купли-продажи, риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента, когда в соответствии с законом или договором продавец считается исполнившим свою обязанность по передаче товара покупателю".
Мой ответ на вопрос (с учетом того, что Инкотермса здесь нет и регулируется договор РФ и "иное" не предусмотрено договором):

можно
Ситуация немного сложнее, у меня прописаны сроки поставки исходя договора 45 дней, но так же указано что с момента перечисления 90% на счет владельца оборудования, владельцем оборудования становлюсь я только после подписания накладной. Значит ли что сроки исчисляются только после подписания мной накладной от моего продавца или исчисляются сроки когда я перечислил средства моему поставщику или вообще сроки идут от зачисления средств на счет владельца того кто продает оборудование (клиника)?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.09.2014, 10:50   #4
Разуваевская Екатерина Викторовна
Модератор
 
Аватар для Разуваевская Екатерина Викторовна
 
Регистрация: 08.09.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,168
Благодарности: 21
Поблагодарили 499 раз(а) в 458 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Injener Посмотреть сообщение
владельцем оборудования становлюсь я только после подписания накладной
Вы сами отвечаете на свой вопрос
Цитата:
Сообщение от Injener Посмотреть сообщение
Значит ли что сроки исчисляются только после подписания мной накладной от моего продавца или исчисляются сроки когда я перечислил средства моему поставщику или вообще сроки идут от зачисления средств на счет владельца того кто продает оборудование (клиника)?
Вы выше указали, что срок поставки составляет 45 к/д с момента поступления 90%. в чем сейчас вопрос?
__________________
Юридические услуги
Разуваевская Екатерина Викторовна
www.lawyer-razuvaevskaya.ru
razuvaevskaya@gmail.com
+7 (905) 538-21-25
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.09.2014, 17:23   #5
Injener
Пользователь
 
Аватар для Injener
 
Регистрация: 02.07.2014
Адрес: / /
Сообщений: 7
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Katty-2009 Посмотреть сообщение
Вы сами отвечаете на свой вопрос

Вы выше указали, что срок поставки составляет 45 к/д с момента поступления 90%. в чем сейчас вопрос?
Если я фактически не являюсь владельцем оборудования то с какого момента идет отсчет времени поставки?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.09.2014, 09:44   #6
Разуваевская Екатерина Викторовна
Модератор
 
Аватар для Разуваевская Екатерина Викторовна
 
Регистрация: 08.09.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,168
Благодарности: 21
Поблагодарили 499 раз(а) в 458 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Injener Посмотреть сообщение
Если я фактически не являюсь владельцем оборудования то с какого момента идет отсчет времени поставки?
срок поставки не зависит от того кто является владельцем товара в пути его следования, условиями договора четко определен
__________________
Юридические услуги
Разуваевская Екатерина Викторовна
www.lawyer-razuvaevskaya.ru
razuvaevskaya@gmail.com
+7 (905) 538-21-25
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
владелец, договор, поставщик, товар


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе