Ответить

 

Опции темы
Старый 28.09.2016, 11:44   #11
Алексей Добров
Пользователь
 
Аватар для Алексей Добров
 
Регистрация: 12.07.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,531
Благодарности: 1
Поблагодарили 384 раз(а) в 382 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от andryus Посмотреть сообщение
баллон был при мне проверен и находился в рабочем и исправном состоянии.
Цитата:
Сообщение от andryus Посмотреть сообщение
НО заглушка была закручена не по резьбе (данный факт отражен в протоколе осмотра пожарников),
Цитата:
Сообщение от andryus Посмотреть сообщение
Газ для бытовых целей,
ну попробуйте посудиться, в суде скажите, что это был скрытый дефект, который не мог быть сразу обнаружен при осмотре. Закон о защите прав потребителей вам в помощь, освобождает о госпошлины при подаче иска. Если суд откажет, мало что потеряете.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.11.2016, 13:13   #12
andryus
Пользователь
 
Аватар для andryus
 
Регистрация: 01.08.2010
Сообщений: 107
Благодарности: 7
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Все же написал я претензию Газпрому на возмещение мне материального вреда в досудебном порядке. Теперь возникает вопрос в сроках. Через какое время я могу рассчитывать на их ответ на претензию или действия или без действия, т.е. сколько времени мне стоит ждать результата и после чего если ничего нет идти в суд? Есть в Законе о защите прав потребителей (далее по тексту ЗОП), статья 22 "Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежит удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.". Вроде как получается 10 дней, но один знакомый юрист сказал что данный срок не подходит к моей претензии. На самом деле так?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.11.2016, 14:15   #13
Н.К.
Супермодератор
 
Аватар для Н.К.
 
Регистрация: 16.02.2008
Адрес: Россия / /
Сообщений: 16,281
Благодарности: 2,615
Поблагодарили 3,176 раз(а) в 2,986 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от andryus Посмотреть сообщение
данный срок не подходит к моей претензии. На самом деле так?
andryus, может вы и считаете юристов ясновидящими, но это не так. И чтобы сказать, что "подходит", а что нет вашей претензии, нам нужно ознакомиться с самой претензией.
__________________
ПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ЗДЕСЬ:
https://instagram.com/jurist_kuznetsova
http://vk.com/jurist_kuznetsova
https://www.facebook.com/jurist159
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.11.2016, 15:26   #14
andryus
Пользователь
 
Аватар для andryus
 
Регистрация: 01.08.2010
Сообщений: 107
Благодарности: 7
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Н.К. Посмотреть сообщение
andryus, может вы и считаете юристов ясновидящими, но это не так. И чтобы сказать, что "подходит", а что нет вашей претензии, нам нужно ознакомиться с самой претензией.
Не понимаю как срок конечно сказывается на тексте претензии, но изложу текст ее:
Цитата:
9 сентября 2016 года я купил в Вашем предприятии газ сжиженный в баллонах в количестве трех штук, что подтверждается товарными чеками, что является фактом совершения розничный купли-продажи.
Заплатив за каждый из баллонов сумму в размере 661,96 (шестьсот шестьдесят один рубль 96 копеек) я свои обязательства перед Вашим предприятием выполнил.
После оплаты два газовых баллона имеющих маркировку с номерами NNN и NNN я погрузил в багажный отсек своего автомобиля Лада с регистрационным номерным знаком NNNNNN и подручными средствами закрепил баллоны на случай их перекатывания по багажному отсеку. Проезжая у гастронома «NNNNN», расположенному по адресу пгт. Иваново, ул. Иванова, 1, я услышал резкое шипение, которое раздавалось из багажного отсека моего автомобиля. Я сразу же остановился и заглушив двигатель автомашины открыл крышку багажного отсека. Внутри мною было обнаружено, что из одного из двух газовых баллонов, находящегося в багажном отсеке, произошла утечка газа пропан во внутрь багажного отсека. Мною на место происшествия были вызваны работники NNNNNNского газового участка филиала АО «Газпром газораспределение Киров» в г. NNNN. В процессе попытки закрытия вентиля газового баллона, из которого произошла утечка газа, работником газового участка NNNNNN.NN.NN произошло воспламенение газа пропан, в результате чего загорелся сам автомобиль, что принесло мне материальный ущерб.
Мною был заключен договор на проведение независимой технической экспертизы транспортного средства. По результатам экспертного заключения стоимость восстановительного ремонта с учетом износа (материальный ущерб) составила 61278,79 руб. Стоимость восстановительного ремонта (без учета износа) составила 74016,50 руб.
Согласно протокола осмотра места происшествия от 09 сентября 2016 года, составленного дознавателем ОНДПР и постановления об отказе в возбуждении уголовного дела от 06 октября 2016 года установлено, что на газовом баллоне имеющего маркировку NNNNNN, из которого произошла утечка газа, имеющаяся на выходном отверстии вентиля заглушка, накручена «не по резьбе», в случае чего не обеспечена герметичность. Данная заглушка предназначена для воспрепятствования утечки газа наружу в случае случайного открытия вентиля газового баллона.
Согласно п. 136 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (утв. постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. № 354) «В отношении газовых баллонов продавцом должна быть осуществлена предпродажная подготовка, которая включает в себя осмотр баллона, проверку его технического состояния на герметичность и наличие механических повреждений (по внешним признакам), проверку уровня наполнения газом методом взвешивания или иным методом, обеспечивающим проведение указанного контроля, а также проверку наличия необходимой информации о товаре».
В соответствии со ст. 18 Закона РФ от 07 февраля 1992 г. № 2300-I «О защите прав потребителей» потребитель вправе потребовать полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В соответствии со ст. 22 Закона РФ от 07 февраля 1992 г. № 2300-I «О защите прав потребителей» требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества, подлежит удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
На основании выше изложенного, требую: возмещения материального ущерба в размере 61278,79 руб. (шестьдесят одна тысяча двести семьдесят восемь рублей 79 копеек), причиненного мне вследствие продажи товара ненадлежащего качества.
О принятом Вами решении прошу уведомить меня в письменной форме по адресу: NNNN

В случае отказа выполнить мою претензию в досудебном порядке, я вынужден буду для своей защиты, обратится в суд. В своем исковом заявлении к Вам буду добиваться не только выполнения требований, изложенных в настоящей претензии, но и возмещения мне морального вреда (ст. 15 Закона РФ от 07 февраля 1992 г. № 2300-I «О защите прав потребителей»). Кроме того, в исковом заявлении к Вам будет включены затраченные мною денежные средства на проведение независимой технической экспертизы и судебные расходы, в том числе и расходы на услуги представителя (адвоката), к помощи которого я буду вынужден прибегнуть.
В случае отказа Вами выполнить добровольно мои требования, при рассмотрении моего иска в суде я буду просить взыскания с Вас штрафа в размере 50% присужденной судом суммы (п. 6 ст. 13 Закона РФ от 07 февраля 1992 г. № 2300-I «О защите прав потребителей»).

С учетом изложенного, прошу Вас удовлетворить мою претензию в досудебном порядке.
Вот как то так
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.11.2016, 16:34   #15
JoJocage
Пользователь
 
Аватар для JoJocage
 
Регистрация: 01.07.2014
Адрес: Россия / /
Сообщений: 527
Благодарности: 18
Поблагодарили 55 раз(а) в 54 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

3 дня.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.11.2016, 16:34   #16
Н.К.
Супермодератор
 
Аватар для Н.К.
 
Регистрация: 16.02.2008
Адрес: Россия / /
Сообщений: 16,281
Благодарности: 2,615
Поблагодарили 3,176 раз(а) в 2,986 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от andryus Посмотреть сообщение
Не понимаю как срок конечно сказывается на тексте претензии
Я тоже. А вот текст претензии, точнее то, что вы требуете и чем это обосновываете, как раз относится к вашему вопросу.

Цитата:
Сообщение от andryus Посмотреть сообщение
требую: возмещения материального ущерба в размере 61278,79 руб. (шестьдесят одна тысяча двести семьдесят восемь рублей 79 копеек), причиненного мне вследствие продажи товара ненадлежащего качества.
Срок удовлетворения ваших требований 10 дней со дня предъявления требования.
__________________
ПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ЗДЕСЬ:
https://instagram.com/jurist_kuznetsova
http://vk.com/jurist_kuznetsova
https://www.facebook.com/jurist159

Последний раз редактировалось Н.К.; 23.11.2016 в 16:40..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.11.2016, 21:57   #17
andryus
Пользователь
 
Аватар для andryus
 
Регистрация: 01.08.2010
Сообщений: 107
Благодарности: 7
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Н.К. Посмотреть сообщение
Я тоже. А вот текст претензии, точнее то, что вы требуете и чем это обосновываете, как раз относится к вашему вопросу.
Маленько не понял Вашего высказывания. Вы имеете ввиду что претензия не правильно составлена или что?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.12.2016, 10:27   #18
andryus
Пользователь
 
Аватар для andryus
 
Регистрация: 01.08.2010
Сообщений: 107
Благодарности: 7
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вопрос возник при составлении искового заявления. Вопрос касается пени за просрочку 1%. В законе говорится что за нарушение сроков удовлетворения требований продавец "уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара." Что в моем случае понимается под ценой товара. Я предъявляю иск на возмещение материального вреда, сам баллон фактически мне заменили на другой. Если я правильно понимаю то считается 1% от стоимости по какой я купил данный баллон, а не 1% от требуемого мною возмещения материального вреда. Так? Если это так, то баллон фактически мне же потом заменили, тогда возникает вопрос имеет ли место данный пункт писать в исковом?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе