Ответить

 

Опции темы
Старый 21.01.2014, 05:32   #1
Royal
Пользователь
 
Аватар для Royal
 
Регистрация: 31.03.2009
Адрес: Россия / Иркутская обл. / Иркутск
Сообщений: 8
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Оповещение о задолженности перед банком, с которым не имею каких-либо отношений

Здравствуйте!

Прошу помощи советом, как мне действовать при сложившейся ситуации:

Брат взял кредит в Хоум Кредит Банке и оставил мой контактный номер телефона. По сложившимся обстоятельствам он не может полностью гасить сумму ежемесячного платежа (как действовать в таких ситуациях знаем). Банк не может до него дозвониться и начал названивать мне, после некоторого времени поставил на автоинформатор об имеющейся задолженности, теперь стал слать sms со следующим содержанием: "Банк Хоум Кредит напоминает об имеющейся задолженности по вашему кредитному договору. Во избежание негативных последствий Вам необходимо погасить задолженность. Для получения дополнительной информации просим связаться с сотрудником Банка по телефону 89148993... Евгений... и т.д.".

У меня нет никакого договора с этим банком, вообще нет с ним никаких отношений. С братом почти не общаемся, что собственно я говорил банку.

Законны ли такие действия со стороны банка? Что я могу предпринять в такой ситуации?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.01.2014, 08:06   #2
KFHBCRFVF
Пользователь
 
Аватар для KFHBCRFVF
 
Регистрация: 21.01.2013
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Челябинск
Сообщений: 1,701
Благодарности: 34
Поблагодарили 335 раз(а) в 330 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Royal Посмотреть сообщение
Законны ли такие действия со стороны банка?
нет потому что не Вы а
Цитата:
Сообщение от Royal Посмотреть сообщение
Брат взял кредит
Цитата:
Сообщение от Royal Посмотреть сообщение
Что я могу предпринять в такой ситуации?
обратиться в полицию с заявой о вымогательстве!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.01.2014, 09:48   #3
33vladimir33
Пользователь
 
Аватар для 33vladimir33
 
Регистрация: 21.05.2011
Адрес: Россия / Владимирская обл. / Владимир
Сообщений: 1,783
Благодарности: 341
Поблагодарили 324 раз(а) в 286 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KFHBCRFVF Посмотреть сообщение
обратиться в полицию с заявой о вымогательстве!
Обратиться, конечно, можно, если времени не жалко.
Цитата:
Статья 163. Вымогательство
1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких,


http://www.consultant.ru/popular/ukrf/10_30.html#p2675
© КонсультантПлюс, 1992-2014
ИМХО-с точки зрения НПА нарушений нет. Только личные способы защиты-письменное обращение в банк, внесение номера в черный список через оператора связи и т.д.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.01.2014, 10:31   #4
Royal
Пользователь
 
Аватар для Royal
 
Регистрация: 31.03.2009
Адрес: Россия / Иркутская обл. / Иркутск
Сообщений: 8
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо за ответы.

Можно написать заявление в банк об удалении персональных данных (ФЗ об персональных данных), номера заблокировать...

Тем не менее это же не правильно, должен же быть способ их законно наказать или отбить на основании закона/статьи (по тому же ФЗ №152). Тем более в SMS угрозы, я вообще не их клиент.

Сейчас sms от банка каждый час по 1 шт идут. Привлечь их за моральный ущерб....
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.01.2014, 11:11   #5
KFHBCRFVF
Пользователь
 
Аватар для KFHBCRFVF
 
Регистрация: 21.01.2013
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Челябинск
Сообщений: 1,701
Благодарности: 34
Поблагодарили 335 раз(а) в 330 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Royal Посмотреть сообщение
Можно написать заявление в банк об удалении персональных данных (ФЗ об персональных данных), номера заблокировать...
потому что Вы на их обработку согласия не давали по крайней мере у них их не найдется - жалоба в роскомнадзор
- дадут штраф
Цитата:
Сообщение от Royal Посмотреть сообщение
это же не правильно,
Цитата:
Сообщение от Royal Посмотреть сообщение
Тем более в SMS угрозы
Цитата:
Сообщение от Royal Посмотреть сообщение
я вообще не их клиент.
угрозы какие?клиент или нет - угроз жизни, здоровью вам и вашей семье не должно быть в любом случае...

Цитата:
Сообщение от Royal Посмотреть сообщение
Привлечь их за моральный ущерб....
конечно - после письменного обращения в банк полицию и прочим - будут и это доказательства, можно в больничку сходить с АД сердечным приступом и к психотерапевтук на предмет возникновения страхов (он на учет не ставит в отличие от психиатра) ребеночка сводить к нему же дескать услышал мамин-папин разговаор и стал бояться и сами за него т оже боитесь ну и прочене...
Цитата:
Сообщение от 33vladimir33 Посмотреть сообщение
можно, если времени не жалко.
ну незнаю, моим клиентам помогает вскоре после опроса банкиров (если смс не с левого номера)все прекращается
продублировать заяву также можно в прокуратуру
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.01.2014, 11:12   #6
KFHBCRFVF
Пользователь
 
Аватар для KFHBCRFVF
 
Регистрация: 21.01.2013
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Челябинск
Сообщений: 1,701
Благодарности: 34
Поблагодарили 335 раз(а) в 330 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 33vladimir33 Посмотреть сообщение
внесение номера в черный список через оператора связи
такая услуга не всеми операторами оказывается, но ВПОЛНЕ если она есть... но она мож быть платной...
но это временная мера - начнут звонить с другого номера - им-то ведь тел автора известен..
и без ответственности для нарушителя
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.01.2014, 11:41   #7
33vladimir33
Пользователь
 
Аватар для 33vladimir33
 
Регистрация: 21.05.2011
Адрес: Россия / Владимирская обл. / Владимир
Сообщений: 1,783
Благодарности: 341
Поблагодарили 324 раз(а) в 286 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я не особо тщательно прочитал закон, может быть по этому вины оператора (банка) пока не усматриваю т.к. не вижу обязанности оператора(банка)проверить достоверность предоставленных (братом ТС) персональных данных:
Цитата:
Глава 4. ОБЯЗАННОСТИ ОПЕРАТОРА

*Статья 18. Обязанности оператора при сборе персональных данных

(в ред. Федерального закона от 25.07.2011 N 261-ФЗ)

*1. При сборе персональных данных оператор обязан предоставить субъекту персональных данных по его просьбе информацию, предусмотренную частью 7 статьи 14 настоящего Федерального закона.
*2. Если предоставление персональных данных является обязательным в соответствии с федеральным законом, оператор обязан разъяснить субъекту персональных данных юридические последствия отказа предоставить его персональные данные.
*3. Если персональные данные получены не от субъекта персональных данных, оператор, за исключением случаев, предусмотренных частью 4 настоящей статьи, до начала обработки таких персональных данных обязан предоставить субъекту персональных данных следующую информацию:
1) наименование либо фамилия, имя, отчество и адрес оператора или его представителя;
2) цель обработки персональных данных и ее правовое основание;
3) предполагаемые пользователи персональных данных;
4) установленные настоящим Федеральным законом права субъекта персональных данных;
5) источник получения персональных данных.
*4. Оператор освобождается от обязанности предоставить субъекту персональных данных сведения, предусмотренные частью 3 настоящей статьи, в случаях, если:
*1) субъект персональных данных уведомлен об осуществлении обработки его персональных данных соответствующим оператором;
*2) персональные данные получены оператором на основании федерального закона или в связи с исполнением договора, стороной которого либо выгодоприобретателем или поручителем по которому является субъект персональных данных;
*3) персональные данные сделаны общедоступными субъектом персональных данных или получены из общедоступного источника;
*4) оператор осуществляет обработку персональных данных для статистических или иных исследовательских целей, для осуществления профессиональной деятельности журналиста либо научной, литературной или иной творческой деятельности, если при этом не нарушаются права и законные интересы субъекта персональных данных;
5) предоставление субъекту персональных данных сведений, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, нарушает права и законные интересы третьих лиц.
ИМХО-соответственно, нужно сначала письменно обратиться в банк, а если никаких мер в установленные сроки банком предпринято не будет, можно уже предпринимать дальнейшие шаги.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.01.2014, 12:18   #8
Royal
Пользователь
 
Аватар для Royal
 
Регистрация: 31.03.2009
Адрес: Россия / Иркутская обл. / Иркутск
Сообщений: 8
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 33vladimir33 Посмотреть сообщение
ИМХО-соответственно, нужно сначала письменно обратиться в банк, а если никаких мер в установленные сроки банком предпринято не будет, можно уже предпринимать дальнейшие шаги.
Написать лучше в форме заявления о прекращении обработки или удалении моих персональных данных?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.01.2014, 13:02   #9
33vladimir33
Пользователь
 
Аватар для 33vladimir33
 
Регистрация: 21.05.2011
Адрес: Россия / Владимирская обл. / Владимир
Сообщений: 1,783
Благодарности: 341
Поблагодарили 324 раз(а) в 286 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я бы взял справочку/другой документ у оператора о том, что данный номер "принадлежит" Вам и приложил к заявлению, в котором просил бы прекратить смс рассылку, обработку Ваших персональных данных, а сами данные просил бы уничтожить т.к. Вы не давали и не даете согласия на их обработку.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.01.2014, 03:33   #10
Royal
Пользователь
 
Аватар для Royal
 
Регистрация: 31.03.2009
Адрес: Россия / Иркутская обл. / Иркутск
Сообщений: 8
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Помогите, пожалуйста, грамотно написать заявление в прокуратуру, хотя бы образец или план написания.

Банк на столько обнаглел, что теперь звонки автоинформатора начались ночью (00.30, 03.30), их служба розыска лезет в личную жизнь, говорят что снимут мой номер с прозвона только в случае если в банк придет заемщик.

У меня на руках есть смс от банка и одна запись автоинформатора.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе