Старый 29.09.2016, 11:55   #1
JenSh
Пользователь
 
Аватар для JenSh
 
Регистрация: 29.09.2016
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Как взыскать долг по договору займа

Описываю ситуацию. Весной 2016 нашел на другом форуме объявление, в котором человек искал деньги, чтобы взять автомобиль бизнес класса в лизинг для работы в такси. Я встретился с человеком в центре Москвы. Выяснилось, что у человека уже был опыт работы в такси, и теперь он решил попробовать себя в работе на своей машине. Я поверил доводам человека (ничего более не проверив, взяв с него только копию паспорта), заключил подробный договор займа и перевел через банк Тинькофф 100 тыс. Сразу после этого он начал от меня бегать.
Быстро последовала досудебка, далее иск в суд. Суд принял решение в мою пользу, сейчас жду исполнительный лист (далее - ИЛ).

Вопросы. Каковы мои действия дальше?

1. Я понял, что можно обратиться в ФНС, чтобы они сообщили в каких банках открыты у должника счета. Полагаю, что это будут Сбербанк, Траст и Тинькофф. Как это делать? Нужно к заявлению в ФНС прикладывать оригинал ИЛ? Или его копию? Или нотариальную копию?

2. Далее я буду обращаться в эти или другие банки. В заявлениях для банков надо тоже прикладывать оригинал ИЛ? Или копию или нотариалку? А как быть если я захочу обратиться сразу в несколько банков?

3. Человек работает как минимум в трех такси: Яндекс, Гетт, Убер. Я могу написать заявления во все, приложив ИЛ, чтобы по мере поступления денег они автоматически переводились мне.

Основной вопрос, как это все делать правильно, ведь если одновременно я разошлю заявления, то есть гипотетическая возможность получить много раз по 100 тыс? Юристы, прошу помочь советом.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.09.2016, 14:20   #2
неновый работник
Сотрудник ФССП
 
Аватар для неновый работник
 
Регистрация: 08.10.2013
Адрес: Россия / /
Сообщений: 2,641
Благодарности: 4
Поблагодарили 755 раз(а) в 735 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

в банк или по месту работы вы можете отнести только оригинал, а он у вас один. Не о том волнуетесь, готов поспорить, что больше указанного в листе вы не взышите.
Выход? Отнести лист приставу, он списывает со счета в банке и с мест работы без копий и оригинала, достаточно только постановления пристава. Но есть риски наткнуться на волокиту. Как вариант, после возбуждения написать ходатайства об аресте в банках и обращении взыскания на доходы, а постановления разнести лично, самому.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.09.2016, 10:21   #3
JenSh
Пользователь
 
Аватар для JenSh
 
Регистрация: 29.09.2016
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Сейчас у меня первый вопрос как правильно нужно обратиться в ФНС.
Дело в том, что дело проходило через суд города Александрова, так как должник оттуда. Но он живет и работает в Москве.
Где-то читал, что можно обращаться в любую ФНС, но и читал, что только в ФНС по месту жительства человека, инфу которого собираете.
Надо туда ехать что-ли писать заяву, или можно в Москву в "центральную" ФНС обратиться? Что скажете?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.09.2016, 10:50   #4
NsNord
Модератор ФССП
 
Аватар для NsNord
 
Регистрация: 08.02.2010
Сообщений: 2,889
Благодарности: 67
Поблагодарили 676 раз(а) в 573 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от JenSh Посмотреть сообщение
Надо туда ехать что-ли писать заяву, или можно в Москву в "центральную" ФНС обратиться?
В какой инспекции стоит на учете налогоплательщик, туда и надо направлять запрос
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.09.2016, 11:58   #5
Н.К.
Супермодератор
 
Аватар для Н.К.
 
Регистрация: 16.02.2008
Адрес: Россия / /
Сообщений: 16,281
Благодарности: 2,615
Поблагодарили 3,176 раз(а) в 2,986 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от JenSh Посмотреть сообщение
1. Я понял, что можно обратиться в ФНС, чтобы они сообщили в каких банках открыты у должника счета.
Только если он ИП.
Цитата:
Сообщение от JenSh Посмотреть сообщение
Нужно к заявлению в ФНС прикладывать оригинал ИЛ? Или его копию? Или нотариальную копию?
Нужно прикладывать копию и при подаче заявления предъявить оригинал.
Цитата:
Сообщение от JenSh Посмотреть сообщение
2. Далее я буду обращаться в эти или другие банки. В заявлениях для банков надо тоже прикладывать оригинал ИЛ? Или копию или нотариалку? А как быть если я захочу обратиться сразу в несколько банков?
Прилагаете подлинник ИЛ, обратиться можете одновременно только в один банк.
Цитата:
Сообщение от JenSh Посмотреть сообщение
3. Человек работает как минимум в трех такси: Яндекс, Гетт, Убер. Я могу написать заявления во все, приложив ИЛ, чтобы по мере поступления денег они автоматически переводились мне.
Только подлинник и только в одно место работы.
Цитата:
Сообщение от JenSh Посмотреть сообщение
Основной вопрос, как это все делать правильно, ведь если одновременно я разошлю заявления, то есть гипотетическая возможность получить много раз по 100 тыс? Юристы, прошу помочь советом.
Именно поэтому предъявляется только подлинник ИЛ.
__________________
ПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ЗДЕСЬ:
https://instagram.com/jurist_kuznetsova
http://vk.com/jurist_kuznetsova
https://www.facebook.com/jurist159
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.09.2016, 11:59   #6
Н.К.
Супермодератор
 
Аватар для Н.К.
 
Регистрация: 16.02.2008
Адрес: Россия / /
Сообщений: 16,281
Благодарности: 2,615
Поблагодарили 3,176 раз(а) в 2,986 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от JenSh Посмотреть сообщение
Где-то читал, что можно обращаться в любую ФНС
Можно в любую ИФНС, указав ИНН должника и другие данные.
__________________
ПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ЗДЕСЬ:
https://instagram.com/jurist_kuznetsova
http://vk.com/jurist_kuznetsova
https://www.facebook.com/jurist159
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе