Ответить

 

Опции темы
Старый 19.12.2016, 00:06   #1
surname.non
Пользователь
 
Аватар для surname.non
 
Регистрация: 18.12.2016
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Подскажите, пожалуйста, как можно оплачивать только свою часть ЖКХ?

Ответственный квартиросъёмщик - близкий родственник, но не оплачивает квартиру и препятствует входу в неё уже более 10 лет. Проживаю не по адресу прописки (т.к. проживать там не представляется возможным). Т.к. счётчики на воду не установлены, квартплату начисляют по общедомовым, получается очень много, не могу больше оплачивать такую сумму (от 9 до 10 тысяч рублей ежемесячно начисляют). Оформить субсидию так же не представляется возможным, т.к. невозможно договориться с родственником о предоставлении соответствующих документов. Поставить счётчики и ежемесячно подавать по ним показания так же невозможно (родственник бывает препятствует входу в квартиру). Возможно ли как-то оплачивать только свою половину, и, по возможности, исключить из платёжки воду, т.к. я там не проживаю и водой не пользуюсь? Что нужно сделать и куда обратиться?

Квартира не приватизированная, поэтому просто разделить лицевой счёт не получится. Возможно ли разделить обязанность по оплате в этом случае, не обращаясь в суд? Если да, то что сделать и куда обратиться?

Ещё вопрос, случайно обнаружилось, что я в списке должников, по причине "Задолженность по платежам за жилую площадь, коммунальные платежи, включая пени", потому что в течении года оплата производилась только за мою часть (половина стоимости услуг ЖКХ, минус вода и водоотведение). Мне не совсем понятно, почему долг оформили на меня, а родственника, который является ответственным квартиросъёмщиком, я в реестре судебных приставов не нахожу (сумма долга соответствует общей сумме долга на тот момент), т.е. весь долг по оплате, который существовал на тот момент "повесили" на меня, при том, что я даже не ответственный квартиросъёмщик. На данный момент все долги погашены, но я не знаю, что мне сделать чтоб убрать себя из списка должников. И как в будущем туда не попадать? Т.е. как оплачивать только свою часть?

Помогите, пожалуйста.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.12.2016, 10:37   #2
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от surname.non Посмотреть сообщение
Возможно ли разделить обязанность по оплате в этом случае, не обращаясь в суд?
можно подать заявление в УК об определении порядка оплаты. но вот есл они откажут, то придется оспаривать их отказ в суд.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.12.2016, 19:37   #3
surname.non
Пользователь
 
Аватар для surname.non
 
Регистрация: 18.12.2016
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ivasi Посмотреть сообщение
можно подать заявление в УК об определении порядка оплаты. но вот есл они откажут, то придется оспаривать их отказ в суд.
Это обязательная процедура? Можно сразу через суд (потому что я слышала что управляющие компании очень неохотно идут на эту процедуру, не хотелось бы тратить время и деньги, беря отгулы за свой счёт, ведь управляющая компания работает только в будни)?

И как мне в итоге сообщить приставу о том, что долг погашен? Можно это как-то сделать онлайн, чтоб не отпрашиваться с работы для посещения отдела судебных приставов (по той же причине, чтоб не отпрашиваться с работы)?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.12.2016, 09:02   #4
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от surname.non Посмотреть сообщение
Можно сразу через суд (потому что я слышала что управляющие компании очень неохотно идут на эту процедуру, не хотелось бы тратить время и деньги, беря отгулы за свой счёт, ведь управляющая компания работает только в будни)?
можно и сразу в суд, возможно ваши УК хотят определять оплату только через суд. В принципе, возможно суд потреьует доказательства того, что ваше право нарушено( т.е тот самый отказ от УК)


Цитата:
Сообщение от surname.non Посмотреть сообщение
Можно это как-то сделать онлайн,
да. можно.

Цитата:
Сообщение от surname.non Посмотреть сообщение
Мне не совсем понятно, почему долг оформили на меня, а родственника, который является ответственным квартиросъёмщиком,
ответственных квартиросъемщиков давно нет .. Все , имеющие право пользования квартирой, равны в правах и обязанностях. И долг, скорее всего, взыскали солидарно, но с Вас приставам его было проще получить.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.12.2016, 10:32   #5
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,606
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от surname.non Посмотреть сообщение
Можно сразу через суд
В первую очередь вам нужно предложить всем проживающим на условиях соц. найма в этом жилом помещении заключить соглашение
Цитата:
Сообщение от ivasi Посмотреть сообщение
об определении порядка оплаты
Цитата:
Сообщение от surname.non Посмотреть сообщение
исключить из платёжки воду, т.к. я там не проживаю и водой не пользуюсь?
См. раздел VIII Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.12.2016, 11:55   #6
ermiht
Пользователь
 
Аватар для ermiht
 
Регистрация: 05.01.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 711
Благодарности: 12
Поблагодарили 192 раз(а) в 184 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А цель то окончательная какая?
То, что Вы там не проживаете дает право нынешнему жильцу выписать Вас оттуда.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.12.2016, 19:30   #7
surname.non
Пользователь
 
Аватар для surname.non
 
Регистрация: 18.12.2016
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ermiht Посмотреть сообщение
А цель то окончательная какая?
То, что Вы там не проживаете дает право нынешнему жильцу выписать Вас оттуда.
Цели теперь две, после Вашего сообщения.
1. Не потерять прописку.
2. Платить адекватные суммы за жкх, а не по 10 тысяч в месяц.

А разве меня можно выписать в никуда? И разве можно выписать только за то, что не проживаю? Ведь проживать условиях, когда неизвестно, попадёшь в квартиру или нет (зависит от настроения родственника), как минимум неудобно. Более того, оплата коммунальных услуг проводилась исключительно мной более 10 лет, родственник не платил всё это время, если уж кого и выписывать, так его, а не меня, разве нет?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.12.2016, 09:01   #8
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от surname.non Посмотреть сообщение
А разве меня можно выписать в никуда?
ВЫписывают "откуда", а не "куда". У вас прекращают право пользования по п.3 ст.83ЖК- . После чего снимают по такому решению суда с регистрационного учета .
Вы правильно сделали, что зафиксировали факт чинения препятствий и оплачивали(КУ( т.е у вас есть квитанции) Это, в большой мере, позволяет вам утверждать, что выезд носит временный характер и у вас есть нуждаемость в использовании этого жилья. но вот из-за личной неприязни и ЧИНЕНИЯ вам препятствий в пользовании, квартриой вы пользоваться не можете, хотя и очень хотите. при таких вводных шансов на удовлетворение иска по п.3 ст 83ЖК - ну только в порядке заочного. Кстати, проверяйте районный суд периодически на предмет такого иска, т.к повестка придет по адресу прописки. Можете также на почте оставить заявление, что корреспонденцию на ваше имя класть в а/я

Цитата:
Сообщение от surname.non Посмотреть сообщение
если уж кого и выписывать, так его, а не меня, разве нет?
при общей платежке УК безразлично как вы там между собой разбираетесь
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе