Старый 19.12.2008, 21:29   #1
Bull
Пользователь
 
Аватар для Bull
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Россия / Ульяновская обл. / Ульяновск
Сообщений: 158
Благодарности: 67
Поблагодарили 10 раз(а) в 9 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Как ознакомиться с материалами дела, в котором я не являюсь стороной по делу.

Знаю все реквизиты дела, номер, дату, стороны.
В нём ответчиком тот же самый ответчик, что и у меня и он проиграл дело по тому же самому предмету иска, что и у меня. Истицу найти не могу, выехала из города.
Ответчик, разумеется, доверенность на ознакомление не даёт.
Судья не даёт дело для ознакомления, не являюсь стороной по делу.Однако я явных запретов не видел. Дело открытое. Я, если б вовремя узнал, мог бы на нём присутствовать.

Есть ли какие возможности ознакомиться с таким делом, подскажите пожалуйста.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.12.2008, 23:37   #2
ТВВ
Пользователь
 
Аватар для ТВВ
 
Регистрация: 29.11.2008
Адрес: Россия / Самарская обл. / Тольятти
Сообщений: 61
Благодарности: 0
Поблагодарили 12 раз(а) в 11 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Можно попробовать следующее...обжалуйте решение как лицо, не участвующее в деле, но о правах и обязанностях которого принят судебный акт (если сможете "уцыпиться" за что-нибудь)...жалоба будет принята к производству вышестоящим судом и назначена к рассмотрению...и вот здесь можно поробовать ознакомиться с делом (в суде вышестоящей инстанции в порядке подгтовки к его заседанию).
Гарантиии нет, но может получиться...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.12.2008, 18:05   #3
Karusya
Юрист
 
Аватар для Karusya
 
Регистрация: 30.01.2008
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 517
Благодарности: 0
Поблагодарили 159 раз(а) в 146 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Могу предложить алгоритм, которым я неоднократно успешно пользовалась в интересах клиентов.
Вы пишите заявление на имя председателя суда, в котором очень подробно описываете, что судебным постановлением нарушены права лиц, не привлеченных к участию в деле. Указываете все основания, по которым Вы считаете, что судебным постановлением нарушены Ваши права. Соответственно, к этому заявлению прилагаются копии докумументов, подтверждающих Ваши права. Так же указываете, что для подачи жалобы на постановление суда Вам необходимо ознакмиться с материалами дела.
Во всяком случае, мои подобные заявления всегда удовлетворялись ))))
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.12.2008, 08:17   #4
MAGELLAN
Модератор
 
Аватар для MAGELLAN
 
Регистрация: 02.01.2011
Адрес: Россия / Приморский край / Владивосток
Сообщений: 7,635
Благодарности: 805
Поблагодарили 1,866 раз(а) в 1,671 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Bull, простите, а на кой ляд Вам, эти хлопоты!?.
__________________
Законы придуманы для людей с совестью!..

+7 9242363717
+7 9147950066
Электронная приёмная
Через систему ЛС ОЧЕНЬ ПЛАТНО!!!


MAGELLAN.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.12.2008, 11:14   #5
Bull
Пользователь
 
Аватар для Bull
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Россия / Ульяновская обл. / Ульяновск
Сообщений: 158
Благодарности: 67
Поблагодарили 10 раз(а) в 9 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MAGELLAN Посмотреть сообщение
Bull, простите, а на кой ляд Вам, эти хлопоты!?.
Уважаемый Магеллан!

Специально для Вас выделяю строки из своего вопроса!

Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
В нём ответчиком тот же самый ответчик, что и у меня и он проиграл дело по тому же самому предмету иска, что и у меня.
Спасибо всем откликнувшимся, особое спасибо Karusya, алгоритм мне очень понравился, сейчас думаю о его реализации, проблема в том, что с момента принятия решения по тому делу прошло 2 года.
Общие признаки - мы бывшие члены ЖСК, и когда выплачивали деньги по суду ранее выбывшему члену ЖСК, их изымали из моих, в том числе, взносов, чем затронули мои интересы.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.12.2008, 16:33   #6
MAGELLAN
Модератор
 
Аватар для MAGELLAN
 
Регистрация: 02.01.2011
Адрес: Россия / Приморский край / Владивосток
Сообщений: 7,635
Благодарности: 805
Поблагодарили 1,866 раз(а) в 1,671 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Уважаемый Bull, да я понял, понял... только у нас "не прецедентное право" -- раз на раз не приходится!..
__________________
Законы придуманы для людей с совестью!..

+7 9242363717
+7 9147950066
Электронная приёмная
Через систему ЛС ОЧЕНЬ ПЛАТНО!!!


MAGELLAN.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.01.2009, 00:11   #7
Виталия
Пользователь
 
Аватар для Виталия
 
Регистрация: 03.01.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 17
Благодарности: 1
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Как ознакомиться с материалами дела, в котором я не являюсь стороной по делу.

Только зарегистрировалась, не знаю как задать вопрос по моей ситуации, но так как она является продолжением вашей, то отвечаю задав вопрос. Я не был привлечен к участию в деле по иску собственницы а/машины к страховой , после ДТП, совершенным мной как водителем по доверенности. Страховая отказала в выплате, якобы я управлял ТС в сост-и опьянения, несмотря на исключение уголовным судом обвинения меня в управ-и ТС в сост-и опьянения. Районный суд отказал в выплате страхового возмещения: 1. потому что я был пьян, (без запроса материалов уголовного дела), 2. пропущен срок ИД. Когда следствие предъявило мне обвинение в состоянии опьянения я написал в марте05г. по требованию собственников а/м обязательство о возмещении мат.ущерба в размере полной страховой суммы. Собст-ца а/м продала а/м после написания мной обязательства, до отказа страховой, до вынесения Приговора,до проведения по ее инициативе оценки ст-сти восстан.ремонта(провела по документам) в размере в два раза меньшем суммы в обязательстве, которую и предъявила в иске к страховой. У нее был интерес скрывать, что райсуд установил мое состояние опьянения , мне сказали только про пропуск срока ИД. Когда я узнал об этом, обратился в тот же райсуд с заявлением о восстановлении сроков для подачи надзорнойжалобы на осн. ст.112 гпк. Суд вынес Определение , что мои права не нарушены и нет оснований к восстановлению сроков. Какими статьями мне обосновывать нарушение моих прав? Уголовный суд все рассмотрев исключил состояние опьянения, гражд.суд не видя подлинника Акта мед. освидет-я представленного страховой компанией, установил, что я был пьян. Помогите.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.01.2009, 00:16   #8
Виталия
Пользователь
 
Аватар для Виталия
 
Регистрация: 03.01.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 17
Благодарности: 1
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Как ознакомиться с материалами дела, в котором я не являюсь стороной по делу.

А с материалами дела я ознакомилась послеобращения к председателю суда с заявлением и описанием ситуации. Правда там была моя фамилия. Прошу прощения, что то он, то она. Просто ситуация была с сыном, а воюю и разбираюсь я.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.10.2016, 08:39   #9
vladislav_d
Пользователь
 
Аватар для vladislav_d
 
Регистрация: 21.09.2015
Адрес: Россия / Красноярский край / Красноярск
Сообщений: 53
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте. Похожая ситуация возникла.

У нас получилось так, что наследодатель по иску о признании права собственности на зем. участок, скончался до вынесения решения. Решение было принято в пользу истца. Такое вот порочное решение получилось, но пока ни кем не обжаловано.

Наследник обратился с самостоятельным иском по тому же предмету (в порядке наследования).

Получается так, что сейчас наследнику могут понадобиться доказательства из первого дела, по иску наследодателя. Но правопреемство в первом деле не осуществлялось, наследник в деле по иску наследодателя - не ЛУД.
Тем не менее, возможно ли как то исхитриться и ознакомится с этим делом? В дальнейшем, будет ходатайствовать о его истребовании судом, который рассматривает иск наследника. Но перед этим хорошо самим бы почитать, что там и как.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.01.2017, 09:58   #10
uvarovai
Юрист
 
Аватар для uvarovai
 
Регистрация: 05.11.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 474
Благодарности: 36
Поблагодарили 59 раз(а) в 50 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Возможно ли ознакомиться с решением суда общей юрисдикции, если не являешься стороной по делу и на сайте данного суда сами решения не публикуются? Интересует решение Бабушкинского районного суда г. Москвы. Пыталась поискать в базах решений судов ОЮ на других сайтах - не вся там база; видимо, кто что занес в базу, то и есть. Дело об оспаривании решений органов местного самоуправления (незаконная установка гаражей во дворе).
Совет от Karusya не подходит, так как я не знаю даже содержания судебного решения и, соответственно, каким образом оно может нарушить мои права. Напрашивается ответ, что ознакомление с решением невозможно.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе