Ответить

 

Опции темы
Старый 16.08.2016, 20:19   #1
Katya.Sob
Пользователь
 
Аватар для Katya.Sob
 
Регистрация: 16.08.2016
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию недействительность оспоримой сделки

Добрый день!
Была бы очень благодарна Вам за Вашу точку зрения вот по какой ситуации: "Принципал (физ. лицо) заключает агентский договор с юр. лицом по продаже транспортного средства, согласно которому агент должен реализовать автомобиль за определенную сумму от имени и за счет Принципала. Агент реализует автомобиль, однако за цену существенно ниже согласованной без получения согласия Принципала, не смотря на то, что в договоре предварительное уведомление о снижении цены и получение согласия Принципала было оговорено. Какой-либо доп. доверенности на реализацию имущества без указания цены выдано не было (да, собственно, при агентском договоре и не требуется). Я - добросовестный приобретатель уже по следующей сделке, заключенной между мною и человеком, приобретшим ТС у агента. Принципал пытается признать сделку по отчуждению агентом ТС недействительной по ст. 174 ГК и истребовать имущество у меня ". Согласно ГК к такому агентскому договору применяется гл. 49 "Поручение". Является ли реализация имущества Принципала по заниженной цене выходом агента за пределы ограничения полномочий (п. 1 ст. 174 ГК РФ), или же оговорка с ценой автомобиля является указанием поручителя и заниженную цену в ДКП возможно квалифицировать по п. 2 ст. 973 ГК РФ как отступление от указаний доверителя, а, соответственно, уйти от признания сделки недействительной и переложить ответственность по возмещению ущерба на агента по аналогии с договором комиссии? Где та тонкая грань между "ограничением полномочий" и "дачей поручителем указаний"? Заранее спасибо!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.08.2016, 14:24   #2
Алексей Добров
Пользователь
 
Аватар для Алексей Добров
 
Регистрация: 12.07.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,531
Благодарности: 1
Поблагодарили 384 раз(а) в 382 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Грань здесь в правовых последствиях превышения полномочий и отступления от указаний. Во втором случае оспорить сделку ни при каких условиях не представляется возможным, так как законом установлены иные последствия, а именно возложение на поверенного ответственности.

Цитата:
Сообщение от Katya.Sob Посмотреть сообщение
переложить ответственность по возмещению ущерба на агента по аналогии с договором комиссии
здесь думаю только так.

Цитата:
Сообщение от Katya.Sob Посмотреть сообщение
Принципал пытается признать сделку по отчуждению агентом ТС недействительной по ст. 174 ГК и истребовать имущество у меня
вообще оригинально истребовать имущество у стороннего лица как последствие недействительности сделки
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе