Ответить

 

Опции темы
Старый 06.02.2009, 20:14   #91
Гость
 
Аватар для
 
Сообщений: n/a

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sneezy Посмотреть сообщение
Так. Давайте определимся с понятиями. Пеня я не знаю что такое , это из области экономики-бухгалтерии. Неустойка ( не буду сильно морочить всем голову) это санкция за совершенное гражданско-правовое нарушение ( бывает еще дисциплинарное нарушение( трудовое) прогул напр., административное правонарушение ( против установленного порядка управления либо это посягательства на институты госвласти нарушение правил дорожного движения напр.) или уголовное ( здесь все понятно вроде)).
Так вот неустойка здесь это конкретная санкция за то, что должник своевременно не выполнил обязательство. То есть это дополнительное обременение для должника ( задолженность он вам так и так должен). Как у каждого правонарушения у него есть состав:
субъект ( собственно само лицо);
объект ( правопорядок в области семейных отношений);
объективная сторона ( собственно как это выражается в жизни , т.е. неоплата должником в срок обязательства)
и субъективная сторона ( внутреннее отношение субъекта к содеянному), т.е. вина. Вот одно важное отличие от других правонарушений. Вина в гражданско правовом правонарушение презюмируется. Т.е. свою невиновность должен доказывать должник.
Если непонятно - спрашивайте :assassin:
в гражданском законодательстве
Цитата:
Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.
то есть неустойка может быть и штрафом и пеней.
пеня - это почти то же самое, что банковский % за пользование заемными средствами (рассчитаный дифференцированным способом).
в случае с алиментами мне, например, непонятно, где должно быть определено, какого вида неустойка взимается с должника за просрочку..
  В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.02.2009, 21:11   #92
Legalalliance
Супермодератор
 
Аватар для Legalalliance
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,480
Благодарности: 152
Поблагодарили 762 раз(а) в 692 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Дамы и Господа!
Старайтесь не создавать дубль-тем. Не засоряйте форум. Всем же удобнее читать будет.
Перед созданием новой темы воспользуйтесь поиском.
Почистил раздел. Несколько тем объединил.
Спасибо.
Продолжаем...
__________________
Вы думаете, что все так просто? Да, все просто. Но совсем не так! © A.Эйнштейн.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.02.2009, 21:13   #93
Sneezy
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Sneezy
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 8,888
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,814 раз(а) в 1,785 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
то есть неустойка может быть и штрафом и пеней.
да как ее не называй. В смысле штрафа ее можно называть и пеней. У неустойки есть нюанс в ГП, это один из способов обеспечения обязательств. Но не буду путать. Неустойка в смысле наказания =штраф=пени.
Цитата:
что банковский % за пользование заемными средствами
% за кредит это плата за кредит, это не санкция. Вот 395 ГК это санкция за просрочку исполнения денежного обязательства.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.02.2009, 21:45   #94
lana-ipristav
Пользователь
 
Аватар для lana-ipristav
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО / Сургут
Сообщений: 995
Благодарности: 3
Поблагодарили 245 раз(а) в 244 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Если обращаться с иском в суд -неустойка по алиментам -НУЖНО ЛИ ПЛАТИТЬ ПОШЛИНУ И ЕСЛИ ДА ТО В КАКОЙ СУММЕ
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.02.2009, 00:36   #95
Гость
 
Аватар для
 
Сообщений: n/a

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sneezy Посмотреть сообщение
да как ее не называй. В смысле штрафа ее можно называть и пеней. У неустойки есть нюанс в ГП, это один из способов обеспечения обязательств. Но не буду путать. Неустойка в смысле наказания =штраф=пени.

все правильно. 395 ГК это тоже санкция за просрочку исполнения денежного обязательства.
ну ведь у штрафа расчет отличный от расчета пеней.
по налоговому законодательству, за одно и то же правонарушение могут и штраф взыскать (напр., 20% от неуплаченной суммы, выявленной во время проверки) и пени с дня, следующего после срока уплаты налога и до дня погашения задолженности.
т.е. штраф [не равно] пеня.
  В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.02.2009, 07:18   #96
Sneezy
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Sneezy
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 8,888
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,814 раз(а) в 1,785 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
НУЖНО ЛИ ПЛАТИТЬ ПОШЛИНУ И ЕСЛИ ДА ТО В КАКОЙ СУММЕ
освобождений вроде нет, так что в общем порядке. Все размеры госпошлин в налоговом кодексе ( там простяцкие формулы)
Цитата:
Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями
1. По делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
1) при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:
до 10 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 200 рублей;
от 10 001 рубля до 50 000 рублей - 400 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 10 000 рублей;
от 50 001 рубля до 100 000 рублей - 1 600 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 50 000 рублей;
от 100 001 рубля до 500 000 рублей - 2 600 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 100 000 рублей;
свыше 500 000 рублей - 6 600 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 500 000 рублей, но не более 20 000 рублей;
Цитата:
по налоговому законодательству, за одно и то же правонарушение могут и штраф взыскать (напр., 20% от неуплаченной суммы, выявленной во время проверки) и пени с дня, следующего после срока уплаты налога и до дня погашения задолженности.
это специфика налоговых правоотношений. В налоговом много чего интересного. А так, чтобы не запутаться неустойка это штраф (денежная санкция). Такой санкции как пени гражданское законодательство не предусматривает.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.02.2009, 22:35   #97
lana-ipristav
Пользователь
 
Аватар для lana-ipristav
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО / Сургут
Сообщений: 995
Благодарности: 3
Поблагодарили 245 раз(а) в 244 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
в пределах 3 летнего срока исковой давности.
Статья 113. Определение задолженности по алиментам
2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

Исходя из этого не 3 года , а за весь срок , если по вине БМ
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.02.2009, 11:43   #98
lana-ipristav
Пользователь
 
Аватар для lana-ipristav
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО / Сургут
Сообщений: 995
Благодарности: 3
Поблагодарили 245 раз(а) в 244 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

14 февраля -30 дней , как написала заявление на индексацию и расчет задолженности по алиментам . Специально раньше пошла к приставу . Наслушалась о себе очень много интересного и нового .
Итог пристав сказала , что если я такая наглая , она все таки сама обратиться в суд для расчета индексации . Рассказала о том какая у неё тяжелая жизнь , а мы тут ходим и ходим .

Сейчас по моему какой то новый закон на действия или бездействия пристава , нужно делать ссылку на какую то статью . Или форма специальная , тогда где взять подскажите пожалуйста . Живу в Сургуте , ответ должны дать до 14 февраля . По другому делу буду в Ханты- Мансийске 17 .02 может сразу жалобу в региональный отдел написать . Писала 2 заявления - 1) На индексацию и расчет задолженности и 2 ) На привлечение по ст157 и арест имущества . Оба заявления насколько я поняла у участкового пристава и она не знает что с ними делать . Подскажите каковы мои дальнейшие действия
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.02.2009, 14:10   #99
Sneezy
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Sneezy
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 8,888
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,814 раз(а) в 1,785 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Оба заявления насколько я поняла у участкового пристава и она не знает что с ними делать .
ответ надо ей давать, что значит не знает что делать?
Цитата:
Подскажите каковы мои дальнейшие действия
наверное дальше жаловаться, в Управление, В ФССП и.т.д.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.02.2009, 17:27   #100
натик-ipristav
Пользователь
 
Аватар для натик-ipristav
 
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 22
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lana Посмотреть сообщение
14 февраля -30 дней , как написала заявление на индексацию и расчет задолженности по алиментам . Специально раньше пошла к приставу . Наслушалась о себе очень много интересного и нового .
Итог пристав сказала , что если я такая наглая , она все таки сама обратиться в суд для расчета индексации . Рассказала о том какая у неё тяжелая жизнь , а мы тут ходим и ходим .

Сейчас по моему какой то новый закон на действия или бездействия пристава , нужно делать ссылку на какую то статью . Или форма специальная , тогда где взять подскажите пожалуйста . Живу в Сургуте , ответ должны дать до 14 февраля . По другому делу буду в Ханты- Мансийске 17 .02 может сразу жалобу в региональный отдел написать . Писала 2 заявления - 1) На индексацию и расчет задолженности и 2 ) На привлечение по ст157 и арест имущества . Оба заявления насколько я поняла у участкового пристава и она не знает что с ними делать . Подскажите каковы мои дальнейшие действия

Купить "закон об исполнительном производстве"в последней ред. :assassin: , подать жалобу старшему в данной ФССП лично сходить к нему , одновременно в Областную ФССП жалобу ( через интернет !!!!!!!!!!!!! и канцелярию( почему бы и не дублировать ). приложить к заявлению рекомендации Архангельского суда-и разъяснения Верховного суда от 2006 по индексации алиментов в твёрдой сумме (МРОТ), к заявлению приложить копии последних заявлений (с просьбой письменного ответа ) на действия - бездействие пристава.
какие -нибудь действия гарантированы- правда через месяц+ обязательные звонки ! Во язва !Мне было за что бороться 150 р. в месяц по разумению пристава - и уже не ребёнку должен- а ребёнок, а теперь с января 6500( ну и язва-зато индексировали ! Чего и вам желаю ! ПРИЧЁМ ЗАЯВЛЕНИЕ НА ИНДЕКСАЦИЮ ПЕРВИЧНО !!!!!!
ПОШЛИНОЙ ПО АЛИМЕНТАМ(ПЕНЯ) НЕ ОБЛАГАЕТСЯ. ЭТО ОТНОШЕНИЯ ГК и СК.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе