Ответить

 

Опции темы
Старый 28.11.2009, 10:28   #11
Sonar
Пользователь
 
Аватар для Sonar
 
Регистрация: 23.12.2007
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 250
Благодарности: 12
Поблагодарили 28 раз(а) в 28 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Максим6383 Посмотреть сообщение
У меня есть ответ гл.врача "Лист нетрудоспособности ... признан ВК не соответствующим ... в связи с отсутствием медицинских показателей. Врач (ФИО) будет привлечена к дисциплинарной ответственности.
ИМХО, все вопросы решены. Ошибка врача признана. К Вам претензий по данному случаю быть не может.
P.S. Видимо, все же не показателей, а показаний.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.11.2009, 14:52   #12
Максим6383
Пользователь
 
Аватар для Максим6383
 
Регистрация: 24.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Серпухов
Сообщений: 147
Благодарности: 63
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Акинтьев Посмотреть сообщение
Максим6383 Если у Вас была длительная временная нетрудоспособность (больничный лист более 30 дней подряд), то все больничные листки после 30 дней нетрудоспособности должны были выдаваться за подписью 2-х врачей (лечащий врач и председатель ВК). Может быть в Ваших листках не было подписи ( разрешает продлить больничный) председателя ВК? Так в этом случае отвечает лечащий врач, а не пациент.
Если в записи лечащего врача есть дефекты -не указана степень тяжести состояния, запись краткая , неинформативная, не указана температура у больного ОРЗ, давление у гипертоника, другие объективные данные при данном заболевании, то выдача больничного листка экспертом (зам. по экспертизе , врач-эксперт ФСС) может быть принана необоснованной. Но последствия такого заключения наступают для проштрафившегося врача, а не для пациента. Ему выданный больничный обязаны на работе оплатить, а вот с врача могут эту же сумму взыскать принудительно, так как он выдал больничный необоснованно ( не обосновал необходимость освобождения пациента от работы).
Так и было. В листке только одна подпись врача. Но зам.гл.врача уверял на суде, что в последний день моей нетрудоспособности мне провели ВК с моим присутствием. Это конечно ложь. Но видно запись в карте есть ( задним числом). А если провели ВК то почему листок с одной подписью? Я ходил в ФСС с вопросом оплаты б/л. Мне дали телефон их, чтоб мой директор им позвонил. Они должны были разъяснить, что пособие мне выплачивается, а убытки взыскиваются с ЛУ. Об этом я подал заявление директору. Но он никуда не звонил. Копия (отмечена) у меня есть. Думаю надо выбить заверенную копию моей амбул.карты, чтоб не пропала до проверки.Заявление в ЛУ писал, но выдали только выписку. Куда обжаловать? Почему же ФСС не хочет делать проверку в организации, как их заставить?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.11.2009, 15:00   #13
Максим6383
Пользователь
 
Аватар для Максим6383
 
Регистрация: 24.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Серпухов
Сообщений: 147
Благодарности: 63
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sonar Посмотреть сообщение
ИМХО, все вопросы решены. Ошибка врача признана. К Вам претензий по данному случаю быть не может.
P.S. Видимо, все же не показателей, а показаний.
А как же письмо с угрозами о привлечении меня за мошенничество? Получается претензии были? Но как-то отошли.Целью угроз было выведение меня из равновесия. Это очевидно. Я понимал, что привлечь меня не за что, понимал это и гл.врач. Но как доказать, что все это сделано из личной антипатии ко мне? Не всем же длительно болеющим такое пишут? Пособие то не выплатили. Какие теперь претензии? Теперь у меня претензии. Только круговая порука не дает их реализовать. Может знаете какого-нибудь адвоката, правозащитника, чтоб обратиться к нему? Не на государство же в суд подавать?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.11.2009, 18:45   #14
Sonar
Пользователь
 
Аватар для Sonar
 
Регистрация: 23.12.2007
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 250
Благодарности: 12
Поблагодарили 28 раз(а) в 28 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Максим6383 Посмотреть сообщение
А как же письмо с угрозами о привлечении меня за мошенничество?
Сорри, как я уже упоминал, я не юрист, медик. Я включился в обсуждение только по вопросу о "правомерности" выдачи БЛ. ИМХО, с этим здесь выяснили, все остальное - совсем другая история, собственно к медицинскому праву отношения уже не имеющая.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.11.2009, 01:01   #15
Акинтьев
Пользователь
 
Аватар для Акинтьев
 
Регистрация: 18.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область
Сообщений: 114
Благодарности: 0
Поблагодарили 27 раз(а) в 26 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Максим6383 Вам необходимо снова обратиться в областной ФСС с письменным заявлением об оплате больничного листка. Они обязаны заставить работодателя листок оплатить, затем предъявить регрессный иск к ЛПУ на данную сумму. Ссылка на ст.11 ФЗ №165 некорректна.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.11.2009, 12:26   #16
юрисконсульт Евгения
Модератор
 
Аватар для юрисконсульт Евгения
 
Регистрация: 12.01.2011
Сообщений: 1,644
Благодарности: 0
Поблагодарили 269 раз(а) в 241 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Акинтьев Посмотреть сообщение
затем предъявить регрессный иск к ЛПУ на данную сумму.
Говорю еще раз, за нарушение порядка выдачи листков нетрудоспособности врачи государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения несут только дисциплинарную или уголовную ответственность.
Ни о каком регрессе речи быть не может, это отношения страховщика и страхователя, что касается вины работников медицинского учреждения, то материальная ответственность медицинских учреждений, выдавших ненадлежащим образом оформленный листок нетрудоспособности, нормативными актами не установлена.
см.
Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 24 мая 2005 г. N Ф04-2752/2005(10958-А27-8)
Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 25 августа 2008 г. N А21-844/2008
Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа
от 29 марта 2007 г. N А55-13561/2006
и многие др.

Последний раз редактировалось Сайкин Кирилл Андреевич; 29.09.2016 в 10:52..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.11.2009, 14:45   #17
Максим6383
Пользователь
 
Аватар для Максим6383
 
Регистрация: 24.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Серпухов
Сообщений: 147
Благодарности: 63
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Акинтьев Посмотреть сообщение
Максим6383 Вам необходимо снова обратиться в областной ФСС с письменным заявлением об оплате больничного листка. Они обязаны заставить работодателя листок оплатить, затем предъявить регрессный иск к ЛПУ на данную сумму. Ссылка на ст.11 ФЗ №165 некорректна.
Я ОБРАТИЛСЯ СЮДА mail-fss@fss.ru Все описал. Пришел ответ от ЦА ФСС, что письма получены. Но ответа нет. Как думате электронная переписка может иметь юридическую силу или все же послать письмо почтой? Адрес есть. Что лучше приложить? На что сослаться?Чего просить? Куда обратиться дополнительно?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.11.2009, 14:56   #18
Максим6383
Пользователь
 
Аватар для Максим6383
 
Регистрация: 24.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Серпухов
Сообщений: 147
Благодарности: 63
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от юрисконсульт Евгения Посмотреть сообщение
Говорю еще раз, за нарушение порядка выдачи листков нетрудоспособности врачи государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения несут только дисциплинарную или уголовную ответственность.

А как можно применить вот эту информацию?
В соответствии с пунктом 27 Положения по ПВНТ пособие по временной нетрудоспособности не выдается: ·работникам, умышленно причинившим вред своему здоровью или притворившимся больными (ранее выплаченные суммы пособия взыскиваются с них в судебном порядке); при временной нетрудоспособности от заболеваний или травм, наступивших вследствие опьянения или действий, связанных с опьянением, а также злоупотребления алкоголем работникам, болезнь которых наступила вследствие травм, полученных при совершении преступления (кроме лиц, осужденных к исправительным работам); за время принудительного лечения по определению суда; за время нахождения под арестом и за время судебной медицинской экспертизы. Пособия по временной нетрудоспособности лишаются следующие категории лиц (пункт 28 Положения по ПВНТ):совершившие прогул без уважительной причины непосредственно перед наступлением нетрудоспособности; нарушившие режим, установленный врачом; не явившиеся без уважительной причины в назначенный срок в МСЭК. Лишение пособия производится с того дня, когда было допущено нарушение, на срок, устанавливаемый комиссией по социальному страхованию (уполномоченным по социальному страхованию) на основании записей в документах, подтверждающих временную нетрудоспособность.
Размер ПВНТ зависит от непрерывного трудового стажа, дающего право на получение пособия, а также от категорий получателей пособия, причин временной нетрудоспособности и ряда других положений действующего законодательства.
К сожалению, не знаю точных координатов этого положения. (когда, кем принято, за каким номером)Может в поисковике найти можно?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.11.2009, 15:10   #19
Максим6383
Пользователь
 
Аватар для Максим6383
 
Регистрация: 24.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Серпухов
Сообщений: 147
Благодарности: 63
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В карте есть запись ВК из трех врачей от 17.09.08."б/лист закрыт" Однако подпись только зама одна, на которого я жаловался (не отдавал б/лист). Наверно надо срочно запросить заверенную копию карты? Чтобы отксерить запись ВК и послать в ФСС?
Говорю еще раз, за нарушение порядка выдачи листков нетрудоспособности врачи государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения несут только дисциплинарную или уголовную ответственность. А где найти документ об этой ответственности? К кому обратиться, чтоб привлекли к ней?

Последний раз редактировалось Сайкин Кирилл Андреевич; 29.09.2016 в 10:51..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.12.2009, 11:37   #20
юрисконсульт Евгения
Модератор
 
Аватар для юрисконсульт Евгения
 
Регистрация: 12.01.2011
Сообщений: 1,644
Благодарности: 0
Поблагодарили 269 раз(а) в 241 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Максим6383, см пост №7
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе