Ответить

 

Опции темы
Старый 11.03.2016, 10:17   #1
Alina_
Пользователь
 
Аватар для Alina_
 
Регистрация: 11.03.2016
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Мой предварительно оплаченный заказ отдали другому лицу

Здравствуйте!
Подскажите, как грамотно отстоять свои права в такой ситуации. В оптике «Линзмастер» оформила заказ на астигматические контактные линзы. Заказ был предварительно оплачен, квитанция о том имеется на руках. Продавец сказала, что заказ придет через 2 недели, и мне позвонят по номеру, который я указала. В итоге мне никто не позвонил, поэтому с оптикой связалась я. Мне сказали, что они позвонили на номер и 22 февраля выдали мой заказ неизвестному лицу. Т.е. продавец не установила личность человека, которому выдали мой заказ, не попросила предъявить квитанцию об оплате. Обвиняют меня, якобы я получила заказ,а теперь хочу еще дополнительно поживиться на них. Это переходит все границы хамства. Как поступить в данной ситуации?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.03.2016, 10:48   #2
Добрыня
Пользователь
 
Аватар для Добрыня
 
Регистрация: 05.06.2011
Сообщений: 618
Благодарности: 14
Поблагодарили 129 раз(а) в 129 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Надлежащим исполнением является составление акта приемо-передачи.
Согласно ст. 312 Гражданского кодекса: "Если иное не предусмотрено соглашением сторон и не вытекает из обычаев или существа обязательства, должник вправе при исполнении обязательства потребовать доказательств того, что исполнение принимается самим кредитором или управомоченным им на это лицом, и несет риск последствий непредъявления такого требования".
В случае нарушения сроков исполнения договора вы можете предъявить претензию на основании ст. 28 Закона "О Защите прав потребителей": отказаться от исполнения договора, потребовать возмещения убытков, выплаты неустойки.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.03.2016, 10:51   #3
walera38
Супермодератор
 
Аватар для walera38
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 5,589
Благодарности: 24
Поблагодарили 1,163 раз(а) в 1,114 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Alina_, чья подпись стоит в акте приема-передачи товара (или ином документе, составленном и подписанном при передаче)?
У вас договор купли-продажи товара, предварительно оплаченного, или договор подряда - на изготовление линз?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.03.2016, 10:59   #4
Alina_
Пользователь
 
Аватар для Alina_
 
Регистрация: 11.03.2016
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

У меня на руках квитанция об оплате, прикрепленная к бланку рецепта (там же я прошла обследование). Договор не заключался. Насчет подписи: я завтра иду это выяснять, в смену того продавца, которая выдала мой заказ неизвестному лицу. По этой причине хочу подготовиться и аргументированно завтра отстоять свои права. Скорее всего линз, которые я заказывала, у них на руках нет, поэтому я хочу вернуть свои деньги.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.03.2016, 12:30   #5
Alina_
Пользователь
 
Аватар для Alina_
 
Регистрация: 11.03.2016
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Сегодня сверила подписи - не совпадают. Продавец написала расписку о возврате денег, поставила подпись и печать. Теперь я размышляю, а достаточно ли расписки? Адруг начнет отнекиваться потом или уволится, уедет в отпуск? Как действовать дальше?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.03.2016, 08:02   #6
walera38
Супермодератор
 
Аватар для walera38
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 5,589
Благодарности: 24
Поблагодарили 1,163 раз(а) в 1,114 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alina_ Посмотреть сообщение
расписку о возврате денег
Это что?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.03.2016, 09:19   #7
Alina_
Пользователь
 
Аватар для Alina_
 
Регистрация: 11.03.2016
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Что обязуется вернуть деньги. Потому что она хотела на словах мне это пообещать. Я, например, не юрист, как надо было поступить? Директора отделения не было, чтобы с ней поговорить. Она по телефону сказала,что, если вина продавца, то возврат денег из зп продавца.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.03.2016, 13:40   #8
Доброжелательница
Юрист
 
Аватар для Доброжелательница
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,167
Благодарности: 77
Поблагодарили 1,356 раз(а) в 1,295 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alina_ Посмотреть сообщение
Она по телефону сказала,что, если вина продавца, то возврат денег из зп продавца.
это конечно, так. Но схема должна быть другой. Ответственность перед вами несет магазин, а не лично продавец. Выплатить деньги вам должен магазин. А вот удержать деньги с продавца магазин должен как работодатель с работника, в рамках возмещения материального ущерба.
Цитата:
Сообщение от Alina_ Посмотреть сообщение
как надо было поступить?
Написать претензию на имя руководителя юр.лица (или ИП, что там у них) с требованием о возврате денег в связи с неисполнением заказа в срок, указанный в квитанции (там должен быть указан максимальный срок, я у них тоже заказываю очки, поэтому знаю). Можно еще и пени за просрочку взыскать. И моральный вред. Вы же рассчитывали пользоваться очками, а не разыскивать их.
__________________

Жизнь прекрасна, как ни крути!
Для записи на платные консультации: 79213445674@ya.ru
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.03.2016, 22:42   #9
Alina_
Пользователь
 
Аватар для Alina_
 
Регистрация: 11.03.2016
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Angry

Спасибо большое за ответ! Сегодня так и сделала. Поливали меня грязью, утверждая, что я направила кого-то за заказом, а тепнрь хочу поживиться. Но как они могли другому лицу выдать заказ? Должны были проверить паспорт, а если заказ забирант другой человек, то должна была быть доверенность, например. Нагло врали в лицо, утверждая, что звонили мне по поводу заказа. Хочу взять распечатку звонков. Претензию приняли. В роспотребнадзор обращаться по истечении 10-ти дневного срока?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.03.2016, 11:18   #10
walera38
Супермодератор
 
Аватар для walera38
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 5,589
Благодарности: 24
Поблагодарили 1,163 раз(а) в 1,114 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Alina_, какой срок исполнения заказа установлен?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе