Ответить

 

Опции темы
Старый 07.09.2016, 17:49   #1
Sharlynn
Пользователь
 
Аватар для Sharlynn
 
Регистрация: 15.09.2012
Адрес: Россия / /
Сообщений: 10
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Реструктуризация кредита без согласия поручителя

Здравствуйте! Прошу юридической помощи по вопросу возможности реструктуризации кредита без согласия поручителя (банк предложил реструктуризацию, заемщик согласен, поручитель против). Ситуация такая: в 2006 году была заложена квартира по просьбе члена семьи в целях спасения его бизнеса, клялся, божился, что все погасит, и деньги переданы ему (к сожалению, просто переданы из рук в руки, без доказательств). Квартира оформлена на меня, поэтому кредитный договор и договор ипотеки оформлены также на меня, а деньги, после получения их мной в банке, переданы этому члену семьи. Какое-то время он оплачивал кредит от моего имени, но вносил денежные средства сам. В 2009 году банк настоял на заключении договора поручительства с этим человеком, то есть этот человек стал поручителем. В том же 2009 году им был внесен большой платеж (примерно 70% от суммы взятого кредита), и далее он гасил кредит ежемесячно как поручитель до середины прошлого года. Потом платить перестал, и стал угрожать подать в суд, чтобы забрать квартиру в счет выплаченных им банку денег. Вносить платежи стала я, но не полностью, так как не было финансовой возможности. Далее банк предложил реструктуризацию (перевод валютного кредита в рублевый с увеличением срока кредита и процентной ставки). Для меня это идеальное решение, чтобы сохранить квартиру (от взыскания со стороны банка), и позволит исправить "плохую" кредитную историю из-за просрочек по этому кредиту. Вопрос планируемых поручителем судебных претензий ко мне пока на втором плане, так как первично - решение ситуации с банком. Вопрос в том, как провести реструктуризацию без согласия поручителя. Поручитель говорит, что он не подпишет дополнительное соглашение, так как реструктуризация предполагает аннулирование старой закладной и оформление новой, а по информации его юриста это ухудшит его права как поручителя, выполнявшего обязательства за заемщика, в суде (не знаю, соответствует ли это действительности или это просто шантаж - «не подпишу, пока не перепишете на меня половину другой квартиры». Влияет ли как-то закладная на обеспечение его прав? Ведь и в старой закладной о поручителе нет ни слова. Есть информация, что тему закладной он регулярно поднимал в банке последние годы, хотел, чтобы ее "переписали" на него, или вписали, я не знаю). По информации, которую мне удалось найти в интернете, реструктуризация возможна только с письменного согласия поручителя, но это требование закона или только требование банка, а если банк согласен, то это возможно? Или поручитель сможет подать в суд и признать реструктуризацию незаконной? Влияют ли как-то на возможность реструктуризации два обстоятельства:
1. Первоначально кредитный договор заключен между банком и заемщиком (мной), то есть не трехсторонний, не с участием поручителя, а договор поручительства появился только спустя три года (в нем, кстати, опечатка при ссылке на кредитный договор, в дате кредитного договора указан другой месяц);
2. В договоре поручительства есть пункт: «Поручитель подтверждает свою осведомленность об условиях Контракта (мое примечание - кредитного договора), в том числе об условиях, касающихся возможности пролонгации сроков Контракта и изменения Банком размера процентной ставки по кредиту в случаях, предусмотренных в Контракте. Настоящим договором Поручитель выражает согласие отвечать по обязательствам в соответствии с настоящим Договором в случаях увеличения Банком сроков кредитования Должника, а также увеличения процентной ставки по предоставленным кредитным ресурсам в предусмотренном Контрактом размере».
Позволяет ли выделенное жирным провести законную реструктуризацию без согласия поручителя? Прочитала еще раз кредитный договор, там нет пунктов конкретно про возможность увеличения сроков кредита или процентной ставки, но есть стандартный пункт, что «Условия настоящего Договора могут быть изменены только по соглашению сторон. Все дополнения и изменения к настоящему Договору должны совершаться в письменной форме и подписываться двумя сторонами, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Договором.»
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе