Ответить

 

Опции темы
Старый 13.07.2016, 23:06   #31
искандер
Пользователь
 
Аватар для искандер
 
Регистрация: 20.11.2008
Адрес: Россия / Саратовская обл. / Питерка
Сообщений: 57
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Доброго времени суток. Нахожусь на больничном, скоро выхожу на работу и я должен получить приказ о сокращении, но врач говорит, что возможно еще раз придется пройти госпитализацию. В моих планах после сокращения встать на учет в центр занятости, чтобы получить еще один средний заработок за месяц. У меня три вопроса.
1. Кто оплачивает мое стояние на учете в центре занятости?
2. Если я возьму больничный лист во время стояния на учете, кому его предъявить?
3. Только один месяц можно получить один средний заработок находясь на учете в центре занятости, если я не найду работу. Больничный входит в этот срок?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.07.2016, 14:49   #32
Доброжелательница
Юрист
 
Аватар для Доброжелательница
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,167
Благодарности: 77
Поблагодарили 1,356 раз(а) в 1,295 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от искандер Посмотреть сообщение
Кто оплачивает мое стояние на учете в центре занятости?
"Стояние" никто не оплачивает. Сначала получаете выходное пособие и сохраненную среднюю заработную плату, потом - пособие по безработице, если не трудоустроитесь.
Цитата:
Гражданам, уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя, признанным в установленном порядке безработными, но не трудоустроенным в период, в течение которого за ними по последнему месту работы сохраняется средняя заработная плата (с зачетом выходного пособия), пособие по безработице начисляется начиная с первого дня по истечении указанного периода.

ст. 31, Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 09.03.2016) "О занятости населения в Российской Федерации" {КонсультантПлюс}
Цитата:
Сообщение от искандер Посмотреть сообщение
Если я возьму больничный лист во время стояния на учете, кому его предъявить?
если нетрудоспособность наступила в течение 30 к.д. со дня увольнения, то б/лист предъявляется бывшему работодателю, пособие выплачивается в размере 60% от среднего заработка за два года, предшествующих году заболевания.
Цитата:
Сообщение от искандер Посмотреть сообщение
Только один месяц можно получить один средний заработок находясь на учете в центре занятости, если я не найду работу.
Цитата:
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
ст. 178, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.12.2015) {КонсультантПлюс}
Цитата:
Сообщение от искандер Посмотреть сообщение
Больничный входит в этот срок?
да
__________________

Жизнь прекрасна, как ни крути!
Для записи на платные консультации: 79213445674@ya.ru
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.07.2016, 23:23   #33
искандер
Пользователь
 
Аватар для искандер
 
Регистрация: 20.11.2008
Адрес: Россия / Саратовская обл. / Питерка
Сообщений: 57
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А третий средний заработок оплачивается если я встану на учет в центр занятости и они за месяц мне ничего не найдут? Я прав, или нет?

Спасибо за помощь.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.07.2016, 23:30   #34
Доброжелательница
Юрист
 
Аватар для Доброжелательница
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,167
Благодарности: 77
Поблагодарили 1,356 раз(а) в 1,295 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от искандер Посмотреть сообщение
Я прав, или нет?
нет. За второй месяц выплачивается средний заработок, если вы предъявите работодателю трудовую книжку, где не будет записи о приеме на работу. Для получения выплаты за третий месяц необходимо соблюдение всех условий:
1. Встать на учет в ЦЗ не позднее окончания двухнедельного срока после увольнения
2. Не быть трудоустроенным ЦЗ в течение трех месяцев после увольнения
3. Получить решение ЦЗ о выплате
ЦЗ в течение этих трех месяцев ограниченное количество раз предлагает "подходящую работу" и если вы от нее отказываетесь, вас снимают с учета. Реально можно получить выплату за третий месяц только если "подходящей" работы не будет предложено. Какая работа считается подходящей читайте в законе "О занятости населения"
__________________

Жизнь прекрасна, как ни крути!
Для записи на платные консультации: 79213445674@ya.ru
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.07.2016, 08:41   #35
искандер
Пользователь
 
Аватар для искандер
 
Регистрация: 20.11.2008
Адрес: Россия / Саратовская обл. / Питерка
Сообщений: 57
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Т.е при увольнении выплачивает на руки только один средний заработок?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.07.2016, 09:10   #36
юрий13
Юрист
 
Аватар для юрий13
 
Регистрация: 12.12.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 1,822
Благодарности: 33
Поблагодарили 456 раз(а) в 431 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

искандер, по закону да.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.07.2016, 09:24   #37
искандер
Пользователь
 
Аватар для искандер
 
Регистрация: 20.11.2008
Адрес: Россия / Саратовская обл. / Питерка
Сообщений: 57
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Мы все здесь и обсуждаем с вами закон. Спасибо за ответ
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.07.2016, 22:08   #38
юрий13
Юрист
 
Аватар для юрий13
 
Регистрация: 12.12.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 1,822
Благодарности: 33
Поблагодарили 456 раз(а) в 431 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от искандер Посмотреть сообщение
Мы все здесь и обсуждаем с вами закон. Спасибо за ответ
Я немного про другое хотел сказать. Иногда прописывают в коллективных договорах и локальных актах, что работнику выплачивается выходное пособие в размере трех средних заработков при сокращении. В такой ситуации суды не взыскивают в пользу работника сохраняемый на период трудоустройства заработок, даже при наличии решения службы занятости по третьему месяцу. Что, на мой взгляд, справедливо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.07.2016, 17:01   #39
искандер
Пользователь
 
Аватар для искандер
 
Регистрация: 20.11.2008
Адрес: Россия / Саратовская обл. / Питерка
Сообщений: 57
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Был я отделе кадров. Мне предложили вакансии, но они все находят на объектах, куда мне трудно добираться - я написал отказ. Коллега мне шепнул на ушко, что есть временная вакансия на том объекте, где я тружусь. Временная на период болезни основного работника. В отделе кадров, я не интересовался о наличии временных вакансий. Оформляют на эту вакансию переводом, т.к. она находится в том же структурном подразделении, где я имею честь трудиться. Вопрос такой. Когда выходит на работу работник, который постоянно работает, как происходит увольнение временного работника?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.07.2016, 09:15   #40
Афина Паллада
Юрист
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: / /
Сообщений: 6,867
Благодарности: 444
Поблагодарили 2,002 раз(а) в 1,807 сообщениях
Записей в дневнике: 26

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

данный вопрос законодательством четко не урегулирован, и на него имеются прямо противоположные точки зрения, подтвержденные судебной практикой - что такое раб.место не является вакантным и что такое раб.место должно предлагаться работнику.
Если отталкиваться от последней точки зрения, то согласно ТК данное действо оформляется временным переводом, по окончании которого должно предоставляться предыдущее раб.место, и тут встает вопрос - что предоставлять, если оно отсутствует (сокращено)? В таком случае законом должно предусматриваться право РД уволить работника по сокращению без предоставления предыдущего раб.места, но такого в законе нет. А указать новую дату сокращения (продлить) старой должности невозможно, т.к. никто не знает, когда основной работник выйдет.
Поэтому РД чаще идут по второму пути - заключают срочный ТД на эту временную должность, а после работник увольняется без предоставления предусмотренных законом гарантий при сокращении. Как понимаете, если в 1 случае нарушаются права РД (на сокращение), то во 2 - работника.
__________________
Zwei Dinge erf?llen das Gem?t mit immer neuer und zunehmender Bewunderung und Ehrfurcht, je ?fter und anhaltender sich das Nachdenken damit besch?ftigt: Der bestirnte Himmel ?ber mir, und das moralische Gesetz in mir.\ Immanuel Kant
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе