Ответить

 

Опции темы
Старый 07.01.2017, 18:05   #1
anicimovaolga
Пользователь
 
Аватар для anicimovaolga
 
Регистрация: 09.01.2011
Адрес: Россия / Алтайский край / Барнаул
Сообщений: 62
Благодарности: 56
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию вопросы для СМЭ

Уважаемые юристы! Помогите сформулировать вопросы для судебно-медицинской экспертизы. Коротко о моей ситуации: В 2014 мне в роддоме была проведена операция "Кесарево сечение", в ходе которой по моему написанному накануне заявлению мне выполнена хирургическая стерилизация по Мадленеру. Спустя полгода в мае 2015 года я забеременела, 09.02.2016 у меня родился четвертый ребенок.Сейчас судом рассматривается дело о возмещении морального вреда, причиненного некачественным оказанием медицинской услуги "Хирургическая стерилизация". При целевой экспертизе качества медицинской помощи, проведенной по моему заявлению страховой медицинской компанией, выявлено нарушение преемственности: эксперт указывает, что учитывая, что стерилизация выполнена методом перевязки маточных труб (без их рассечения), в рекомендациях при выписке должны быть указаны дополнительные методы контрацепции, в связи с чем к роддому применены штрафные санкции. Также была проведена повторная экспертиза ТФОМСом, которая выявила также некоторые нарушения: в протоколе операции не указан шовный материал, которым были перевязаны трубы, а также даны неполные рекомендации при выписке. Если необходимо, могу приложить результаты этих экспертиз. Помогите, буду очень благодарна, ведь от правильно поставленных вопросов во многом зависит результат СМЭ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.01.2017, 11:03   #2
0-ZERO-0
Пользователь
 
Аватар для 0-ZERO-0
 
Регистрация: 29.11.2012
Адрес: Россия / Томская обл. / Томск
Сообщений: 62
Благодарности: 1
Поблагодарили 12 раз(а) в 12 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Простите, а фирма, произведшая скальпель, была указана? И почему Вы решили, что в выписке должны быть рекомендации по контрацепции? Есть НПА, который требует это? Если ДА, то приведите его. Вы мне очень поможете.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.01.2017, 11:34   #3
anicimovaolga
Пользователь
 
Аватар для anicimovaolga
 
Регистрация: 09.01.2011
Адрес: Россия / Алтайский край / Барнаул
Сообщений: 62
Благодарности: 56
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

0-ZERO-0, это не я решила, а эксперты, которые проводили экспертизу качества оказанной медицинской помощи (страховая медицинская компания) и повторную экспертизу (территориальный фонд медицинского страхования) - наверное есть документы, регламентирующие что должно быть указано в выписке из роддома, а что в протоколе операции - но я их не знаю. Меня ознакомили уже с готовыми результатами экспертиз.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.01.2017, 12:13   #4
anicimovaolga
Пользователь
 
Аватар для anicimovaolga
 
Регистрация: 09.01.2011
Адрес: Россия / Алтайский край / Барнаул
Сообщений: 62
Благодарности: 56
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

0-ZERO-0,

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.01.2017, 06:54   #5
0-ZERO-0
Пользователь
 
Аватар для 0-ZERO-0
 
Регистрация: 29.11.2012
Адрес: Россия / Томская обл. / Томск
Сообщений: 62
Благодарности: 1
Поблагодарили 12 раз(а) в 12 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ну, так на основании какого НПА это должно было быть сделано? Что нарушено? Не указано. И я сильно подозреваю, что их, таких НПА, просто не существует. Сильно хотелось найти дефект и оштрафовать. Работа у них такая, штрафовать. Я бы на месте юриста ЛПУ камня на камне не оставил от этого экспертного заключения. И, кроме того, разве контрацепцию назначают в стационаре? Разве не в амбулатории, в Вашем случае, в ЖК?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.01.2017, 09:32   #6
anicimovaolga
Пользователь
 
Аватар для anicimovaolga
 
Регистрация: 09.01.2011
Адрес: Россия / Алтайский край / Барнаул
Сообщений: 62
Благодарности: 56
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

0-ZERO-0, у меня 4 ребенка, все 4 раза при выписке из роддома давали рекомендации по контрацепции. Например, такие: "контрацепция через 2 месяца - КОК(чарозетта, лактинет, линдинет), ВМС через 6 мес. и др. барьерная контрацепция". Последние 2 раза после первой и после второй стерилизации в выписке про контрацепцию ничего нет
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.01.2017, 09:58   #7
anicimovaolga
Пользователь
 
Аватар для anicimovaolga
 
Регистрация: 09.01.2011
Адрес: Россия / Алтайский край / Барнаул
Сообщений: 62
Благодарности: 56
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

0-ZERO-0, а по поводу НПА я правда не знаю. Может их действительно нет. Вы, 0-ZERO-0, из медицинской среды? Скажите, действительно ли остается после качественно проведенной стерилизации возможность маточной беременности?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.01.2017, 12:22   #8
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор
 
Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 28,838
Благодарности: 3,477
Поблагодарили 4,486 раз(а) в 4,315 сообщениях
Записей в дневнике: 95

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от anicimovaolga Посмотреть сообщение
действительно ли остается после качественно проведенной стерилизации возможность маточной беременности?
не думаю, что на этот вопрос Вам юристы ответят. Это вопрос медицинский
__________________
Когда в человека кидаешь грязью, помни, что до него она может не долететь. А на твоих руках останется.
Запись на консультацию - http://lawersaykin.ru/
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.01.2017, 06:48   #9
0-ZERO-0
Пользователь
 
Аватар для 0-ZERO-0
 
Регистрация: 29.11.2012
Адрес: Россия / Томская обл. / Томск
Сообщений: 62
Благодарности: 1
Поблагодарили 12 раз(а) в 12 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от anicimovaolga Посмотреть сообщение
0-ZERO-0, у меня 4 ребенка, все 4 раза при выписке из роддома давали рекомендации по контрацепции. Например, такие: "контрацепция через 2 месяца - КОК(чарозетта, лактинет, линдинет), ВМС через 6 мес. и др. барьерная контрацепция". Последние 2 раза после первой и после второй стерилизации в выписке про контрацепцию ничего нет
Оно и понятно, почему нет. Контрацепция не относится к стационарной медицинской помощи. В выписке должно быть указано: "Контрацепция по назначению участкового акушера-гинеколога". Либо: "Наблюдение акушера-гинеколога по месту жительства". Как-то так.

ЗЫ: и Вы принимали сразу три препарата? Чарозетта + лактинет + линдинет? Вам дурно не стало? )))

Последний раз редактировалось 0-ZERO-0; 11.01.2017 в 06:59..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.01.2017, 06:57   #10
0-ZERO-0
Пользователь
 
Аватар для 0-ZERO-0
 
Регистрация: 29.11.2012
Адрес: Россия / Томская обл. / Томск
Сообщений: 62
Благодарности: 1
Поблагодарили 12 раз(а) в 12 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от anicimovaolga Посмотреть сообщение
0-ZERO-0, а по поводу НПА я правда не знаю. Может их действительно нет. Вы, 0-ZERO-0, из медицинской среды? Скажите, действительно ли остается после качественно проведенной стерилизации возможность маточной беременности?
Вопрос не по адресу. Медицинские вопросы нужно задавать врачам-специалистам. Интернет не рекомендую, достоверность информации на форумах может быть низкой. А на серьезные форумы Вас просто не пустят. Там тест-контроль или еще что, ограничивающее доступ неспециалистов.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить

Метки
перевязка, смэ, стеилизация, труб


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе