Ответить

 

Опции темы
Старый 19.08.2016, 11:20   #1
djokovic2016
Пользователь
 
Аватар для djokovic2016
 
Регистрация: 24.02.2016
Сообщений: 15
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Есть ли право на взыскание процентов на проценты, прописанные в договоре займа?

Доброе утро, у нас такая ситуация. Я дал в долг знакомому 2 млн. рублей в 2014 году под расписку, также в ней было прописано условие о взыскании процентов в размере 300 тысяч рублей, в том случае, если он просрочит исполнение обязательства по оплате долга. Естественно, во время свои деньги я не получил, в связи с чем обратился с иском районный суд. Моё исковое заявление было удовлетворено частично, в части взыскания основного долга (сумма уменьшилась в связи с частичным погашением), процентов по статье 395, процентов по статье 809. Суд отказался взыскивать проценты на проценты в размере 300 тысяч рублей, которые мы с должником прописали в самой расписке.
Сейчас я подготовил и сдал в суд апелляцию, но хочу подкрепить её другими доводами, и вообще оценить шансы?
Обязан ли суд удовлетворить моё требование и имею ли я право на взыскание процентов на проценты?
В самом решении в мотивировочной части прописано примерно следующее:

"Судом проверены предоставленные истцом Акты сверки между сторонами и установлено, проценты были начислены на основной долг и на проценты в размере ___ руб., что противоречит требованиям ч.2 ст. 317.1 ГК РФ, согласно которого условие обязательства, предусматривающее начисление процентов на проценты, является ничтожным, за исключением условий обязательств, возникающих из договоров банковского вклада или из договоров, связанных с осуществлением сторонами предпринимательской деятельности."

Меня интересует, статья 317.1 вступила в силу год назад, наш займ был заключен в 2014 году, как эта статья может иметь обратную силу?

Благодарю.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.08.2016, 12:03   #2
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,606
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от djokovic2016 Посмотреть сообщение
статья 317.1 вступила в силу год назад, наш займ был заключен в 2014 году
И до введения этой статьи суды придерживались позиции, что проценты на проценты начисляться не должны.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе