Ответить

 

Опции темы
Старый 20.08.2009, 12:24   #11
Vassily
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Vassily
 
Регистрация: 23.12.2008
Адрес: Россия / Брянская обл. / Брянск
Сообщений: 2,502
Благодарности: 4
Поблагодарили 668 раз(а) в 615 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Это означает, что по договору ОСАГО его ответственность при использовании данного ТС не застрахована, только и всего.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.08.2009, 13:01   #12
В.Р.
Заблокированный пользователь
 
Аватар для В.Р.
 
Регистрация: 22.12.2008
Сообщений: 259
Благодарности: 0
Поблагодарили 64 раз(а) в 56 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vassily Посмотреть сообщение
по договору ОСАГО его ответственность при использовании данного ТС не застрахована
Серьезно?
"...владелец транспортного средства - собственник транспортного средства, а также лицо, владеющее транспортным средством на праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (право аренды, доверенность на право управления транспортным средством, распоряжение соответствующего органа о передаче этому лицу транспортного средства и тому подобное)..."
Как только страховщик сможет доказать, что водитель завладел транспортным средством не на законном основании, тогда и будет случай ДТП нестраховым. Если брат даст мне ключи от машины и УСТНО разрешит ей пользоваться - этого вполне достаточно для того, чтобы я стал владеть ТС на ЗАКОННОМ основании. Никакого отношения к праву владения ни водительское удостоверение, ни доверенность не имеет - договор безвозмездного пользования имуществом может заключаться в устной форме.
"...Сделка, которая может быть совершена устно, считается совершенной и в том случае, когда из поведения лица явствует его воля совершить сделку..."(ст.158 ГК)
"...Если иное не установлено соглашением сторон, могут совершаться устно все сделки, исполняемые при самом их совершении, за исключением сделок, для которых установлена нотариальная форма, и сделок, несоблюдение простой письменной формы которых влечет их недействительность..."(ст.159 ГК)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.08.2009, 13:23   #13
Vassily
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Vassily
 
Регистрация: 23.12.2008
Адрес: Россия / Брянская обл. / Брянск
Сообщений: 2,502
Благодарности: 4
Поблагодарили 668 раз(а) в 615 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Бедный ФЗ об ОСАГО и так уже извратили до неузнаваемости, до кучи захватив еще и Ст.15 ГК РФ. Это еще аукнется и не раз.
А то, что за человека (с позволения так сказать), не вписанного в полис ОСАГО в качестве лица, допущенного к управлению ТС, не имеющего ни доверенности на право управления ТС, ни, собственно, самого ВУ, будет платить СК по ОСАГО - так это только по суду. А там уже собственник будет доказывать, а не СК, что причинитель вреда был законным владельцем на момент ДТП.
И если причинитель вреда имеет право владеть ТС на основании устного волеизъявления от собственника, то и пусть владеет им в гараже. Он же им управляет. И вред причинен именно во время управления ТС безо всякого на то законного основания.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.08.2009, 14:41   #14
В.Р.
Заблокированный пользователь
 
Аватар для В.Р.
 
Регистрация: 22.12.2008
Сообщений: 259
Благодарности: 0
Поблагодарили 64 раз(а) в 56 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vassily Посмотреть сообщение
будет платить СК по ОСАГО - так это только по суду
Так никто и не спорит. По суду и заплатит, включая неустойку.

Цитата:
Сообщение от Vassily Посмотреть сообщение
там уже собственник будет доказывать, а не СК, что причинитель вреда был законным владельцем на момент ДТП
Никто ничего никому доказывать не будет - добросовестность участников гражданских правоотношений презюмируется. Если я скажу, что владею ТСом с разрешения собственника, то мое утверждение будет считаться истиной, пока другая сторона не докажет обратного.

В свое время страховщики отказывались возвращать страховую премию по ОСАГО на основании заявлений страхователей о смене собственника без предоставления документов, подтверждающих продажу машины. Рассказать, чем это для них заканчивалось?

Цитата:
Сообщение от Vassily Посмотреть сообщение
если причинитель вреда имеет право владеть ТС на основании устного волеизъявления от собственника, то и пусть владеет им в гараже
Позвольте мне самому решать, каким образом мне владеть имуществом. Наблюдать за законностью управления имеются специальные органы государственной власти, а не коммерческая организация. Не хватало мне еще разрешения у страховщика спрашивать на право управления ТСом...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.08.2009, 17:31   #15
Vassily
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Vassily
 
Регистрация: 23.12.2008
Адрес: Россия / Брянская обл. / Брянск
Сообщений: 2,502
Благодарности: 4
Поблагодарили 668 раз(а) в 615 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от В.Р. Посмотреть сообщение
Так никто и не спорит. По суду и заплатит, включая неустойку.
Неужели? Даже если собственник в суде скажет, что не позволял причинителю вреда пользоваться своим ТС?
Цитата:
Сообщение от В.Р. Посмотреть сообщение
Позвольте мне самому решать, каким образом мне владеть имуществом. Наблюдать за законностью управления имеются специальные органы государственной власти, а не коммерческая организация. Не хватало мне еще разрешения у страховщика спрашивать на право управления ТСом...
Это одна из причин того, что на наших дорогах такое кол-во ДТП. Потому что одни без ВУ раскатывают, а другие их защищают. Это мое мнение и я его не изменю. И НИКОГДА в таких случаях не дам разрешение на выплату.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.08.2009, 22:44   #16
В.Р.
Заблокированный пользователь
 
Аватар для В.Р.
 
Регистрация: 22.12.2008
Сообщений: 259
Благодарности: 0
Поблагодарили 64 раз(а) в 56 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vassily Посмотреть сообщение
Даже если собственник в суде скажет, что не позволял причинителю вреда пользоваться своим ТС?
Гы... Смешно... Вы серьезно полагаете, что собственник машины заявит в суде об угоне своего автомобиля родным братом? Часть 3 статьи 226 ГПК еще никто не отменял...


Цитата:
Сообщение от Vassily Посмотреть сообщение
Это мое мнение и я его не изменю. И НИКОГДА в таких случаях не дам разрешение на выплату
Вы думаете, в банке спросят Ваше мнение, когда получат исполнительный лист?
Да никто и не стремится переубедить Вас - давно известно, что позиция страховщиков имеет мало общего с законом и основывается на "революционной целесообразности" и на на простейшим постулате: "Денег не дам. НИКОГДА. Это мое мнение..."
При этом чаще всего СК прекрасно понимает, что деньги отдаст по судебному решению. Их представители и не скрывают такой позиции, осознавая, что с законом она не имеет ничего общего.

Да и Вы неспроста перешли на эмоции и на анализ дорожной ситуации - видимо, аргументы, основанные на праве, окончились...

P.S. Я терпеть не могу пьяных за рулем, никогда не берусь за административку, связанную со ст.12.8 или 12.26 КоАПа, принципиально. Но со страховой компании по КАСКО так же принципиально взыскал страховую выплату за ДТП, совершенное страхователем в состоянии опьянения. А уж за "невписанных в полис" сколько раз взыскивал по КАСКО, уж и со счета сбился...
И мнение выплатников СК меня при этом интересовало в самую последнюю очередь.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.08.2009, 08:23   #17
Vassily
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Vassily
 
Регистрация: 23.12.2008
Адрес: Россия / Брянская обл. / Брянск
Сообщений: 2,502
Благодарности: 4
Поблагодарили 668 раз(а) в 615 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от В.Р. Посмотреть сообщение
P.S. Я терпеть не могу пьяных за рулем, никогда не берусь за административку, связанную со ст.12.8 или 12.26 КоАПа, принципиально. Но со страховой компании по КАСКО так же принципиально взыскал страховую выплату за ДТП, совершенное страхователем в состоянии опьянения.
Это как-раз и характеризует Вашу безпринципность с точки зрения морали. А принцип у адвокатов лишь один - деньги. Даст пьяный убийца за рулем достаточно - и будете его защищать с пеной у рта, доказывая, что все СК обирают бедных несчастных клиентов. А сказки про то, что все СК плохие и ни один страхователь ни в жизнь не будет заниматься страховым мошенничеством оставьте для своей совести (впрочем, о чем это я?).
Я и не собираюсь с Вами в праве тягаться - здесь тяжело Вам равных найти. Но, уж, с точки зрения морали и жизненных принципов справедливости - в мой огород, в отличие от Вашего, камни никогда не летели и не полетят.

Последний раз редактировалось Vassily; 21.08.2009 в 10:00..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.08.2009, 12:27   #18
В.Р.
Заблокированный пользователь
 
Аватар для В.Р.
 
Регистрация: 22.12.2008
Сообщений: 259
Благодарности: 0
Поблагодарили 64 раз(а) в 56 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vassily Посмотреть сообщение
принцип у адвокатов лишь один - деньги
Наверное, Вы правы - адвокат ОБЯЗАН защищать тех, кто к нему обратился. Естественно, за свою работу он берет оплату, т.к. иных источников существования у него нет...
К сожалению, я не могу здесь с Вами спорить, т.к. адвокатом не являюсь и с их принципами не знаком.
Что касается алкоголика, получившего страховую выплату, то дело это я вел совершенно бесплатно - мне это дело было ИНТЕРЕСНО именно с точки зрения законности.

Теперь, что касается жизненных принципов. Если Ваши принципы и мораль допускают СОЗНАТЕЛЬНОЕ и перманентное НАРУШЕНИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА, нарушение прав граждан в интересах своей компании, то про совесть можно было бы и поспорить...
Суд, как Вы понимаете, выносит решения на основании закона, а не на основании чьих-то представлений о нравственности.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.08.2009, 13:06   #19
Vassily
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Vassily
 
Регистрация: 23.12.2008
Адрес: Россия / Брянская обл. / Брянск
Сообщений: 2,502
Благодарности: 4
Поблагодарили 668 раз(а) в 615 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Если отказ в выплате суммы СВ пьяному страхователю Вы трактуете, как
Цитата:
Сообщение от В.Р. Посмотреть сообщение
СОЗНАТЕЛЬНОЕ и перманентное НАРУШЕНИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА
, это Ваше право.
И пока такие моральные уроды будут знать, что останутся безнаказанными с точки зрения риска понесения ущерба в застрахованном имуществе - самых страшных ДТП на дорогах нашей страны не станет меньше, к чему, как Вам известно, стремится наша страна.

Последний раз редактировалось Vassily; 21.08.2009 в 13:29..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.08.2009, 13:44   #20
В.Р.
Заблокированный пользователь
 
Аватар для В.Р.
 
Регистрация: 22.12.2008
Сообщений: 259
Благодарности: 0
Поблагодарили 64 раз(а) в 56 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vassily Посмотреть сообщение
отказ в выплате суммы СВ пьяному страхователю Вы трактуете
Моя трактовка не имеет никакого значения. Это, как говорится, исторический факт, установленный вступившим в законную силу судебным актом.
Вопрос-то не в конкретном алкоголике, а в принципе работы страховщиков.
Все СК платят по судебным решениям, установившим факт незаконности действий страховщика. Напомню, что решения принимаются на основании закона (ст.11 ГПК). При этом, в добровольном порядке по тем же самым обстоятельствам платить не желают (в данном аспекте неважно - пьяный, невписанный или не имеющий ВУ).
Вопрос: Как трактовать действия страховщика? Какое после этого Вы хотите отношение со стороны страхователей/выгодоприобретателей?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе