Ответить

 

Опции темы
Старый 10.08.2010, 18:06   #31
paveltomin
Пользователь
 
Аватар для paveltomin
 
Регистрация: 19.05.2010
Адрес: / /
Сообщений: 14
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А есть какой-то вариант не ждать месяцы до оформления РВП (получается максимум февраль, что не быстро), а пригласить жену как-то пораньше, турвиза насколько я понимаю подходит только для того, чтобы быстро приехать получить РВП. Подскажите пожалуйста.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.08.2010, 14:20   #32
Goroshka
Экс-модератор
 
Аватар для Goroshka
 
Регистрация: 13.05.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,521
Благодарности: 48
Поблагодарили 1,079 раз(а) в 999 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от paveltomin Посмотреть сообщение
А есть какой-то вариант не ждать месяцы до оформления РВП (получается максимум февраль, что не быстро), а пригласить жену как-то пораньше
Можете пригласить ее по частной визе, в этом случае она сможет въехать к Вам на 90 дней максимум.
Если в момент получения решения о выдаче РнВП супруга будет на родине, то для въезда она может получить визу РнВП на основании решения УФМС. Решение нужно будет как-то переслать. Решите, что для Вас проще и дешевле.
__________________
Qui ne risque rien n'a rien!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.08.2010, 14:46   #33
paveltomin
Пользователь
 
Аватар для paveltomin
 
Регистрация: 19.05.2010
Адрес: / /
Сообщений: 14
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Проясните пожалуйста непонятки с многократной визой
вот тут http://www.russia.org.cn/rus/?SID=85&ID=1543
написано про какие-то 90 дней из 180. Вроде до этого у жена (тогда еще неофициальной) была многократная виза и никаких заморочек не было. Откуда эти 90 из 180?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.08.2010, 17:13   #34
diorshow
Заблокированный пользователь
 
Аватар для diorshow
 
Регистрация: 03.02.2009
Сообщений: 691
Благодарности: 70
Поблагодарили 115 раз(а) в 112 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

paveltomin, а что Вам тут непонятно? Деловая виза, выдается на год, но фактически разрешено пребывание на территории РФ 180 дней из 360. По типу европейского образца.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.09.2011, 13:49   #35
WuKong
Пользователь
 
Аватар для WuKong
 
Регистрация: 27.09.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 29
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Обращаюсь к уважаемому сообществу с просьбой помочь советом в достаточно неординарной ситуации. Летом 2011 г. я по службе был переведен из КНР, то бишь Китая, обратно в родной город в России. Единственное, что за срок перевода я успел - это оформить частную визу своей беременной жене-китаянке для совместного следования решением генконсула на 90 дней, поскольку решил ребенка записать россиянином. В консульстве мне лишь сказали, что затем надо лишь будет перевести свидетельство о браке(брак регистрировался в Китае) - и обратиться в ОВИР, и я без проблем получу РВП. Поскольку я был занят подготовкой к переезду, то положился на такой ответ и в срочном порядке получил легализованную копию СоБр, приехал в Россию и зарегистрировал жену по месту жительства. Однако, в процессе оформления недостающих документов я столкнулся со следующими трудностями.


Первая и непреодолимая.

Частная виза выдается максимум на 90 дней, и не продляется практически ни на каких основаниях! А РВП делается - 6 месяцев. Т.е. моя жена родит ребенка, после чего её через примерно неделю(так совпали сроки) просто выставят из страны, будь ты хоть трижды кормящая мать. Такие законы есть прямое нарушение пп. 1 и 2 статьи 38 Конституции РФ, если я не ошибаюсь. Единственное основание - необходимость неотложной мед. помощи самой жене. Грудное кормление, недавняя беременность и т.п. - не являются таковыми.

Вторая, бюрократическая

Все органы УФМС требуют все китайские документы в обязательном порядке заверить в китайском МИДе и апостилировать в российском консульстве в КНР. Мало того, что каждая такая операция стоит немаленьких денег, так еще и требует по 3-5 недель. Однако, если не ошибаюсь(но не уверен), существует Договор между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой о правовой помощи по гражданским и уголовным делам от 19 июня 1992 г., согласно п.1 ст. 29 которого документы действительны и без апостиля.

Третья, тоже бюрократическая
А также, с меня потребовали справку о том, что фамилия жены не изменилась после брака. Я не нашел таковой ни в одном списке документов, требуемых на РВП. Звонили мы и в консульство КНР, и в китайские ЗАГСы, и даже в полицию КНР. Нигде о такой справке не слышали никогда, потому как в Китае перемена фамилии не связана с браком, брак никак не затрагивает фамилии участников - и в свидетельстве нет специальных полей. Требование же явно незаконно, ведь перевода загранпаспорта должно быть достаточно, именно он же удостоверяет личность иностранного гражданина.

Вот, собственно, в такой я ситуации и не знаю что делать. Пока собираю документы(оформляется справка о несудимости), но что делать со сроком визы и справкой о фамилии после брака???

Последний раз редактировалось WuKong; 27.09.2011 в 13:59..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.09.2011, 13:57   #36
WuKong
Пользователь
 
Аватар для WuKong
 
Регистрация: 27.09.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 29
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

И это не говоря о том, что стоимость документов для оформления РВП такова, что хватит на недорогой автомобиль.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.09.2011, 14:31   #37
probono
Заблокированный пользователь
 
Аватар для probono
 
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 773
Благодарности: 16
Поблагодарили 154 раз(а) в 140 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от WuKong Посмотреть сообщение
Первая и непреодолимая.

Частная виза выдается максимум на 90 дней, и не продляется практически ни на каких основаниях! А РВП делается - 6 месяцев. Т.е. моя жена родит ребенка, после чего её через примерно неделю(так совпали сроки) просто выставят из страны, будь ты хоть трижды кормящая мать. Такие законы есть прямое нарушение пп. 1 и 2 статьи 38 Конституции РФ, если я не ошибаюсь. Единственное основание - необходимость неотложной мед. помощи самой жене. Грудное кормление, недавняя беременность и т.п. - не являются таковыми.
Срок рассмотрения документов по РВП 6 месяцев для визовых ИГ - максимальный, но НЕ МИНИМАЛЬНЫЙ. Если чиновники захотят, они могут и быстренько оформить РВП.
Здесь есть вариант - попасть на прием к высшему руководству и, сославшись на прецедент "Кирилла Колумбийского" попросить по аналогии оформить РВП в более короткие сроки, до истечения визы, т.е. за 2-3 месяца:
Россиянин (по прозвищу "Кирилл Колумбийский"), женатый на колумбийке, попал на Интернет прием через Скайп на сайте Закония.ру к самому Директору ФМС, разжалобил его, что дескать дважды летать в Колумбию за визой безумно дорого, и директор каким то волшебным образом помог оформить РВП в Москве. Предполагаю, что колумбийке оформили РВП в короткие сроки до истечения 90 дней по визе. См. видео ролик:
http://www.zakonia.ru/multimedia/627/category/548
"Кирилл Колумбийский" (это прозвище было с юморком дано самим Директором, на самом деле этим, человеком, написавшим письменное обращение директору был вроде бы Максим Свиридов - см. ролик).

Наряду с этим, если у Вас у ребенка будет оформлено гражданство РФ и он будет зарегистрирован по месту жительства в РФ, то Вы вправе потребовать оформить РВП до окончания срока действия визы или продлить частную визу на срок, необходимый для принятия решения по РВП на основании статьи 9 Конвенции ООН О Правах ребенка (Россия давно еще с совтских времен является участником Конвенции).

КОНВЕНЦИЯ О ПРАВАХ РЕБЕНКА

1. Государства - участники обеспечивают, чтобы ребенок не разлучался со своими родителями вопреки их желанию, за исключением случаев, когда компетентные органы, согласно судебному решению, определяют в соответствии с применимым законом и процедурами, что такое разлучение необходимо в наилучших интересах ребенка. Такое определение может оказаться необходимым в том или ином конкретном случае, например, когда родители жестоко обращаются с ребенком или не заботятся о нем или когда родители проживают раздельно и необходимо принять решение относительно места проживания ребенка.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.09.2011, 14:43   #38
WuKong
Пользователь
 
Аватар для WuKong
 
Регистрация: 27.09.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 29
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от probono Посмотреть сообщение
Срок рассмотрения документов по РВП 6 месяцев для визовых ИГ - максимальный, но НЕ МИНИМАЛЬНЫЙ.
Я понимаю, но уповать на это - не решение проблемы. Тем более я уже наводил инсайдерские справки, ОБС, что средний срок оформления РВП у нас тут - чуть больше 5 месяцев.

Цитата:
аналогии оформить РВП в более короткие сроки, до истечения визы, т.е. за 2-3 месяца
Вот тут я пролетаю, т.к. мне надо за 1 мес. Из-за этой справки об отсутствии судимости. И я бы без лишних разговоров отправил жену домой, денег не жалко, но ведь ребенок на тот момент будет двухнедельный!

Цитата:
Наряду с этим, если у Вас у ребенка будет оформлено гражданство РФ и он будет зарегистрирован по месту жительства в РФ, то Вы вправе потребовать оформить РВП до окончания срока действия визы или продлить частную визу на срок, необходимый для принятия решения по РВП на основании статьи 9 Конвенции ООН О Правах ребенка (Россия давно еще с совтских времен является участником Конвенции).
А вот это интересно. Не подскажете, что мне для этого потребуется?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.09.2011, 14:50   #39
WuKong
Пользователь
 
Аватар для WuKong
 
Регистрация: 27.09.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 29
Благодарности: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от probono Посмотреть сообщение
Срок рассмотрения документов по РВП 6 месяцев для визовых ИГ - максимальный, но НЕ МИНИМАЛЬНЫЙ.
Я понимаю, но уповать на это - не решение проблемы. Тем более я уже наводил инсайдерские справки, ОБС, что средний срок оформления РВП у нас тут - чуть больше 5 месяцев.

Цитата:
аналогии оформить РВП в более короткие сроки, до истечения визы, т.е. за 2-3 месяца
Вот тут я пролетаю, т.к. мне надо за 1 мес. Из-за этой справки об отсутствии судимости. И я бы без лишних разговоров отправил жену домой, денег не жалко, но ведь ребенок на тот момент будет двухнедельный!

Цитата:
Наряду с этим, если у Вас у ребенка будет оформлено гражданство РФ и он будет зарегистрирован по месту жительства в РФ, то Вы вправе потребовать оформить РВП до окончания срока действия визы или продлить частную визу на срок, необходимый для принятия решения по РВП на основании статьи 9 Конвенции ООН О Правах ребенка (Россия давно еще с совтских времен является участником Конвенции).
А вот это интересно. Не подскажете, что мне для этого потребуется?

Меня сейчас 3я причина беспокоит все сильней.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.09.2011, 15:05   #40
probono
Заблокированный пользователь
 
Аватар для probono
 
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 773
Благодарности: 16
Поблагодарили 154 раз(а) в 140 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вторая, бюрократическая

Все органы УФМС требуют все китайские документы в обязательном порядке заверить в китайском МИДе и апостилировать в российском консульстве в КНР. Мало того, что каждая такая операция стоит немаленьких денег, так еще и требует по 3-5 недель. Однако, если не ошибаюсь(но не уверен), существует Договор между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой о правовой помощи по гражданским и уголовным делам от 19 июня 1992 г., согласно п.1 ст. 29 которого документы действительны и без апостиля.

То что от Вас требуют делать - это консульская легализация (аналог апостилирования по гаагской конвенции), а не апостиль. Апостиль российские консулы не ставят.
Что касается Договора о правовой помощи, то он вроде бы действует и по идее документы должны признаваться без консульской легализации. Не знаю, почему чиновники ее от Вас требуют - спросите их - на каком основании они не признают ст. 29 Договора?



Третья, тоже бюрократическая
А также, с меня потребовали справку о том, что фамилия жены не изменилась после брака. Я не нашел таковой ни в одном списке документов, требуемых на РВП.

Это требование просто незаконно - обжалуйте отказ чиновников принять документы без этой справки в Вышестоящем ФМС или прокуратуре.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить

Метки
китай, рвп


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе