Ответить

 

Опции темы
Старый 12.12.2016, 22:05   #11
Доброжелательница
Юрист
 
Аватар для Доброжелательница
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,167
Благодарности: 77
Поблагодарили 1,356 раз(а) в 1,295 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от JoJocage Посмотреть сообщение
как корректно написать: уполномочивает ООО
я бы так написала... мало ли - директор завтра сменится или участники ООО решат ЕИО обозвать не директором, а гендиректором... чем меньше информации, тем универсальнее документ
__________________

Жизнь прекрасна, как ни крути!
Для записи на платные консультации: 79213445674@ya.ru
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.12.2016, 22:15   #12
JoJocage
Пользователь
 
Аватар для JoJocage
 
Регистрация: 01.07.2014
Адрес: Россия / /
Сообщений: 527
Благодарности: 18
Поблагодарили 55 раз(а) в 54 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо!

А правильно ли я понимаю, что если я, директор этого самого ООО, то я в суд прихожу с этой доверенностью, решением учредителей, где меня утверждают в должности и приказом, и тогда я являюсь уполномоченным представителем?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.12.2016, 22:22   #13
Доброжелательница
Юрист
 
Аватар для Доброжелательница
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,167
Благодарности: 77
Поблагодарили 1,356 раз(а) в 1,295 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от JoJocage Посмотреть сообщение
если я, директор этого самого ООО, то я в суд прихожу с этой доверенностью, решением учредителей, где меня утверждают в должности и приказом, и тогда я являюсь уполномоченным представителем?
ИМХО - да. Но в судах случается всякое... особенно в СОЮ ))) Копии не забудьте сделать с приказа и решения и заверить печатью (при наличии) и подписью. Оригиналы, конечно, лучше с собой взять.
Если по-честному, то я вообще считаю, что представителем в суде может быть только гражданин... из буквального прочтения ст. 49 ГПК Представителями в суде могут быть дееспособные лица, имеющие надлежащим образом оформленные полномочия на ведение дела... Дееспособность в ГК применительно только к ф.л. употребляется, у ю.л. - правоспособность.

Хотя ВС, иногда считает по-другому (а может - и всегда)
Цитата:
Как предусмотрено ст. 49 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, представителями в суде могут быть дееспособные лица, имеющие надлежащим образом оформленные полномочия на ведение дела.
Таким образом, положения ст. 49 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации не содержат указания на то, что представителем в суде может являться только физическое лицо. Данная норма права предусматривает, что лицо, представляющее интересы в суде, должно быть дееспособным и его полномочия должны быть оформлены надлежащим образом.
Дееспособность юридического лица (способность своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их) возникает одновременно с его правоспособностью.
В соответствии с п. 3 ст. 49 Гражданского кодекса Российской Федерации правоспособность юридического лица возникает с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о его создании и прекращается в момент внесения в указанный реестр сведений о его прекращении.
Часть 1 ст. 37 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации также наделяет организации гражданской процессуальной дееспособностью - способностью своими действиями осуществлять процессуальные права, выполнять процессуальные обязанности и поручать ведение дела в суде представителю.
Из общих принципов осуществления гражданского судопроизводства и содержания приведенных норм права следует, что если лицо способно своими действиями осуществлять процессуальные права и выполнять процессуальные обязанности от своего имени, то оно способно делать это и от чужого имени (если ему прямо не запрещено быть представителем в силу его должностного положения).
Лица, которые не могут быть представителями в суде, указаны в ст. 51 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, ими являются судьи, следователи, прокуроры, за исключением случаев участия их в процессе в качестве представителей соответствующих органов или законных представителей. Данный перечень является исчерпывающим, юридические лица (организации) в нем не указаны.
Юридическое лицо, способное своими собственными действиями осуществлять процессуальные права и выполнять процессуальные обязанности, не может быть ограничено в выборе: от своего или от чужого имени ему действовать, если оно наделено соответствующими полномочиями, оформленными в предусмотренном законом порядке.
__________________

Жизнь прекрасна, как ни крути!
Для записи на платные консультации: 79213445674@ya.ru

Последний раз редактировалось Доброжелательница; 12.12.2016 в 22:25..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.12.2016, 22:30   #14
JoJocage
Пользователь
 
Аватар для JoJocage
 
Регистрация: 01.07.2014
Адрес: Россия / /
Сообщений: 527
Благодарности: 18
Поблагодарили 55 раз(а) в 54 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Логично, спорить не буду.

Возможно, здесь надо смотреть вглубь: доверенностью уполномочено юрлицо, естественно, от него придёт орган, то бишь руководитель, а вот он должен обладать дееспособностью.

Я сам только недавно осознал тот факт, что поверенным может быть ЮЛ. Как-то непривычно. Но этот финт ушами, как Вы, наверное, догадались, проделывается только ради одного - передоверия без нотариального удостоверения.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.12.2016, 22:35   #15
Доброжелательница
Юрист
 
Аватар для Доброжелательница
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,167
Благодарности: 77
Поблагодарили 1,356 раз(а) в 1,295 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от JoJocage Посмотреть сообщение
передоверия без нотариального удостоверения.
а вот это, по-моему не прокатит... хотя, смотря какой регион. Определение Московского городского суда от 19.06.2015 N 4г/6-5021/15 О возвращении без рассмотрения по существу кассационной жалобы по гражданскому делу.
__________________

Жизнь прекрасна, как ни крути!
Для записи на платные консультации: 79213445674@ya.ru
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.12.2016, 22:36   #16
Доброжелательница
Юрист
 
Аватар для Доброжелательница
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,167
Благодарности: 77
Поблагодарили 1,356 раз(а) в 1,295 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Апелляционное определение Московского областного суда от 25 мая 2015 г. по делу N 33-12177/15.
а это противоположное мнение... в общем, на кого нарветесь
__________________

Жизнь прекрасна, как ни крути!
Для записи на платные консультации: 79213445674@ya.ru
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.12.2016, 22:53   #17
JoJocage
Пользователь
 
Аватар для JoJocage
 
Регистрация: 01.07.2014
Адрес: Россия / /
Сообщений: 527
Благодарности: 18
Поблагодарили 55 раз(а) в 54 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо за ссылки.

У нас в субъекте был такой случай: гражданка обратилась в ООО для представления интересов в суде. Директор распорядился, что вести её дело будет юрист Иванов. Та выдала Иванову доверенность, удостоверенную нотариусом.

Когда дело дошло до взыскания судебных расходов, суд отказал во взыскании той суммы, которая была уплачена ООО, посчитав, что те никаким боком в деле не фигурировали, а удовлетворил только расходы на оформление доверенности.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе