Ответить

 

Опции темы
Старый 25.08.2009, 21:34   #1
Varcom
Пользователь
 
Аватар для Varcom
 
Регистрация: 25.08.2009
Адрес: Россия / Калужская обл. / Калуга
Сообщений: 9
Благодарности: 2
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Уголовное дело по факту изменения номерных агрегатов

Здравствуйте!
Возникла такая ситуация.
В 1999 году отцу пригнали автомобиль из Беларуси. При регистрации эксперт обнаружил измененный № двигателя, который вписали в акт осмотра как "нестандарная набика двигателя". Сделали вклейки в ПТС и выдали номера.

Год назад я по глупости отправился вступать в наследство. Машину отправили на экспертизу по новой. В этот раз эксперт нашел еще и переваренный № кузова.
Было 2 криминалистических экспертизы, все зафоткали и оформили. Машину у меня изъяли и тут же вернули на хранение. Началось уголовное дело.
С меня сняли свидетельсвие показания, чуть позже пришел письменный отказ в возбуждении уг.дела в отношении меня.

Дальше дело гуляло где-то в дебрях УВД. Весной я начал пытаться найти концы. Отыскал-таки крайнего по моему делу, стал названивать и выяснять статус. Статус оказался "отправлен запрос в Беларусь - ждем ответа", как сказали - дело будет идти до тех пор, пока не найдут виновного.
Переодически позванивал, напоминал про себя. Спросил существуют ли какие сроки давности (ведь вероятность раскрытия равна 0) - выяснилось, что срок делопроизводства у них составляет 2 года. Один уже прошел, теперь ждать второй.

Можете как-то прокомментировать ситуацию? Меня водят за нос или это действительно обычная волокита? Можно ли как-то ускорить процесс и что меня ждет в будущем? Да и как, вообще, лучше действовать?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.08.2009, 21:44   #2
Дмитрий89
Пользователь
 
Аватар для Дмитрий89
 
Регистрация: 14.12.2008
Адрес: россия
Сообщений: 22
Благодарности: 2
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Varcom, а в чем собственно проблемма? отказ в возбуждении уголовного дела вынесен, запреты на регистрационные действия с а/м сняты и теперь Вы можете распоряжаться транспортным средством как захочется.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.08.2009, 22:22   #3
Varcom
Пользователь
 
Аватар для Varcom
 
Регистрация: 25.08.2009
Адрес: Россия / Калужская обл. / Калуга
Сообщений: 9
Благодарности: 2
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дмитрий89 Посмотреть сообщение
запреты на регистрационные действия с а/м сняты и теперь Вы можете распоряжаться транспортным средством как захочется.
Не могу, увы. Автомобиль является вещдоком (у меня изъят и отдан обратно на хранение под подпись) по продолжающемуся уголовному делу, которое, как сказали, будет закрыто за сроком давности не ранее чем через два года с момента открытия (один уже прошел).

Этот факт меня и удивил - мне всегда казалось, что "срок давности" относится к моменту совершения преступления, а не к периоду ведения дела.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.08.2009, 13:09   #4
Антон Всеволодович
Супермодератор
 
Аватар для Антон Всеволодович
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ярославль
Сообщений: 28,023
Благодарности: 15,101
Поблагодарили 3,661 раз(а) в 3,413 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Varcom Посмотреть сообщение
мне всегда казалось, что "срок давности" относится к моменту совершения преступления, а не к периоду ведения дела.
Так и есть. См. ч.1 ст.78 УК РФ:http://www.consultant.ru/popular/ukrf/10_14.html#p766

Но есть одно "но". См.ч.3 ст.78 УК РФ, а также части 1 и 2 статьи 83 УК РФ:http://www.consultant.ru/popular/ukrf/10_15.html
__________________

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.08.2009, 21:10   #5
Марина Борисовна
Пользователь
 
Аватар для Марина Борисовна
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Ивановская обл. / Иваново
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию как сохранить машину?

Здравствуйте, я новичок на вашем сайте, мне бы очень хотелось получить консультацию.
У меня машина ВАЗ 21099. Была снята с учета в Коломне в 2005г, в транзитных номерах было отмечено- варен брызговик и задета чашка. При постановке на учет в Иваново не возникло никаких проблем, но и сварку ни в каких документах не зафиксировали. Регулярно проходили тех.осмотр. В 2009 году хотела продать машину, была произведена экспертиза, эксперт обнаружил, что машина состоит из 3 частей, в том числе задета чашка. Был отправлен запрос в РОВД, потом получен ответ об отказе уголовного дела, т.к. номерные знаки соответствуют паспорту на автомобиль. ГАИ в свою очередь поставили запрет на прохождение тех.осмотра и дальнейшей эксплуатации автомобиля, мотивируя это тем, что машина была варена нами. Документов на подтверждение, что мы купили такую машину нет. Что мне делать, машина как конфетка, ей нет еще и десяти лет и в аварии она за время нашей эксплуатации не была.

Последний раз редактировалось Марина Борисовна; 27.08.2009 в 21:20..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.08.2009, 00:24   #6
Varcom
Пользователь
 
Аватар для Varcom
 
Регистрация: 25.08.2009
Адрес: Россия / Калужская обл. / Калуга
Сообщений: 9
Благодарности: 2
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Антон Всеволодович Посмотреть сообщение
Так и есть. См. ч.1 ст.78 УК РФ:http://www.consultant.ru/popular/ukrf/10_14.html#p766

Но есть одно "но". См.ч.3 ст.78 УК РФ, а также части 1 и 2 статьи 83 УК РФ:http://www.consultant.ru/popular/ukrf/10_15.html
Т.е., как я понимаю, из-за того, что виновный в перебивке номеров неизвестен, его должны искать 2 года (ибо доказать тот факт, что перебивка была сделана ДО ввоза на территорию РФ, а эксперт 9 лет назад ее проворонил - сложно), а потом дело закрыть за сроком давности?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.08.2009, 07:58   #7
Антон Всеволодович
Супермодератор
 
Аватар для Антон Всеволодович
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ярославль
Сообщений: 28,023
Благодарности: 15,101
Поблагодарили 3,661 раз(а) в 3,413 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Varcom Посмотреть сообщение
а потом дело закрыть за сроком давности?
Точно. После истечения срока давности уголовного преследования уголовное дело прекратят. См.пункт 3 части 1 статьи 24 УПК РФ:http://www.consultant.ru/popular/upkrf/11_4.html#p321
__________________

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.08.2009, 10:42   #8
Антон Всеволодович
Супермодератор
 
Аватар для Антон Всеволодович
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ярославль
Сообщений: 28,023
Благодарности: 15,101
Поблагодарили 3,661 раз(а) в 3,413 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Марина Борисовна Посмотреть сообщение
ГАИ в свою очередь поставили запрет на прохождение тех.осмотра и дальнейшей эксплуатации автомобиля, мотивируя это тем, что машина была варена нами.
В случае выявления на зарегистрированном транспортном средстве изменений конструкции, подлежащих внесению и не внесенных в регистрационные документы, эксплуатация транспортного средства запрещается.
См. пункт 20 Приказа МВД РФ от 15.03.1999 N 190 "Об организации и проведении государственного технического осмотра транспортных средств":
http://www.consultant.ru/online/base...AW;n=83533;p=1
__________________

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.08.2009, 12:11   #9
Марина Борисовна
Пользователь
 
Аватар для Марина Борисовна
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Ивановская обл. / Иваново
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В случае выявления на зарегистрированном транспортном средстве изменений конструкции, подлежащих внесению и не внесенных в регистрационные документы, эксплуатация транспортного средства запрещается.
См. пункт 20 Приказа МВД РФ от 15.03.1999 N 190 "Об организации и проведении государственного технического осмотра транспортных средств".
Вопрос в том, что никаких изменений в конструкцию мы не вносили, ДТП во время нашей эксплуатации не было (машина застрахована) Она была куплена нами уже в таком состоянии.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.08.2009, 15:11   #10
Антон Всеволодович
Супермодератор
 
Аватар для Антон Всеволодович
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ярославль
Сообщений: 28,023
Благодарности: 15,101
Поблагодарили 3,661 раз(а) в 3,413 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Марина Борисовна Посмотреть сообщение
Она была куплена нами уже в таком состоянии.
Цитата:
Сообщение от Марина Борисовна Посмотреть сообщение
Что мне делать
Обжалуйте решение ГИБДД.
__________________

 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе