Старый 10.04.2016, 16:41   #11
Demolisk
Пользователь
 
Аватар для Demolisk
 
Регистрация: 10.04.2016
Адрес: Россия / Томская обл. / Северск
Сообщений: 49
Благодарности: 9
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

satay, можете описать порядок действий?

Т.е. на меня оформляют мою половину участка по дарственной в Росреестре. Затем я иду в администрацию поселения и там беру разрешение на строительство, верно? Но как быть с ГПЗУ (градостроительный план земельного участка) и схемой планировочной организации земельного участка, ведь на схеме мне придется нарисовать то, что уже построено? Меня не завернут обратно с такой схемой?

Спасибо за ответы, у меня появилась надежда
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.04.2016, 17:07   #12
satay
Пользователь
 
Аватар для satay
 
Регистрация: 02.11.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,024
Благодарности: 4
Поблагодарили 258 раз(а) в 254 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Demolisk Посмотреть сообщение
можете описать порядок действий?
обратиться в местную проектную компанию и к кадастровому инженеру и они пояснят
Цитата:
Сообщение от satay Посмотреть сообщение
как изменить проект и где при необходимости построить ...
Цитата:
Сообщение от Demolisk Посмотреть сообщение
Меня не завернут обратно с такой схемой?
нет гарантий
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.04.2016, 17:17   #13
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Demolisk Посмотреть сообщение
Достраивать свою половину я хочу на материнский капитал
ПФ не даст разрешение на использование МК, если в собственности после достройки будет доля в праве , а не право собственности на часть дома..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.04.2016, 17:23   #14
satay
Пользователь
 
Аватар для satay
 
Регистрация: 02.11.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,024
Благодарности: 4
Поблагодарили 258 раз(а) в 254 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ivasi Посмотреть сообщение
если в собственности после достройки будет доля в праве , а не право собственности на часть дома..
... право собственности на весь объект (дом, квартиру )
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.04.2016, 17:33   #15
Demolisk
Пользователь
 
Аватар для Demolisk
 
Регистрация: 10.04.2016
Адрес: Россия / Томская обл. / Северск
Сообщений: 49
Благодарности: 9
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А если все таки не городить огород с блокированным домом и сделать по первому варианту?

Т.е. оформить участок на себя целиком, взять разрешение на строительство, с этими бумажками пойти в ПФР, получить 50% маткапитала, добить недостающую для достройки сумму потребительским кредитом, достроить свою половину дома, через 6 месяцев получить оставшиеся 50% маткапитала (погасить ими грабительский потребительский кредит хотя бы частично), выделить доли всем членам семьи и отдать 1/2 доли сестре? А она потом пусть выделяет свою долю в натуре и продает?

В этой ситуации меня смущает только одно - какие конкретно по размерам доли потребует выделить ПФР? Везде пишут по разному - кто то говорит, что по 1/4 каждому члену семьи (семья 4 человека), а кто то говорит что размер долей законом не установлен и доли выделяются по соглашению сторон, т.е. я могу детям выделить по 1/10, нам с женой какие то доли и 1/2 подарить сестре.

Что не так в этой схеме?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.04.2016, 17:52   #16
satay
Пользователь
 
Аватар для satay
 
Регистрация: 02.11.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,024
Благодарности: 4
Поблагодарили 258 раз(а) в 254 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Demolisk Посмотреть сообщение
А если все таки не городить огород с блокированным домом и сделать по первому варианту?

а кто то говорит что размер долей законом не установлен

Что не так в этой схеме?
Размер выделяемых детям долей любой, но два участка, на которых возведен дом последуют судьбе дома и дети обретут доли в каждом из участков.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.04.2016, 17:59   #17
Demolisk
Пользователь
 
Аватар для Demolisk
 
Регистрация: 10.04.2016
Адрес: Россия / Томская обл. / Северск
Сообщений: 49
Благодарности: 9
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от satay Посмотреть сообщение
Размер выделяемых детям долей любой, но два участка, на которых возведен дом последуют судьбе дома и дети обретут доли в каждом из участков.
Участка будет не два, а один. Нет никаких проблем слить 2 половины разделенного участка обратно в один участок.

Или Вы имеете в виду, что не получится потом выделить долю сестры в половину дома и участка и там будут доли детей?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.04.2016, 19:07   #18
satay
Пользователь
 
Аватар для satay
 
Регистрация: 02.11.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,024
Благодарности: 4
Поблагодарили 258 раз(а) в 254 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Demolisk Посмотреть сообщение
Или Вы имеете в виду, что не получится потом выделить долю сестры в половину дома и участка и там будут доли детей?
Наделить долей сестру из имущества совершеннолетнего дееспособного лица возможно, однако физическое выделение сестре собственности это и есть легализация объекта "полдома/часть дома". Обсуждение пошло по второму кругу.

Слияние и разделение объектов, которыми совладеют несовершеннолетние неизбежно приведет к изменению размера их долей и на это потребуется разрешение органа опеки и попечительства.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.04.2016, 08:38   #19
Иван Джамбулов
Пользователь
 
Аватар для Иван Джамбулов
 
Регистрация: 28.01.2016
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 59
Благодарности: 1
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Demolisk Посмотреть сообщение
Одна кадастровая контора пообещала сделать и после долгого выяснения, как они это сделают, призналась, что делают они это тупо отбивая на карте не 4, а 8 точек с расстоянием 1 метр между домами, то есть по сути рисуют то, чего нет на самом деле. Боюсь, что с такими "документами" меня если не посадят,
Начните с оформления части дома на первом участке. Если граница участков совпадает с границей домов, то не придется изобретать несуществующее.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.04.2016, 03:34   #20
Demolisk
Пользователь
 
Аватар для Demolisk
 
Регистрация: 10.04.2016
Адрес: Россия / Томская обл. / Северск
Сообщений: 49
Благодарности: 9
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Консультировался вчера с юристами в агентстве недвижимости и с кадастровым инженером.

Рекомендации всё те же - либо оформление с кадастровым инженером, который не побоится "нарисовать то, что нужно" (т.е. сблокированные дома, но у нас кадастровые инженеры предлагают не вторую стену нарисовать, а просто отбить 8 вместо 4-х координат, по сути это обман и связываться с ним я не хочу, либо оформление дома с разделом на 2 квартиры. Загвоздка только во ВРИ (вид разрешенного использования участка) - у нас категория земель ЛПХ (для ведения личного подсобного хозяйства) и зона Ж-3 (основное назначение ВРИ - индивидуальное жилищное строительство дома на 1 семью, условно разрешенные виды использования - многоквартирные жилые дома 2-4 этажа, включая мансардный, малоэтажные блокированные жилые дома (2-3 этажа, включая мансардный)).

Поэтому решил строиться по 1 варианту - оформляю землю на себя целиком, в течении полугода выбираю маткапитал (50% сразу, 50% через 6 месяцев), затем делю дом на квартиры и уже в своей квартире выделяю всем членам семьи доли, благо ПФР дает на это полгода и я надеюсь, что за полгода успею разделить дом на квартиры

Пока вот так.
Завтра поеду сливать участки в один обратно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе