Ответить

 

Опции темы
Старый 23.08.2012, 19:19   #1
qoolomagic
Пользователь
 
Аватар для qoolomagic
 
Регистрация: 23.08.2012
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Можно ли, взять вещь, которая плохо лежит

Здраствуйте, у меня такой вопрос: Нашол метал -лом на кругленькую сумму, на нечейной територии в деревне, метров за 20 от метала живет мужичек, он говорит что етот весь метал евошний, но документов унего на метал нет. Он говорит что этот метал раньше принадлежал колхозу, колхоз закрылся лет 10 тому назад. Исходя из этого, я думаю что этот метал-лом на данный момент по закону щитаеться бесхозным. Если я его возьму, неукаво при этом не спрашивая разрешения, это будет щитаться как воровство ? Если да, у каво я украду у этого мужичка или у калхоза, как вы щитаете ? Заранее спасибо )))
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.08.2012, 10:41   #2
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор
 
Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 28,838
Благодарности: 3,477
Поблагодарили 4,486 раз(а) в 4,315 сообщениях
Записей в дневнике: 95

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от qoolomagic Посмотреть сообщение
Если я его возьму, неукаво при этом не спрашивая разрешения, это будет щитаться как воровство ?
Будет
__________________
Когда в человека кидаешь грязью, помни, что до него она может не долететь. А на твоих руках останется.
Запись на консультацию - http://lawersaykin.ru/
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.08.2012, 13:35   #3
dim-ch1975
Заблокированный пользователь
 
Аватар для dim-ch1975
 
Регистрация: 03.04.2010
Сообщений: 706
Благодарности: 1
Поблагодарили 162 раз(а) в 151 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

п. 2 ст. 226 Гражданского кодекса:
Лицо, в собственности, владении или пользовании которого находится земельный участок, ... где находится брошенная вещь, стоимость которой явно ниже суммы, соответствующей пятикратному минимальному размеру оплаты труда, либо брошенные лом металлов, ... имеет право обратить эти вещи в свою собственность, приступив к их использованию или совершив иные действия, свидетельствующие об обращении вещи в собственность.

Таким образом, только собственник земельного участка может обратить в свою собственность указанный Вами вид имущества. А "ничейной" земли не бывает, скорее всего она в муниципальной (или еще какой) собственности...
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе