Старый 11.05.2017, 20:06   #1
sborissova
Пользователь
 
Аватар для sborissova
 
Регистрация: 04.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 76
Благодарности: 15
Поблагодарили 18 раз(а) в 11 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию ПНИ и собственники квартиры

К большому моему горю мама в 82 года потеряла рассудок. За 8 месяцев практически стала невменяемой, с бредом и психозом. 3 месяца психиатрической больницы ситуацию не подправили, все становится только хуже... Сиделки не справлялись, мама была агрессивна и опасна. Беда... Оформляем ее в ПНИ. Параллельно решается вопрос о недееспособности через суд.
Мы с мамой изначально - собственники квартиры (приватизация) без определения долей. Я жила вместе с ней.
Может ли ПНИ, как опекун, в виде "платы за дорогостоящее лечение" воспользоваться ее частью квартиры? Возможно ли мне стать доверительным управляющим маминой и моей собственности? Может ли случиться, что у меня в квартире появятся "жильцы", которым сдает в аренду ПНИ или еще какие-то каверзы с имуществом?
Я- единственная наследница мамы по закону и по завещанию. Когда мама была еще в рассудке, давно, она написала Завещание на меня у нотариуса, - на всякий случай.
Существуют ли какие-то узаконенные практики по отчуждению имущества опекаемого со стороны соц-учреждений, опекунского совета? Или использование имущества опекаемого- вселение посторонних лиц, сдача в аренду и прочее..
Я настолько задавлена темой болезни мамы, боязнью, что ее склонят к кредитам, которые мне потом платить всю жизнь.... Задавлена ее новыми прогрессирующими симптомами- она стала плохо ходить и вечно в бреду, умотана беготней по судам, врачам, что я сначала согласилась на ПНИ, а теперь испытываю сильное подозрение в том, что лишусь части нашей семейной квартиры, которую мой дедушка зарабатывал 40 лет или буду жить с посторонними людьми, как в коммуналке...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.05.2017, 14:59   #2
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вижу, никто не отвечает, все поставлены в тупик)

ПНИ квартиру мамы не продаст и не заберет себе. Тем более, что квартира, как Вы пишите - в общей совместной собственности. Чтобы продать долю, нужно сначала в судебном порядке эти доли определить.
распоряжением имущества подопечного занимается опекун, с согласия органов опеки и попечительства.
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе