Старый 17.02.2018, 03:49   #1
fenix1992
Пользователь
 
Аватар для fenix1992
 
Регистрация: 16.01.2015
Адрес: / /
Сообщений: 29
Благодарности: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Question Увольнение без согласия работника

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Два дня назад я получила от своего гл. бухгалтера (я бухгалтер) предложение уволиться. Я согласилась в устной форме, но попросила. чтобы договор об увольнении по соглашению сторон содержал в себе пункт о сумме, которую организация должна мне выплатить при расчете. Так как моя зарплата состоит из официальной и неофициальной части 50/50, для меня важен этот пункт, потому что я не уверена, что получу все деньги, если эта сумма не будет прописана в соглашении об увольнении. Учитывая, что я еще не получила зарплату за предыдущий месяц, получается ощутимая разница. Вчера на мое место уже приняли нового человека (как оказалось, знакомая кадровика, они работали раньше вместе) и я же ей показывала в чем заключается моя работа. Сегодня мне дали на подпись приказ об увольнении по соглашению сторон и само Соглашение, в котором прописаны только статья и что стороны не имеют претензий друг к другу. Я попросила расчетные листки за январь и февраль, там была рассчитана официальная зарплата. Мне сказали. что после подписания документов мне выдадут эту официалку, а неофициальную зарплату выдадут когда-нибудь потом, потому что в данный момент у них нет денег. Я видела приказ об увольнении, подписанный директором. Но мне его на руки не согласились отдать пока я не подпишу Соглашение об увольнении на их условиях. Я не стала ничего подписывать, я даже заявления на увольнение не писала.Но вот. что делать дальше я не знаю. В понедельник, если не приду на работу, меня уволят по статье за прогул. Если приду, придумают еще что-нибудь, ведь я отпрашивалась в январе 3 раза, отрабатывая это в выходные из дома. При этом заявление я писала. а согласие получала устное. Прочитала ваши Полезные советы при увольнении: Вас все-таки увольняют, да еще с формулировкой: «однократное грубое или система нарушений». Ничего страшного. У вас есть месяц на то, что бы подать исковое заявление в суд, но перед этим вы должны получить приказы о наложении взыскания, приказ об увольнении, трудовую книжку с записью об увольнении. Зачем это нужно? Если увольнение проведено незаконно, в течение месяца вы имеете право подать иск в суд по месту нахождения ответчика. Как же я докажу, что незаконно, ведь сделают, что действительно законно.
А в понедельник с одной стороны надо придти на работу, чтобы не было прогула. С другой стороны надо идти куда-то жаловаться. Что делать-то?! Помогите пожалуйста советом.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.02.2018, 12:25   #2
юрий13
Юрист
 
Аватар для юрий13
 
Регистрация: 12.12.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 1,822
Благодарности: 33
Поблагодарили 456 раз(а) в 431 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от fenix1992 Посмотреть сообщение
А в понедельник с одной стороны надо придти на работу, чтобы не было прогула. С другой стороны надо идти куда-то жаловаться.
На что жаловаться? Ваши опасения верны, черную часть зарплаты вам могут не выплатить. Более того, могут начать платить зарплату только из "белой" части. Возможны и попытки уволить вас за прогул или по другим дисциплинарным причинам. Надо выходит на работу и обсуждать с работодателем увольнение, заодно узнаете какие он предпримет действия.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.04.2018, 20:46   #3
Zirkalo
Пользователь
 
Аватар для Zirkalo
 
Регистрация: 22.01.2018
Адрес: Украина / Донецкая обл. / Иловайск
Сообщений: 7
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

История не из приятных к сожалению, но тут очень трудно будет что-то доказать. По закону же вообще вам должна быть выплачена зарплата официальная, ведь за неофициальную часть вы налог не платили, соответственно этих денег вы как бы и не получали. Тут остается только довериться работодателю.. Возможно это просто принуждение к увольнения "по собственному желанию".

Последний раз редактировалось Н.К.; 13.04.2018 в 07:24..
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе