Ответить

 

Опции темы
Старый 04.08.2008, 12:28   #1
trasher
Пользователь
 
Аватар для trasher
 
Регистрация: 04.08.2008
Адрес: Россия / Волгоградская обл. / Волжский (Волгоградская обл.)
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию После развода БЖ собирается лишить отцовских прав

Прожили с женой в браке 3 года. Брак распался по общей иннициативе, из-за новой любви жены и измены. Ребенок родился в браке, записан на меня. Я был с ним рядом год, люблю его. Сейчас жена собирается подавать в суд, для того, чтобы изменить запись об отцовстве, мотивируя это тем, что ребенок родился от ее любовника. Судя по всему, она пытается таким образом вернуть уже бросившего ее мужчину. Может ли она этого добиться, несмотря на то, что я считаю себя отцом малыша и мне безразлично уже чьи у него гены. И что я могу сделать, чтобы отстоять свои права, даже если ДНК-тест подтвердит его отцовство?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.08.2008, 22:24   #2
Печеник Ксения Александровна
Администратор
 
Аватар для Печеник Ксения Александровна
 
Юрист

Юрист. Главный эксперт по трудовому праву Ассоциации российских банков. Член экспертного совета при Министерстве Юстиции РФ. Член редакционного совета ЭСМИ "Закония", Заместитель председателя Общественного совета при Главном управлении региональной безопасности Московской области.

Эксперт

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Семейный кодекс.
Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.
3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.
Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 статьи 51 настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.

К сожалению как видите закон на стороне Вашей супруги сейчас.
__________________
Запись на платную консультацию по телефону в профиле

ВНИМАНИЕ! Болтовня в личной почте за бешеные деньги!
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе