Ответить

 

Опции темы
Старый 12.12.2016, 16:39   #1
Godd-ess
Пользователь
 
Аватар для Godd-ess
 
Регистрация: 12.12.2016
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Exclamation Деньги возвращены по суду, как теперь вернуть товар продавцу?

Выиграла суд у компании, которая в договоре указала не верные размеры кровати и матраса. Суд вынес следующее решение:

- Расторгнуть договор розничной купли-продажи между мной и ООО.
- Возложить на меня обязанность возвратить ООО кровать и матрас в надлежащем состоянии (это дословно из решения суда).
- Взыскать с ООО деньги, штраф и моральный вред.

Решение было заочное. Выполнять они его не спешили, поэтому выждав требуемый срок, получила исполнительный лист и передала его приставам. Ровно через месяц, мне были перечислены деньги на карточку: от кого - незнаю, т.к. ни звонка ни письма не было, но сумма верная до копейки. Теперь у меня вопрос: как мне вернуть кровать с матрасом? Обязан ли продавец сам забрать кровать и матрас, ведь они считаются крупногабаритными? Или я сама должна ее раскрутить и привезти к ним? Какой порядок возврата товара продавцу по решению суда?

Почитала мат.часть, но т.к. я не юрист, то подскажите: могу ли я ссылаться на статью 316 ГК РФ? Т.е., чтобы убедить Продавца, что он должен приехать ко мне за кроватью сам, т.к. место сдачи кровати - это моя квартира! Ниже я выделила жирным шрифтом непонятное мне: передача товара в месте сдачи (в квартире) или второй вариант - по месту нахождения юр.лица?



ГК РФ Статья 316. Место исполнения обязательства

1. Если место исполнения обязательства не определено законом, иными правовыми актами или договором, не явствует из обычаев либо существа обязательства, исполнение должно быть произведено:
по обязательству передать земельный участок, здание, сооружение или другое недвижимое имущество - в месте нахождения такого имущества;
по обязательству передать товар или иное имущество, предусматривающему его перевозку, - в месте сдачи имущества первому перевозчику для доставки его кредитору;
по другим обязательствам предпринимателя передать товар или иное имущество - в месте изготовления или хранения имущества, если это место было известно кредитору в момент возникновения обязательства;
по денежному обязательству об уплате наличных денег - в месте жительства кредитора в момент возникновения обязательства или, если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения в момент возникновения обязательства;
по денежному обязательству об уплате безналичных денежных средств - в месте нахождения банка (его филиала, подразделения), обслуживающего кредитора, если иное не предусмотрено законом;
по всем другим обязательствам - в месте жительства должника или, если должником является юридическое лицо, в месте его нахождения.
2. Если после возникновения обязательства место его исполнения изменилось, в частности изменилось место жительство должника или кредитора, сторона, от которой зависело такое изменение, обязана возместить другой стороне дополнительные издержки, а также принимает на себя дополнительные риски, связанные с изменением места исполнения обязательства.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.12.2016, 19:14   #2
Доброжелательница
Юрист
 
Аватар для Доброжелательница
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,167
Благодарности: 77
Поблагодарили 1,356 раз(а) в 1,295 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Godd-ess, а как кровать покупали? Приехали в магазин, выбрали кровать, оплатили - забрали? Приехали, выбрали по каталогу (образцу) - продавец доставил? Выбрали по каталогу в Интернет-магазине, оплатили - продавец доставил / забрали?
В общем случае
Цитата:
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

ст. 18, Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) "О защите прав потребителей" {КонсультантПлюс}
__________________

Жизнь прекрасна, как ни крути!
Для записи на платные консультации: 79213445674@ya.ru
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.12.2016, 20:34   #3
Godd-ess
Пользователь
 
Аватар для Godd-ess
 
Регистрация: 12.12.2016
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Доброжелательница Посмотреть сообщение
Godd-ess, а как кровать покупали? Приехали в магазин, выбрали кровать, оплатили - забрали? Приехали, выбрали по каталогу (образцу) - продавец доставил? Выбрали по каталогу в Интернет-магазине, оплатили - продавец доставил / забрали?
В общем случае
Мой случай: Приехали, выбрали вживую, оплатили, продавец доставил и собрал.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.12.2016, 20:37   #4
Доброжелательница
Юрист
 
Аватар для Доброжелательница
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,167
Благодарности: 77
Поблагодарили 1,356 раз(а) в 1,295 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Godd-ess Посмотреть сообщение
Приехали, выбрали вживую, оплатили, продавец доставил и собрал.
тогда выше приведенное мною - про вас:
Цитата:
Сообщение от Доброжелательница Посмотреть сообщение
По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
с учетом решения суда
Цитата:
Сообщение от Godd-ess Посмотреть сообщение
Возложить на меня обязанность возвратить ООО кровать и матрас в надлежащем состоянии
будет хранить у себя кровать и матрас, пока продавец не сообщит, что готов приехать и забрать. Можете напомнить ему об этом, а также указать, что вы не обязаны хранить его собственность бесплатно ))
__________________

Жизнь прекрасна, как ни крути!
Для записи на платные консультации: 79213445674@ya.ru
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.12.2016, 20:38   #5
Godd-ess
Пользователь
 
Аватар для Godd-ess
 
Регистрация: 12.12.2016
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Что мне предпринять, если ответчик не выходит на связь? Хочу написать им письмо, что я готова исполнить решение суда: предоставить кровать с матрасом, чтобы они ее забрали сами, но нужна ссылка на статью/закон/НПА, в котором явно прописана обязанность продавца забрать свой (крупногабаритный!) товар, в случае разрыва договорных отношений по суду.

Я возможно бы и отправила кровать (а они в другом городе, на секундочку!), но по решению суда я должна ее вернуть в "надлежащем состоянии". Соответственно, я не хочу, чтобы меня обвинили в каких-то царапинах, сколах и прочих, которые возможно могут возникнуть при транспортировке. И потом на меня подадут в суд, что я не исполнила решения суда. Поэтому хочу подстраховаться.
Кровать доставляли не только в разобранном виде, но и в упакованном. Кровать собирал опять же, сборщик с их компании. Ведь не зря, если бы я сама собирала кровать, то гарантия на кровать аннулируется. Поэтому, без специальных знаний я раскручивать ничего не хочу, т.к. незнаю все нюансы конструкции кровати. А то мне потом напишут, что я вернула дрова, а не кровать!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.12.2016, 20:43   #6
Godd-ess
Пользователь
 
Аватар для Godd-ess
 
Регистрация: 12.12.2016
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Доброжелательница Посмотреть сообщение
тогда выше приведенное мною - про вас:

с учетом решения суда

будет хранить у себя кровать и матрас, пока продавец не сообщит, что готов приехать и забрать. Можете напомнить ему об этом, а также указать, что вы не обязаны хранить его собственность бесплатно ))

В решении явно не прописано кем должна быть осуществлена ДОСТАВКА. Соответственно, если прописали в решении ВЕРНУТЬ мне, то и доставку должна осуществлять я! Хотя это неправильно, выше я привела свои доводы. Ранее, пока дело не доходило до суда, были еще на стадии переписки, Компания отписывалась мне, что готовы забрать только матрас, причем доставку на склад я должна осуществить самостоятельно!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.12.2016, 20:44   #7
Доброжелательница
Юрист
 
Аватар для Доброжелательница
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,167
Благодарности: 77
Поблагодарили 1,356 раз(а) в 1,295 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Godd-ess Посмотреть сообщение
Что мне предпринять, если ответчик не выходит на связь?
ничего иного не могу посоветовать
Цитата:
Сообщение от Доброжелательница Посмотреть сообщение
Можете напомнить ему об этом, а также указать, что вы не обязаны хранить его собственность бесплатно
Цитата:
Сообщение от Godd-ess Посмотреть сообщение
нужна ссылка на статью/закон/НПА, в котором явно прописана обязанность продавца забрать свой (крупногабаритный!) товар, в случае разрыва договорных отношений по суду.
нет такого НПА. Тем более, что суд не обязал продавца принять товар ))) так что как его заставить, я пока не знаю...
__________________

Жизнь прекрасна, как ни крути!
Для записи на платные консультации: 79213445674@ya.ru
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.12.2016, 20:47   #8
Доброжелательница
Юрист
 
Аватар для Доброжелательница
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,167
Благодарности: 77
Поблагодарили 1,356 раз(а) в 1,295 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Godd-ess Посмотреть сообщение
В решении явно не прописано кем должна быть осуществлена ДОСТАВКА.
это прописано в законе. Ну можете нанять эту же фирму, которая кровать собирала и заказать услуги по разборке кровати и доставке в магазин. А потом счет им предъявить для покрытия расходов. Понимаете, все такие вопросы надо было решать в судебном заседании. Например, исходя из удаленности продавца от места жительства истца-покупателя, а также необходимости разборки специалистом, просить суд обязать продавца забрать свой некондиционный товар.
__________________

Жизнь прекрасна, как ни крути!
Для записи на платные консультации: 79213445674@ya.ru
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.12.2016, 20:54   #9
Godd-ess
Пользователь
 
Аватар для Godd-ess
 
Регистрация: 12.12.2016
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Доброжелательница Посмотреть сообщение
это прописано в законе. Ну можете нанять эту же фирму, которая кровать собирала и заказать услуги по разборке кровати и доставке в магазин. А потом счет им предъявить для покрытия расходов. Понимаете, все такие вопросы надо было решать в судебном заседании. Например, исходя из удаленности продавца от места жительства истца-покупателя, а также необходимости разборки специалистом, просить суд обязать продавца забрать свой некондиционный товар.
Это мой первый судебный опыт и я - не юрист. Когда я прочитала решение, то спросила у судьи, что нельзя ли прописать конкретику про транспортировку возврата. Она сказала, что не может мне оставить и кровать и деньги, поэтому написала такую формулировку. Есть мне что-то непонятно, то я должна написать заявление. Но я в тот момент не поняла, что она имела в виду...

А фирма, которая кровать собирала - это их грузчики и сборщики.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.12.2016, 20:59   #10
Godd-ess
Пользователь
 
Аватар для Godd-ess
 
Регистрация: 12.12.2016
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

ст.202 ГПК, 1. В случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.

Подскажите, имею ли я право обратиться в суд за разъяснением (как мне возвращать кровать), если исполнительный лист уже я отдала приставам и ответчик вернул деньги?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе