Старый 10.12.2015, 18:42   #1
vps53
Пользователь
 
Аватар для vps53
 
Регистрация: 31.05.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 10
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Ннарушение прав инвалидов в Российской Федерации

Здравствуйте. Хочу кратко сказать о наплевательском отношении наших властных структур (чиновников разного уровня) к простому труженику вообще, и к инвалиду, в частности. Я инвалид 1 группы по зрению, абсолютно слепой. Я массажист. Который год терплю издевательства со стороны работодателя. А ведь какие законы принимают, как о нас заботятся на бумаге. Одна передача "От прав к возможностям" чего стоит! Только в реальной жизни у нас, слепых инвалидов, рядовых граждан страны, нет ни прав, ни возможностей. Тому пример – моя жизненная ситуация. Ни один закон, принятый в защиту инвалидов, не работает. Я, как уже говорил, инвалид 1 группы, абсолютно слепой, имею профессию массажиста. И работал массажистом в ГБУЗ ГП №9 Департамента Здравоохранения г. Москвы ЮВАО. У меня не было причины задумываться о своих правах и возможностях пока однажды, на работе, наливая кипяток в кружку случайно ошпарил себе руку. Вот тут то работодатель и органы государственной власти показали мне все мои «права» по полной программе. Первое, что я узнал: оказывается, специальные условия труда для инвалида работодатель создавать не обязан, т.к. они не конкретизированы в ИПР. Второе: МСЭ в ИПР эти специально созданные условия расшифровывать не обязан, т.к. они прописаны в СНиП, законах об инвалидах, приказах и распоряжениях министерств и ведомств, а также приказах и указах правительства и президента. Третье: Инструктаж по пожарной безопасности, электробезопасности, охране труда на рабочем месте мне должны прочитать, а я должен прослушать, если что-то непонятно, мне должны прочитать громче. Но я не глухой, я – слепой. Оказывается, это ИПРПП ВОС «Реакомп» дал такое официальное письмо. На мои вопросы, как я найду очаг возгорания, как, будучи абсолютно слепым, прочитаю направление, как в этом направлении распишу плоским шрифтом отпущенные процедуры, -никто не только не собирался внятно ответить, но даже задуматься не удосужился. Вместо решения моих проблем меня отстранили от работы без сохранения заработной платы. Это случилось 12сентября 2013г. И длится по сей день. Работодатель мне сообщил, что в таком состоянии я могу находиться вечно, т.е. до момента пока сам добровольно не уволюсь с работы. Самое интересное заключается в том, что и в суде нет возможности отстоять свои права. Два суда по одному и тому же поводу (специально созданные условия) вынести два противоречащих друг другу решения. Первый сказал, раз нет расшифровки в ИПР, то и создавать не надо. Второй – ИПР составлен правильно, МСЭ не должен расшифровывать никакие специальные условия. Созданием этих условий должен заниматься работодатель. Вот такая ситуация с нашими правами. Я прошу немного. Мне нужно найти вход в поликлинику ( повесьте звуковой мачок над входом – он же радио). Мне нужно добраться до рабочего места, найти дорогу в туалет и комнату приема пищи, заполнить листок направления на физиопроцедуру. Оказывается, это все невыполнимо. Вот вам и доступная среда, и права инвалидов и их возможности. Только на бумаге в виде указов, приказов, распоряжений, программ, статей, рассуждений и т.д. А на деле «фигвама». Кувыркайся инвалид как хочешь, нам до тебя дела нет. С уважением А. Морозов.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе