Ответить

 

Опции темы
Старый 17.06.2016, 19:58   #21
искандер
Пользователь
 
Аватар для искандер
 
Регистрация: 20.11.2008
Адрес: Россия / Саратовская обл. / Питерка
Сообщений: 57
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вы совершенно правы. Это разные вещи. Просто у меня по графику отпуск в июне и последний месяц работы тоже июнь. Я к руководству - давай отпуск. Они хорошо, но мы тебе хотели компенсацию за неиспользованный отпуск. Я говорю - будет время обойти других руководителей, других структурных подразделений, может у них будут вакансии. Раз я в отпуске, то я все еще сотрудник предприятия и могу рассчитывать на перевод. Руководитель говорит, что ты не можешь перевестись потому, что ты будешь выведен за штат. А больничный ну его можно брать, а можно не брать. Это уже мне и врачу решать брать или нет. Если не возьму то уволюсь по сокращению, ну а если же возьму, то после выхода с больничного уволюсь. ТК. РФ брать больничный не запрещает.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.06.2016, 12:10   #22
Афина Паллада
Юрист
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: / /
Сообщений: 6,867
Благодарности: 444
Поблагодарили 2,002 раз(а) в 1,807 сообщениях
Записей в дневнике: 26

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от искандер Посмотреть сообщение
у меня по графику отпуск в июне
Вы понимаете и руководство, надеюсь, тоже понимает, что закон не предусматривает право работодателя отменять/переносить отпуск потому, что на этот период предвидится сокращение штата? И данное заявление с точки зрения незаконно.

Цитата:
Сообщение от искандер Посмотреть сообщение
А больничный ну его можно брать, а можно не брать.
Вы немного не поняли мою мысль. Ну вот, насчет отпуска, допустим, руководство может принять решение не предоставлять вам отпуск, потому что иначе вы будете "выведены за штат". А что будет делать руководство в том случае, когда отсутствие работника на работе не зависит от его решения? Ну вот заболели Вы и что случится - по закону отменят вам больничный, т.к. иначе вы тут неожиданно окажетесь за штатом? Я хочу показать некоторую абсурдность заявления вашего руководства.
А с точки зрения закона Вам обязаны предоставить отпуск в соответствии с графиком отпусков, и закону абсолютно наплевать на подобные заявления работодателя и уж тем более наплевать на такое понятие, как "за штатом" - ничего такого крамольного нет, когда работник в период сокращения при подобных ситуациях (отпуск по графику отпусков или даже не по графику, но РД обязан предоставить этот отпуск по требованию работника, учебный отпуск, отпуск без сохранения заработной платы (с согласия работодателя или когда РД обязан также предоставить, отсутствие на работе в связи с нетрудоспособностью) работник остается работником, но по ШР его должность/отдел отсутствует. Не всегда представляется возможность уволить работников одновременно день в день по сокращению - и в связи с выше перечисленным мной, а также по причине того, что иногда по той же причине отдельных работников уведомляют об их сокращении несколько позже, чем остальных, и для них день сокращения также "сдвигается". И перевод также возможен, поэтому Ваш РД либо несет чушь, либо специально говорит так, потому что не хочет предоставлять отпуск и пытается вам доказать законность своего отказа (а он незаконен в любом случае).
__________________
Zwei Dinge erf?llen das Gem?t mit immer neuer und zunehmender Bewunderung und Ehrfurcht, je ?fter und anhaltender sich das Nachdenken damit besch?ftigt: Der bestirnte Himmel ?ber mir, und das moralische Gesetz in mir.\ Immanuel Kant
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.06.2016, 14:30   #23
искандер
Пользователь
 
Аватар для искандер
 
Регистрация: 20.11.2008
Адрес: Россия / Саратовская обл. / Питерка
Сообщений: 57
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вы меня не понимаете. Руководство не отказывает мне в отпуске. Оно мне прислало уведомление и приказ одновременно. В уведомлении они меня спрашивают хочу ли я отпуск, или хочу компенсацию. Если хочу в отпуск, то расписывайся в приказе и дуй в отпуск с 22 числа (я не писал заявление на отпуск). Если отказываюсь от отпуска, то они мне дают компенсацию за неиспользованный отпуск, я мол подписываюсь, что соглашаюсь. Это просто слова начальника. Что мол за штат и все такое. Пустые слова. А раз я планирую лечь на плановую госпитализацию, то я предпочитаю компенсацию за неиспользованный отпуск. Но я так понимаю если я буду на больничном, то никакие переводы никуда не возможны, потому, что я не при исполнении. Но вот вопрос, а возможны ли будут, когда я выйдут с больничного?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.06.2016, 19:52   #24
Афина Паллада
Юрист
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: / /
Сообщений: 6,867
Благодарности: 444
Поблагодарили 2,002 раз(а) в 1,807 сообщениях
Записей в дневнике: 26

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от искандер Посмотреть сообщение
если я буду на больничном, то никакие переводы никуда не возможны, потому, что я не при исполнении.
теоретически и практически возможно, если, конечно, на больничном вы не собираетесь лежите в коме и в состоянии держать ручку в руках для того, чтобы поставить свою подпись в документе. Соглашение об изменении условий трудового договора (соглашение о переводе) работник может подписать и в отпуске, и на больничном. С приказом о переводе работник знакомится при выходе на работу.

Цитата:
Сообщение от искандер Посмотреть сообщение
а возможны ли будут, когда я выйдут с больничного?
возможно. Более того, если при выходе из больничного у работодателя будет подходящая вакансия и он не предложит вам ее, то увольнение будет незаконным. "За штатом" (с) вы или нет. Поэтому и говорю, что это заявление о невозможности перевода, если вы уйдете в отпуск, смешно.
__________________
Zwei Dinge erf?llen das Gem?t mit immer neuer und zunehmender Bewunderung und Ehrfurcht, je ?fter und anhaltender sich das Nachdenken damit besch?ftigt: Der bestirnte Himmel ?ber mir, und das moralische Gesetz in mir.\ Immanuel Kant
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.06.2016, 20:55   #25
искандер
Пользователь
 
Аватар для искандер
 
Регистрация: 20.11.2008
Адрес: Россия / Саратовская обл. / Питерка
Сообщений: 57
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Если количество вакансий становится меньше, то вряд ли появится вакансия. Ведь сокращение и делается для того, чтобы вакантных мест стало меньше. Но ведь наше предприятие состоит из множества филиалов. Правда сокращения происходят во всех филиалах одновременно. В общем находясь на больничном я смело могу подыскивать себе работу в других филиалах после того как сформируются новые структурные подразделения. И если обнаружатся вакантные места, я могу находясь на больничном написать заявление на перевод? В штате, или за штатом, эта формулировка не имеет юридической силы?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.06.2016, 11:10   #26
Афина Паллада
Юрист
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: / /
Сообщений: 6,867
Благодарности: 444
Поблагодарили 2,002 раз(а) в 1,807 сообщениях
Записей в дневнике: 26

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от искандер Посмотреть сообщение
сокращение и делается для того, чтобы вакантных мест стало меньше.
не обязательно, сокращение может проводиться в случаях, когда плачевное фин.состояние и нужно сокращать штат, чтобы "выжить", но очень часто сокращение проводится и в случаях, когда нет нужды в отдельных должностях (или численности по отдельным должностях), при этом у РД может быть полно вакантных, востребованных мест по другим. Или нужно перевести из одного отдела, "закрепленного" в трудовом договоре работника, в другой отдел, А сокращаемый решает - быть уволенным по сокращению или соглашаться на перевод.

Цитата:
Сообщение от искандер Посмотреть сообщение
я могу находясь на больничном написать заявление на перевод?
можете.

Цитата:
Сообщение от искандер Посмотреть сообщение
В штате, или за штатом, эта формулировка не имеет юридической силы?
Абсолютно. Как уже сказала, доказательством этого может служить то, что когда вы выйдете из больничного или из отпуска и если в этот день (день увольнения по сокращению, как мы уже оговаривали ситуацию ранее) останутся/появятся вакантные должности, подходящие для вас, работодатель обязан Вам их предложить, даже если вы будете, как РД выражается, "за штатом". Т.о., не имеет никакого юридического значения, в каком "заштатном" "статусе" вы будете находиться, и если вы согласитесь, РД обязан будет вас перевести.
__________________
Zwei Dinge erf?llen das Gem?t mit immer neuer und zunehmender Bewunderung und Ehrfurcht, je ?fter und anhaltender sich das Nachdenken damit besch?ftigt: Der bestirnte Himmel ?ber mir, und das moralische Gesetz in mir.\ Immanuel Kant
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.06.2016, 14:22   #27
искандер
Пользователь
 
Аватар для искандер
 
Регистрация: 20.11.2008
Адрес: Россия / Саратовская обл. / Питерка
Сообщений: 57
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

1. Спасибо большое за консультации, они мне очень помоглт
2. В нашем случае действительно финансовое положение не очень. Стратегия состоит в привлечении арендованного персонала (утсортинг так называемый). Так что действительно количество вакантных мест сокращается.
3. Как мне стоит себя вести, (что говорить) если в отделе кадров начнут мямлить, что мол вы хоть и болеете, но в списке на сокращение, поэтому перевод никуда не возможен?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.06.2016, 16:14   #28
Афина Паллада
Юрист
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: / /
Сообщений: 6,867
Благодарности: 444
Поблагодарили 2,002 раз(а) в 1,807 сообщениях
Записей в дневнике: 26

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от искандер Посмотреть сообщение
Как мне стоит себя вести, (что говорить)
Попросите письменный отказ.
__________________
Zwei Dinge erf?llen das Gem?t mit immer neuer und zunehmender Bewunderung und Ehrfurcht, je ?fter und anhaltender sich das Nachdenken damit besch?ftigt: Der bestirnte Himmel ?ber mir, und das moralische Gesetz in mir.\ Immanuel Kant
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.06.2016, 17:40   #29
искандер
Пользователь
 
Аватар для искандер
 
Регистрация: 20.11.2008
Адрес: Россия / Саратовская обл. / Питерка
Сообщений: 57
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Cпасибо, я так и сделаю.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.06.2016, 19:49   #30
Sergotok72
Пользователь
 
Аватар для Sergotok72
 
Регистрация: 29.09.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 222
Благодарности: 12
Поблагодарили 33 раз(а) в 32 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от искандер Посмотреть сообщение
Cпасибо, я так и сделаю.
Прошу прощения, но:

Цитата:
Сообщение от искандер Посмотреть сообщение
Как мне стоит себя вести, (что говорить) если в отделе кадров начнут мямлить,
- ерунда это всё!!! С РД-лем можно "разговаривать" только строго(!) письменно. Это "Война и мир" и во времени, и в пространстве. И стоит денег (почта бесплатно не работает!) Уж извините, за прямоту. Лично для себя считаю тему исчерпанной.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе