Ответить

 

Опции темы
Старый 12.06.2016, 19:45   #1
искандер
Пользователь
 
Аватар для искандер
 
Регистрация: 20.11.2008
Адрес: Россия / Саратовская обл. / Питерка
Сообщений: 57
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Сокращение численности штата

В апреле настоящего года, я получил персональное уведомление, о том, что моя должность будет сокращена с 30 июня настоящего года. У меня есть пара вопросов по этому поводу.

1. Отдел кадров мне говорит, что все вакансии на предприятии будут сокращены 30 июня. Поэтому мне не могут предложить другую работу. Но с я 1 июля будет создано новое юр.лицо в которое будут вновь приняты (по переводке) оставшиеся работники.
2. Я так понимаю основанием для прекращения моей трудовой деятельности на предприятии является приказ. В течении скольки дней я должен буду с ним ознакомиться?
3. Руководство мне утверждает, что все полагающиеся мне выплаты будут возможны только после того, как с бегунком соберу все выплаты. Я так понимаю, что пока не будет приказа, я все еще буду числиться сотрудником предприятия?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.06.2016, 14:56   #2
юрий13
Юрист
 
Аватар для юрий13
 
Регистрация: 12.12.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 1,822
Благодарности: 33
Поблагодарили 456 раз(а) в 431 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

искандер,

1. Новое юрлицо формально не имеет отношения к вашему нынешнему работодателю.
2. В день прекращения трудового договора должны ознакомить под роспись, можете заверенную копию потребовать, также должны выдать трудовую книжку с записью об увольнении.
3. Пока не оформят ваше увольнение, нет оснований полагать, что вы уволены. Если не увольняют, то продолжаете работать, пока не уволят. Выплаты должны быть произведены в день увольнения - см. ч. 4 ст. 84.1 ТК РФ (зарплата, компенсация за неиспользованный отпуск и выходное пособие при увольнении), заработок, сохраняемый на период трудоустройства, выплачивается позже, при соблюдении условий, установленных в ТК РФ - см. ст. 178 ТК РФ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.06.2016, 16:36   #3
искандер
Пользователь
 
Аватар для искандер
 
Регистрация: 20.11.2008
Адрес: Россия / Саратовская обл. / Питерка
Сообщений: 57
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А если за день до увольнения я сяду на больняк, тогда когда будут выплаты?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.06.2016, 17:22   #4
maxmix004
Пользователь
 
Аватар для maxmix004
 
Регистрация: 26.09.2009
Адрес: Россия / Оренбургская обл. / Оренбург
Сообщений: 152
Благодарности: 129
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А какого числа в апреля Вас уведомили?
Просто в соответствии со ст. 180 ТК РФ:
Цитата:
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.06.2016, 17:33   #5
искандер
Пользователь
 
Аватар для искандер
 
Регистрация: 20.11.2008
Адрес: Россия / Саратовская обл. / Питерка
Сообщений: 57
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от maxmix004 Посмотреть сообщение
А какого числа в апреля Вас уведомили?
Просто в соответствии со ст. 180 ТК РФ:
Там чуть ли не с 1 апреля. Они уложились в сроки.
Так если я сяду на больняк с 29, то когда я получу все выплаты?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.06.2016, 19:46   #6
юрий13
Юрист
 
Аватар для юрий13
 
Регистрация: 12.12.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 1,822
Благодарности: 33
Поблагодарили 456 раз(а) в 431 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

искандер, если вы "сядете на больняк" до увольнения, то вас нельзя будет уволить по сокращению до выхода с "больняка", выплаты должны будут произвести в день увольнения.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.06.2016, 20:19   #7
искандер
Пользователь
 
Аватар для искандер
 
Регистрация: 20.11.2008
Адрес: Россия / Саратовская обл. / Питерка
Сообщений: 57
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Значит увольнение произойдет в тот день когда я выйду с больняка и принесу больничный лист? Т.е. если представитель работодатель даст мне приказ датированный 30 июня, в тот день, когда я выйду с больняка (пускай больняк будет до 6 июля), я могу смело требовать издать новый приказ об увольнении датированный датой выхода на работу в больняке (там будет написать приступить к работе с такого то числа.............)?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.06.2016, 21:43   #8
юрий13
Юрист
 
Аватар для юрий13
 
Регистрация: 12.12.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 1,822
Благодарности: 33
Поблагодарили 456 раз(а) в 431 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

искандер, работодатель может вас уволить после выхода с больничного. Вы какую цель-то преследуете? Если главная задача - не быть уволенным 30.06, то желательно уведомить работодателя в письменной форме об открытии больничного листа, с приложением копии больничного и получением доказательств передачи работодателю этого уведомления.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.06.2016, 19:32   #9
Sergotok72
Пользователь
 
Аватар для Sergotok72
 
Регистрация: 29.09.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 222
Благодарности: 12
Поблагодарили 33 раз(а) в 32 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от искандер Посмотреть сообщение
как с бегунком соберу все выплаты
Нет такого понятия в законодательстве: "бегунок". И нет такой вашей обязанности. Можете никуда "не бегать", вообще. На процесс увольнения это не влияет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.06.2016, 19:50   #10
Sergotok72
Пользователь
 
Аватар для Sergotok72
 
Регистрация: 29.09.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 222
Благодарности: 12
Поблагодарили 33 раз(а) в 32 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от искандер Посмотреть сообщение
Но с я 1 июля будет создано новое юр.лицо в которое будут вновь приняты (по переводке) оставшиеся работники.
Сокращение штата и сокращение численности - это разные понятия, на всякий случай. Со всеми вытекающими. Что-то тут не так. Т.е., вы хотите сказать, что РД - "плохой", но при этом готов вам выплатить "всё", связанное с сокращением? И потом, если все будут уволены 30-го, то вас нельзя в принципе перевести в юр.лицо, создаваемое только с 1-го. Перевести можно на момент, когда вы ещё "работаете" у старого РД-ля, а другой, новый РД-ль, уже "создан". Ваш вариант выглядит, просто, как увольнение, с возможным(?) потом трудоустройством. Или невозможным. Да и с "оставшимися" работниками не совсем понятно: кто остаётся-то? Члены ликвидационной комиссии?.. Тут что-то не так...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе