Ответить

 

Опции темы
Старый 18.03.2017, 17:39   #1
Malaya_666
Пользователь
 
Аватар для Malaya_666
 
Регистрация: 18.03.2017
Адрес: Россия / Кировская обл. / Киров (Кировская обл.)
Сообщений: 13
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Неоплата Договора купли-продажи. Как быть?

Решила Продать в организацию комплект учебных пособий по медицине (пренадлежат мне на праве собственности, все документы о покупке имеются) договорились с директором, что заключим договор и после оплаты я их ему передам, договор заключили, но денег я не увидела, все кормил меня завтраками. Собственно расписку о получении денег я ему не написала и о передаче товара тоже. У него имеется договор купли-продажи, подписан обеими сторонами, и теперь он утверждает, что эти пособия его, так как есть договор где я их продала. У меня такой вопрос, сможет ли он у меня их забрать? Или эта сделка считается не завершенной так как нет расписки о получении денег и акта передачи этих пособий?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.03.2017, 20:59   #2
Стряпчий_СПб
Юрист
 
Аватар для Стряпчий_СПб
 
Регистрация: 04.05.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 975
Благодарности: 47
Поблагодарили 317 раз(а) в 297 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Malaya_666 Посмотреть сообщение
У меня такой вопрос, сможет ли он у меня их забрать?
Ни в коем случае! Если договором предусмотрена передача учебных пособий после их оплаты, то Вы вправе не исполнять своего обязательства по их передаче до тех пор, пока покупатель не исполнит обязательства по их оплате.
__________________
С уважением, адвокат Грудкин Борис Владимирович
http://www.stryapchi.ru
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.03.2017, 22:08   #3
Malaya_666
Пользователь
 
Аватар для Malaya_666
 
Регистрация: 18.03.2017
Адрес: Россия / Кировская обл. / Киров (Кировская обл.)
Сообщений: 13
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Стряпчий_СПб Посмотреть сообщение
Ни в коем случае! Если договором предусмотрена передача учебных пособий после их оплаты, то Вы вправе не исполнять своего обязательства по их передаче до тех пор, пока покупатель не исполнит обязательства по их оплате.

В тои то и дело, что в договоре этого не написано, он очень обычный договор. Вот вся его суть :


Организация ХХХ в лице директора, действующего на основании устава с одной стороны и гр. ФИО именнуемый в дальнейшем "продавец", действующем в своих интересах и от своего имени, с другой стороны, заключили договор о нижеследующем:

Продавец продает принадлежащее ему на праве собственности учебное пособие, а именно:

1......

2.......

3.......

Общей стоимостью 50000 рублей и передает его в собственность покупателю, а покупатель принимает данный товар и уплачивает его стоимость.

Продавец- мои паспортные данные и подпись

Покупатель -данные его организации и подпись
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.03.2017, 13:15   #4
Стряпчий_СПб
Юрист
 
Аватар для Стряпчий_СПб
 
Регистрация: 04.05.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 975
Благодарности: 47
Поблагодарили 317 раз(а) в 297 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

К Вашему случаю подлежат применению следующие нормы права:

Цитата:
Статья 486. Оплата товара
1. Покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другим законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства.
2. Если договором купли-продажи не предусмотрена рассрочка оплаты товара, покупатель обязан уплатить продавцу цену переданного товара полностью.
Цитата:
Статья 328. Встречное исполнение обязательства
1. Встречным признается исполнение обязательства одной из сторон, которое обусловлено исполнением другой стороной своих обязательств.
2. В случае непредоставления обязанной стороной предусмотренного договором исполнения обязательства либо при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что такое исполнение не будет произведено в установленный срок, сторона, на которой лежит встречное исполнение, вправе приостановить исполнение своего обязательства или отказаться от исполнения этого обязательства и потребовать возмещения убытков.
3. Ни одна из сторон обязательства, по условиям которого предусмотрено встречное исполнение, не вправе требовать по суду исполнения, не предоставив причитающегося с нее по обязательству другой стороне.
Таким образом, право требовать от Вас передать товар у покупателя возникает не ранее моменты оплаты товара. Аналогично - и Вы вправе требовать оплаты лишь после передачи пособий. Однако удержание предмета договора купли-продажи до момента его оплаты в Вашем случае является правомерным поведением.
__________________
С уважением, адвокат Грудкин Борис Владимирович
http://www.stryapchi.ru
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.03.2017, 13:32   #5
Malaya_666
Пользователь
 
Аватар для Malaya_666
 
Регистрация: 18.03.2017
Адрес: Россия / Кировская обл. / Киров (Кировская обл.)
Сообщений: 13
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Стряпчий_СПб Посмотреть сообщение
К Вашему случаю подлежат применению следующие нормы права:





Таким образом, право требовать от Вас передать товар у покупателя возникает не ранее моменты оплаты товара. Аналогично - и Вы вправе требовать оплаты лишь после передачи пособий. Однако удержание предмета договора купли-продажи до момента его оплаты в Вашем случае является правомерным поведением.
а если я теперь не хочу продавать ему эти пособия, потому что оплаты небыло в течении 1.5 лет, и цена на них сейчас порядком дороже. соответственно, если сейчас их продам, то средств на покупку новых у меня не хватит. как быть?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.03.2017, 14:00   #6
Стряпчий_СПб
Юрист
 
Аватар для Стряпчий_СПб
 
Регистрация: 04.05.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 975
Благодарности: 47
Поблагодарили 317 раз(а) в 297 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Malaya_666 Посмотреть сообщение
а если я теперь не хочу продавать ему эти пособия, потому что оплаты небыло в течении 1.5 лет, и цена на них сейчас порядком дороже. соответственно, если сейчас их продам, то средств на покупку новых у меня не хватит. как быть?
Как указал выше, несмотря на заключенный договор купли-продажи, покупатель не вправе требовать от Вас передачи ему пособий до момента их оплаты.
Более сложная для Вас ситуация возникнет, если покупатель догадается перевести Вам обусловленную договором сумму, и после этого начнет уже законно требовать передачи пособий.
Если основываться исключительно на нормах права, Вы в сложившейся ситуации должны направить покупателю письменное предложение о расторжении договора купли-продажи ввиду существенного изменения обстоятельств (ст. 451 ГК), и в случае, если покупатель откажется от расторжения договора, обращаться в суд.
На практике, полагаю, судебную стадию можно будет опустить, но письменное предложение о расторжении (изменении) договора ввиду изменения цены пособий покупателю направить рекомендую. Полагаю, что после получения от Вас этой бумаги он не станет ничего оплачивать, а, значит, и не сможет ничего требовать.
__________________
С уважением, адвокат Грудкин Борис Владимирович
http://www.stryapchi.ru
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.03.2017, 14:09   #7
Malaya_666
Пользователь
 
Аватар для Malaya_666
 
Регистрация: 18.03.2017
Адрес: Россия / Кировская обл. / Киров (Кировская обл.)
Сообщений: 13
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Стряпчий_СПб Посмотреть сообщение
Как указал выше, несмотря на заключенный договор купли-продажи, покупатель не вправе требовать от Вас передачи ему пособий до момента их оплаты.
Более сложная для Вас ситуация возникнет, если покупатель догадается перевести Вам обусловленную договором сумму, и после этого начнет уже законно требовать передачи пособий.
Если основываться исключительно на нормах права, Вы в сложившейся ситуации должны направить покупателю письменное предложение о расторжении договора купли-продажи ввиду существенного изменения обстоятельств (ст. 451 ГК), и в случае, если покупатель откажется от расторжения договора, обращаться в суд.
На практике, полагаю, судебную стадию можно будет опустить, но письменное предложение о расторжении (изменении) договора ввиду изменения цены пособий покупателю направить рекомендую. Полагаю, что после получения от Вас этой бумаги он не станет ничего оплачивать, а, значит, и не сможет ничего требовать.
а как правильно составить это предложение? и отправляется оно заказным письмом с уведомлением? и описью?
просто у него есть такая привычка,не получать на почте те письма, от которых он ждет чего- то что ему не нужно. как быть в ситуации если письмо мне вернется?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.03.2017, 14:31   #8
Стряпчий_СПб
Юрист
 
Аватар для Стряпчий_СПб
 
Регистрация: 04.05.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 975
Благодарности: 47
Поблагодарили 317 раз(а) в 297 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Malaya_666 Посмотреть сообщение
просто у него есть такая привычка,не получать на почте те письма, от которых он ждет чего- то что ему не нужно. как быть в ситуации если письмо мне вернется?
Форма письма - обычная. Просто изложите русским языком свое предложение расторгнуть или изменить по цене договор. Напомните, что договор не исполнялся в части оплаты 1,5 года.
Отправляйте заказным письмом (описи и уведомления о вручении не нужно). Потом можно будет получить распечатку с сайта Почты России. Получит он или не получит - не Ваша забота, Ваше дело иметь на руках доказательство, что Вы ему это письмо направляли.
__________________
С уважением, адвокат Грудкин Борис Владимирович
http://www.stryapchi.ru
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.03.2017, 14:33   #9
Malaya_666
Пользователь
 
Аватар для Malaya_666
 
Регистрация: 18.03.2017
Адрес: Россия / Кировская обл. / Киров (Кировская обл.)
Сообщений: 13
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Стряпчий_СПб Посмотреть сообщение
Форма письма - обычная. Просто изложите русским языком свое предложение расторгнуть или изменить по цене договор. Напомните, что договор не исполнялся в части оплаты 1,5 года.
Отправляйте заказным письмом (описи и уведомления о вручении не нужно). Потом можно будет получить распечатку с сайта Почты России. Получит он или не получит - не Ваша забота, Ваше дело иметь на руках доказательство, что Вы ему это письмо направляли.
а сколько дней ему на ответ? и если не ответит в суд писать?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.03.2017, 16:22   #10
Стряпчий_СПб
Юрист
 
Аватар для Стряпчий_СПб
 
Регистрация: 04.05.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 975
Благодарности: 47
Поблагодарили 317 раз(а) в 297 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Malaya_666 Посмотреть сообщение
а сколько дней ему на ответ?
А сколько дадите! Укажите в письме: "Прошу направить мне ответ в течение десяти дней."

Цитата:
Сообщение от Malaya_666 Посмотреть сообщение
и если не ответит в суд писать?
Теоретически - да. Но, как я уже писал, в Вашем случае это не обязательно.
__________________
С уважением, адвокат Грудкин Борис Владимирович
http://www.stryapchi.ru
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе