Старый 10.04.2016, 11:21   #1
Demolisk
Пользователь
 
Аватар для Demolisk
 
Регистрация: 10.04.2016
Адрес: Россия / Томская обл. / Северск
Сообщений: 49
Благодарности: 9
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Как грамотно разделить дом и участок.

Доброго времени суток!

В собственности отца имеется земельный участок 14 соток.
На этом участке я и моя родная сестра построили дом на двух хозяев.
Дом построен до состояния: фундамент + стены + крыша.

Сейчас встал вопрос о разделе дома и земельного участка, т.к. я свою половину хочу достроить и жить, а сестра желает свою половину продать.

Достраивать свою половину я хочу на материнский капитал и банковский потребительский кредит (часть погашу маткапиталом, что отдадут через 6 месяцев), но для этого мне надо иметь документы на половину участка и половину дома.

Вопрос - как грамотно оформить дом и землю в нашей ситуации?

Сам пока придумал такие варианты:

Вариант 1. - Сестра не против, если отец оформит участок на меня, я получу разрешение на строительство, возьму материнский капитал на строительство (50% дают сразу, 50% через 6 месяцев) + банковский кредит и дострою свою половину дома. Но меня в этом варианте смущает то, что коммуникации будут на один адрес и потом при разделе начнутся проблемы с делением лицевых счетов и самое главное - ПФР требует выделить доли детям, как я потом выделю половину дома сестре?

Вариант 2. - Отец оформляет дом в нынешнем состоянии как жилой (говорят, что так делают многие) по упрощенной схеме и потом делит дом на 2 квартиры с земельными участками, после чего продает мне квартиру с землей в ипотеку (с использованием средств маткапитала). В этом варианте я не получаю налоговый вычет (сделка между близкими родственниками), зато получаю живые деньги на завершение строительства дома! С ипотекой очень связываться не хочется Да и банк может не дать ипотеку, несмотря на то, что сумма в пределах 1 миллиона рублей требуется (из них более 50% будет маткапитал + свои деньги)

Возможно, есть другие варианты в моей ситуации?

Буду рад любым советам/рекомендациям в рамках этой темы
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.04.2016, 13:05   #2
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,990
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,351 раз(а) в 1,243 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Demolisk Посмотреть сообщение
ПФР требует выделить доли детям, как я потом выделю половину дома сестре?
Сможете подарить ей свою долю, равную 1/2 дома, не затрагивая при этом меньшие доли детей.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.04.2016, 14:20   #3
satay
Пользователь
 
Аватар для satay
 
Регистрация: 02.11.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,024
Благодарности: 4
Поблагодарили 258 раз(а) в 254 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Demolisk Посмотреть сообщение
я свою половину хочу достроить и жить, а сестра желает свою половину продать.
Стороннему покупателю лучше продать независимый объект "полдома", чем 1/2 долю в доме. В виде экзотического "полдома" иногда переоформляют часть дома с независимыми помещениями общего пользования, коммуникациями и обособленным входом.
С долей 1/2 больше хлопот так как она лишь идеальное понятие и физически не выделена, а любые соглашения о порядке пользования недействительны после смены собственника. Покупатель также может учесть свои риски через снижение цены покупки.

Ваши права собственника после продажи сестрой доли 1/2 будут защищены хуже, так как новый собственник сможет законно пользоваться всеми помещениями долевого дома.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.04.2016, 14:44   #4
Demolisk
Пользователь
 
Аватар для Demolisk
 
Регистрация: 10.04.2016
Адрес: Россия / Томская обл. / Северск
Сообщений: 49
Благодарности: 9
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

satay, а как в нашем случае оформить эти самые "экзотические полдома" ?
Мне тоже гораздо больше нравится иметь отдельную квартиру с земельным участком, нежели мифическую "долю", с которой я потом каждый свой шаг должен буду согласовывать со вторым дольщиком...

Оформить дом, выделить доли в натуре (это вообще возможно без суда?) и получить на выходе двухквартирный дом, с разными адресами и не иметь проблем с коммуникациями и документами?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.04.2016, 15:40   #5
satay
Пользователь
 
Аватар для satay
 
Регистрация: 02.11.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,024
Благодарности: 4
Поблагодарили 258 раз(а) в 254 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Demolisk Посмотреть сообщение
satay, а как в нашем случае оформить эти самые "экзотические полдома" ?
Обычно через суд для построенных в советское время домов, но можно через росреестр с помощью кадастрового инженера.
Проще разделить участок и "построить" два индивидуальных сблокированных друг с другом дома.


Цитата:
Сообщение от Demolisk Посмотреть сообщение
Мне тоже гораздо больше нравится иметь отдельную квартиру с земельным участком, нежели мифическую "долю", с которой я потом каждый свой шаг должен буду согласовывать со вторым дольщиком...
Оформить дом, выделить доли в натуре (это вообще возможно без суда?)
и получить на выходе двухквартирный дом
Двухквартирный дом формально многоквартирный и если земля предназначена для ИЖС, нарушите разрешенное использование участка.

на примере пятидесятой области:
Цитата:
Как сообщили в Комитете по долевому жилищному строительству, ветхому и аварийному жилью области, в предварительный реестр индивидуальных жилых домов с признаками многоквартирности вошли 363 объекта (см. ниже), расположенных на территории муниципальных образований региона. Этот реестр создан по поручению... и размещен для предотвращения негативных социальных последствий, связанных с приобретением гражданами долей ("квартир") в вышеуказанных жилых домах, пояснили в Комитете. http://realty.rbc.ru/articles/02/10/...84842862.shtml

Последний раз редактировалось satay; 10.04.2016 в 15:51..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.04.2016, 15:55   #6
Demolisk
Пользователь
 
Аватар для Demolisk
 
Регистрация: 10.04.2016
Адрес: Россия / Томская обл. / Северск
Сообщений: 49
Благодарности: 9
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

satay, в моем случае категория земель звучит так: Земли для ведения личного подсобного хозяйства (ЛПХ). Это не ИЖС.
Изначально так и планировали - оформить дом как 2 сблокированных дома, но по факту у нас в Томске никто не берется это делать! Говорят нет в законе такого понятия и сделать это невозможно. Одна кадастровая контора пообещала сделать и после долгого выяснения, как они это сделают, призналась, что делают они это тупо отбивая на карте не 4, а 8 точек с расстоянием 1 метр между домами, то есть по сути рисуют то, чего нет на самом деле. Боюсь, что с такими "документами" меня если не посадят, то вряд ли дадут материнский капитал.

Неужели нет решения этой проблемы в рамках действующего законодательства?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.04.2016, 16:16   #7
satay
Пользователь
 
Аватар для satay
 
Регистрация: 02.11.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,024
Благодарности: 4
Поблагодарили 258 раз(а) в 254 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Demolisk Посмотреть сообщение
Неужели нет решения этой проблемы в рамках действующего законодательства?
Кадастровый инженер знает как изменить проект и где при необходимости построить двойную стену.

Цитата:
Сообщение от Demolisk Посмотреть сообщение
Говорят нет в законе такого понятия
Градостроительный кодекс РФ, ст 49 п 2.1
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.04.2016, 16:17   #8
Demolisk
Пользователь
 
Аватар для Demolisk
 
Регистрация: 10.04.2016
Адрес: Россия / Томская обл. / Северск
Сообщений: 49
Благодарности: 9
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

satay, в моем случае категория земель звучит так: Земли для ведения личного подсобного хозяйства (ЛПХ). Это не ИЖС.
Изначально так и планировали - оформить дом как 2 сблокированных дома, но по факту у нас в Томске никто не берется это делать! Говорят нет в законе такого понятия и сделать это невозможно. Одна кадастровая контора пообещала сделать и после долгого выяснения, как они это сделают, призналась, что делают они это тупо отбивая на карте не 4, а 8 точек с расстоянием 1 метр между домами, то есть по сути рисуют то, чего нет на самом деле. Боюсь, что с такими "документами" меня если не посадят, то вряд ли дадут материнский капитал.

Самое смешное, что перед тем, как начать совместную стройку, моя сестра проконсультировалась у знакомой-кадастрового инженера и та ее уверила, что как построите, я участки вам разделю, а дом оформим как сблокированный и будет у вас у каждого своя земля и свой "дом", несмотря на общую крышу.

И вот 2 недели назад отец разделил участок на 2 равных куска (по 7 соток каждый) и хотел уже передать мне половину по дарственной, но я решил проконсультироваться еще раз "на всякий случай" по поводу сблокированных домов и пришел в ужас, никто не хочет оформлять сблокированный дом! Вакуум в законе говорят на эту тему!

В итоге сейчас имеем на руках 2 свидетельства на землю с разными адресами (Майская, 6 и Майская, 6А) на имя отца и непонятные перспективы дальнейшего оформления дома.

Неужели нет решения этой проблемы в рамках действующего законодательства? Может обратиться в какую то госструктуру и там получить разъяснения? В десятке коммерческих контор только руками разводят, а в 11-ой предложили нарисовать так, как надо... цирк.

Градостроительный кодекс РФ, ст 49 п 2.1 - жилые дома с количеством этажей не более чем три, состоящие из нескольких блоков, количество которых не превышает десять и каждый из которых предназначен для проживания одной семьи, имеет общую стену (общие стены) без проемов с соседним блоком или соседними блоками, расположен на отдельном земельном участке и имеет выход на территорию общего пользования (жилые дома блокированной застройки), в случае, если строительство или реконструкция таких жилых домов осуществляется без привлечения средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации;
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 402-ФЗ) - здесь указана только общая стена, но ничего нет про общую крышу.. может в этом проблема?

Последний раз редактировалось Demolisk; 10.04.2016 в 16:24..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.04.2016, 16:23   #9
satay
Пользователь
 
Аватар для satay
 
Регистрация: 02.11.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,024
Благодарности: 4
Поблагодарили 258 раз(а) в 254 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Demolisk Посмотреть сообщение
Может обратиться в какую то госструктуру и там получить разъяснения?
Сменить собственника одного из участков и получить разрешения на строительство двух индивидуальных домов в органе местного самоуправления района.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.04.2016, 16:40   #10
satay
Пользователь
 
Аватар для satay
 
Регистрация: 02.11.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,024
Благодарности: 4
Поблагодарили 258 раз(а) в 254 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Demolisk Посмотреть сообщение
Градостроительный кодекс РФ, ст 49 п 2.1 - здесь указана только общая стена, но ничего нет про общую крышу..
ст 49 посвящена экспертизе проектной документации и приведена в качестве примера описания блокированных домов

Цитата:
Сообщение от Demolisk Посмотреть сообщение
блокированных дома ... Говорят нет в законе такого понятия
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе