Ответить

 

Опции темы
Старый 16.06.2016, 20:07   #11
искандер
Пользователь
 
Аватар для искандер
 
Регистрация: 20.11.2008
Адрес: Россия / Саратовская обл. / Питерка
Сообщений: 57
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sergotok72 Посмотреть сообщение
Сокращение штата и сокращение численности - это разные понятия, на всякий случай. Со всеми вытекающими. Что-то тут не так. Т.е., вы хотите сказать, что РД - "плохой", но при этом готов вам выплатить "всё", связанное с сокращением? И потом, если все будут уволены 30-го, то вас нельзя в принципе перевести в юр.лицо, создаваемое только с 1-го. Перевести можно на момент, когда вы ещё "работаете" у старого РД-ля, а другой, новый РД-ль, уже "создан". Ваш вариант выглядит, просто, как увольнение, с возможным(?) потом трудоустройством. Или невозможным. Да и с "оставшимися" работниками не совсем понятно: кто остаётся-то? Члены ликвидационной комиссии?.. Тут что-то не так...
Объясняю вам. У нас на предприятии не очень хорошая финансовая ситуация. Поэтому два раза в года происходят сокращения. Но сокращения каким образом? Всех уведомляют о том, что ваша должность будет сокращена с такого то числа. А потом, некоторым предлагают за 1-2 недели до дня "Х" написать заявление о добровольном переводе на ту же должность, но в другое структурное подразделение у того же работодателя. Само собой, те кто напишут заявление не получают никаких двух средних заработков при сокращении. А те, кто за ворота, получают все. Я выразился не юридическим языком. В дальнейшем, то структурное подразделение из которого кто-то сокращен, а кто-то переведен ликвидируется. Работать же все продолжают у прежнего юр.лица.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.06.2016, 20:28   #12
Sergotok72
Пользователь
 
Аватар для Sergotok72
 
Регистрация: 29.09.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 222
Благодарности: 12
Поблагодарили 33 раз(а) в 32 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от искандер Посмотреть сообщение
Работать же все продолжают у прежнего юр.лица.
Так вы уже определитесь, ибо ранее вы сообщили о создании с 1-го числа нового юр.лица.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.06.2016, 20:44   #13
Sergotok72
Пользователь
 
Аватар для Sergotok72
 
Регистрация: 29.09.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 222
Благодарности: 12
Поблагодарили 33 раз(а) в 32 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Искандер, хотите добрый совет? Если вы хотите там работать, - работайте и не ищите приключений. А если хотите "конкретно разобраться в ситуации", в хорошем смысле, - обратитесь к юристу "в живую". В таких делах, обычно, много всяких "подводных камней". Остаюсь при своём мнении: такие вопросы "на пальцах" не объясняются и не решаются! Надо владеть информацией на 100%!!! Но! Окончательное решение может принять только суд!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.06.2016, 22:33   #14
искандер
Пользователь
 
Аватар для искандер
 
Регистрация: 20.11.2008
Адрес: Россия / Саратовская обл. / Питерка
Сообщений: 57
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо за совет. Но пока противозаконного я ничего не увидел. Уведомили письменно о сокращении моей должности более чем за два месяца. Работодатель имеет право сократить персонал. Главное чтобы все было по закону.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.06.2016, 08:28   #15
Афина Паллада
Юрист
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: / /
Сообщений: 6,867
Благодарности: 444
Поблагодарили 2,002 раз(а) в 1,807 сообщениях
Записей в дневнике: 26

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от искандер Посмотреть сообщение
А потом, некоторым предлагают за 1-2 недели до дня "Х" написать заявление о добровольном переводе на ту же должность, но в другое структурное подразделение у того же работодателя. Само собой, те кто напишут заявление не получают никаких двух средних заработков при сокращении.
Естественно. Предлагать вакансии при сокращении - это обязанность, возложенная на работодателя законом. Более того, если не предложит, увольнение по сокращению может быть признано незаконным* (см. ст.81, 180 ТК РФ). И естественно, если работник согласен на перевод, никакого сокращения не происходит, а значит, и никаких выплат, потому что выплаты - это компенсация за потерю рабочего места, а не халява просто так, потому что сокращение. Да, и в случае отказа от перевода, работника увольняют по сокращению и
Цитата:
Сообщение от искандер Посмотреть сообщение
А те, кто за ворота, получают все.
* т.е. если кому-то не предложили, а вакансия была, то увольнение незаконно.
__________________
Zwei Dinge erf?llen das Gem?t mit immer neuer und zunehmender Bewunderung und Ehrfurcht, je ?fter und anhaltender sich das Nachdenken damit besch?ftigt: Der bestirnte Himmel ?ber mir, und das moralische Gesetz in mir.\ Immanuel Kant
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.06.2016, 12:20   #16
искандер
Пользователь
 
Аватар для искандер
 
Регистрация: 20.11.2008
Адрес: Россия / Саратовская обл. / Питерка
Сообщений: 57
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Тут вот какая фишка. Количество вакансий в новом структурном подразделении меньше, чем в прежнем. Посему вполне резонно сокращение. А вот кого оставить, а кого сократить, решает руководство, за исключением случаев предусмотренных ТК РФ, когда людей нельзя сокращать.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.06.2016, 12:26   #17
искандер
Пользователь
 
Аватар для искандер
 
Регистрация: 20.11.2008
Адрес: Россия / Саратовская обл. / Питерка
Сообщений: 57
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Еще один нюанс. Я хотел уйти в отпуск, чтобы во время отпуска сходить в отдел кадров и узнать о имеющихся вакансиях. Но руководитель сказал, что поскольку отпуск придется на период, когда старое структурное подразделение будет ликвидировано, я буду выведен за штат и посему переводы не возможны.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.06.2016, 16:33   #18
юрий13
Юрист
 
Аватар для юрий13
 
Регистрация: 12.12.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 1,822
Благодарности: 33
Поблагодарили 456 раз(а) в 431 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от искандер Посмотреть сообщение
я буду выведен за штат и посему переводы не возможны.
он не прав, да и такого понятия как "выведение за штат" не существует в ТК РФ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.06.2016, 17:14   #19
искандер
Пользователь
 
Аватар для искандер
 
Регистрация: 20.11.2008
Адрес: Россия / Саратовская обл. / Питерка
Сообщений: 57
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо за ответ, я того же мнения придерживаюсь.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.06.2016, 18:50   #20
Афина Паллада
Юрист
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: / /
Сообщений: 6,867
Благодарности: 444
Поблагодарили 2,002 раз(а) в 1,807 сообщениях
Записей в дневнике: 26

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от искандер Посмотреть сообщение
Я хотел уйти в отпуск, чтобы во время отпуска сходить в отдел кадров и узнать о имеющихся вакансиях. Но руководитель сказал, что поскольку отпуск придется на период, когда старое структурное подразделение будет ликвидировано, я буду выведен за штат и посему переводы не возможны.
1. при чем тут предоставление отпуска и переводы?
2 И при чем тут в отношении вас вообще "перевод", если, как я поняла, что вас предполагают не переводить в связи с отсутствием вакансии, а уволить?
3. Так понимаю, и заболеть в период ликвидации старого подразделения "невозможно", да, а то ведь и во время болезни перевести невозможно?
__________________
Zwei Dinge erf?llen das Gem?t mit immer neuer und zunehmender Bewunderung und Ehrfurcht, je ?fter und anhaltender sich das Nachdenken damit besch?ftigt: Der bestirnte Himmel ?ber mir, und das moralische Gesetz in mir.\ Immanuel Kant

Последний раз редактировалось Афина Паллада; 17.06.2016 в 18:53..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе