Ответить

 

Опции темы
Старый 03.04.2013, 14:18   #21
Ronny
Юрист
 
Аватар для Ronny
 
Регистрация: 04.07.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,548
Благодарности: 3
Поблагодарили 914 раз(а) в 829 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от foruser Посмотреть сообщение
инкубационный период у сифилиса от 3-х недель. значит, после 3-х недель, для выявления возможного заражения надо сдавать анализы поновой. значит справка действует 3 недели
Бредовая логика. Из продолжительности инкубационного периода в три недели вытекает, что после одного анализа вообще нельзя выдавать справку об отсутствии заболевания, и для получения достоверного результата анализы нужно делать дважды, с перерывом в три недели. И раз этого не происходит, получается, что это не медобследование, а профанация всего института проверки иностранцев на опасные заболевания. Кроме того, если сдать анализ потом второй раз, справка же все равно будет действовать три недели -- как это объяснить, интересно?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.04.2013, 14:43   #22
foruser
Пользователь
 
Аватар для foruser
 
Регистрация: 04.03.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 234
Благодарности: 22
Поблагодарили 15 раз(а) в 13 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

ok, про медицину спроить не стану.
а что насчет договора, который мы подписываем, где сказано, что справка на ВИЧ действует 3 месяца, а на сифилис - 1 месяц?

с другой стороны, даже если это так, почему ФМС на этом основании отказывается принимать справки, ведь нет пункта в законе, где говорится, что надо принимать "валидные" справки. Или это имеется ввиду по умолчанию?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.04.2013, 14:56   #23
Ronny
Юрист
 
Аватар для Ronny
 
Регистрация: 04.07.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,548
Благодарности: 3
Поблагодарили 914 раз(а) в 829 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

ФМС вообще не должны волновать условия вашего договора с диспансером. Это область частного права, а ФМС действует в области публичного. Необходимость прохождения обследования и форма справок установлены НПА. И любое ограничение их срока действия тоже должны быть установлены НПА. А раз этого нет, то претензии ФМС к действительности справок безосновательны.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.04.2013, 22:20   #24
foruser
Пользователь
 
Аватар для foruser
 
Регистрация: 04.03.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 234
Благодарности: 22
Поблагодарили 15 раз(а) в 13 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

справку новую сдал.
заплатил только в КВД, т.к. только их анализы просрочились.
в тубдиспансере и в наркодиспансере, показал предыдущую справку, объяснил ситуацию, врачи вошли в положение и все подписали аж в тот же день (без повторной сдачи анализов)

у меня такой вопрос.
я написал жалобу через онлайн форму на сайте ФМС. Но хочу, чтобы ФМС возместили мне все деньги потраченные на первую справку. Мне только в суд подавать? Сколько денег и времени у меня это все дело отнимет? Есть ли какой нибудь срок истечения по подобному делу, после которого я не могу обжаловать действия ФМС? Сам факт отказа принятия справок в ФМС не был засвидетельствован. Как лучше поступить в данном случае?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.04.2013, 12:02   #25
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от foruser Посмотреть сообщение
Но хочу, чтобы ФМС возместили мне все деньги потраченные на первую справку. Мне только в суд подавать?
Теоретически УФМС может и в досудебном порядке вернуть деньги, но я бы на это вообще не надеялся.

Цитата:
Сообщение от foruser Посмотреть сообщение
Сколько денег и времени у меня это все дело отнимет?
Госпошлина за обращение в суд с заявлением на орган государственной власти составляет 200 рублей. Если придётся обжаловать решение суда первой инстанции, то за подачу апелляционной жалобы ещё 100 рублей. Если дело решится в Вашу пользу, Вы имеете право потребовать возместить Вам судебные расходы, а эта государственная пошлина является частью судебных расходов, причём не требует какого-то дополнительного документального подтверждения, потому что оплаченные квитанции Вы и так представите в суд. По времени срок скорее всего будет исчисляться месяцами (много или мало месяцев -- как повезёт). По закону первая инстанция должна занимать 10 дней, вторая 2 месяца, но суды эти сроки не соблюдают, потому что огромные очереди.

Цитата:
Сообщение от foruser Посмотреть сообщение
Есть ли какой нибудь срок истечения по подобному делу, после которого я не могу обжаловать действия ФМС?
Я думаю, что истечь может только срок привлечения к ответственности, а вернуть Вам лишние затраты наверное в любом случае должны. Но сильно откладывать не стоит, суд и так всё затянет.

Цитата:
Сообщение от foruser Посмотреть сообщение
Сам факт отказа принятия справок в ФМС не был засвидетельствован. Как лучше поступить в данном случае?
Вот это самое плохое. Нужно было приводить свидетеля и подавать начальнику отделения жалобу на бездействие инспектора, чтобы хоть как-то можно было подтвердить отказ в приёме документов. А так у УФМС будет шанс доказать, что Вы к ним вообще не обращались.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.04.2013, 22:56   #26
foruser
Пользователь
 
Аватар для foruser
 
Регистрация: 04.03.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 234
Благодарности: 22
Поблагодарили 15 раз(а) в 13 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

это наверное проявление мазохизма, сдавать повторно анализы и платить за них. стал бы я, тратить на это время и силы.

ну да ладно, 200 рублей готов потратить. скажите, с чего начинать. насколько это отнимет у меня времени? куда идти?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.04.2013, 23:19   #27
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от foruser Посмотреть сообщение
это наверное проявление мазохизма, сдавать повторно анализы и платить за них. стал бы я, тратить на это время и силы.
В том-то и дело, что надо обжаловать незаконный отказ, а повторно анализы наверное не стоит сдавать, потому что Ваша справка и так действительна, просто её незаконно отказались принять. Подайте начальнику окружного УФМС жалобу по вот этим правилам, в жалобе укажите, что Вы обращались к такому-то инспектору (ФИО, должность, звание), в таком-то отделении УФМС по такому-то адресу такого-то числа, подавали такие-то документы (перечислите список и приложите копии этих документов к жалобе), а Вам незаконно отказали принять эти документы, ссылаясь на то, что истёк срок действия медицинского заключения о состоянии здоровья иностранного гражданина. После этого сообщите им, что ни одним нормативно-правовым актом срок его действия не установлен, в итоге отказ незаконный. И потребуйте принять у Вас документы. И не забудьте сослаться на пункт 15 этих правил и явно написать, что в Вашем случае письменный ответ Вам должны отправить не позднее, чем через 5 рабочих дней с даты регистрации Вашей жалобы. Жалобу распечатайте в двух экземплярах, поставьте дату и подпись, один экземпляр с прилагаемыми копиями документов отдайте начальнику, а на втором экземпляре попросите поставить отметку о приёме с датой и подписью. Таким образом у Вас будет документально подтверждённый факт Вашего обращения. В принципе можно и ответа дождаться, пока в суме будет подготовка к судебному заседанию. Если УФМС опомнится, сразу подадите документы, если пришлют незаконный письменный ответ, будет что суду показать.

Цитата:
Сообщение от foruser Посмотреть сообщение
ну да ладно, 200 рублей готов потратить. скажите, с чего начинать. насколько это отнимет у меня времени? куда идти?
Для суда надо написать заявление, к которому приложить любые документы, которые Вы считаете нужным, а также квитанцию об оплате госпошлины на сумму 200 рублей (реквизиты смотреть на сайте суда Вашего района). Заявление обычно пишется так: в шапке указываете название и адрес суда, указываете свои ФИО как заявителя, свой адрес, потом указываете отделение УФМС и их адрес как заинтересованного лица по делу, дальше заголовок "Заявление", потом обычный текст с абзацами, излагаете суть дела фактами в хронологическом порядке, делаете ссылки на приложения, потом просите о чём-то суд (конкретный список по пунктам, типа признать незаконным бездействие УФМС, обязать УФМС принять у Вас документы, обязать УФМС возместить Вам судебные расходы и т.п.), в конце перечисляете приложения тоже списком (разумно приложить копии подаваемых документов и копию жалобы начальнику, которой Вы зафиксируете своё обращение ну и конечно квитанцию госпошлины). В суд берите три копии заявления, одно для суда с приложениями, второе для УФМС с приложениями (суд им отправит) и третье для себя (поставят отметку о принятии документов). В суд надо приходить с паспортом и обращаться в эспедицию, там просто берут документы, ставят Вам штамп о принятии и кладут в стопочку, а потом уже оттуда передают дела судье и назначают Вам сначала собеседование, потом подготовку к судебному заседанию, потом судебное заседание, в конце выдают текст решения. Обычно между посещениями суда ждать приходиться около месяца или даже чуть больше. То есть в сумме ждать решения долго, но в суд ходить всего несколько раз и каждый раз буквально на полчасика с учётом возможной очереди (может быть когда-то дольше, когда-то быстрее, как повезёт). А 200 рублей Вам потом УФМС перечислит на указанный банковский счёт, если дело решится в Вашу пользу (это потом через судебных приставов решать вопрос, если УФМС будет тормозить).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.04.2013, 17:36   #28
foruser
Пользователь
 
Аватар для foruser
 
Регистрация: 04.03.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 234
Благодарности: 22
Поблагодарили 15 раз(а) в 13 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

спасибо за развернутый ответ.

в моем случае, я не буду требовать принять документы, т.к. справки я по-новой им сделал и принес, чтобы не тормозить процесс и не просрочить 30-ти дневный срок (я же не обязательно собирался в суд подавать, с требованием принять документы. на тот момент, мне проще было сделать справки и уже потом требовать возместить мне издержки).
А значит и требовать ответа в течении 5 (пяти) раб.дней, я тоже не могу?

вопросы:
1. инспектор принимавший документы, посчитал дату действия справки не с даты выдачи справки (28-е февраля), а с даты взятия образцов крови (25-е февраля). документы я подавал 28-го марта. т.е. месяц (30 дней?) не прошел. но инспектор сам ошибся, а я и не проверил. вписывать ли это обстоятельство в жалобу?

2. учитывая, что я больше не требую принять мед заключение, что мне писать в качестве требования в жалобе: объяснить мотивы инспектора; возместить мне расходы на врачей; что-то другое?

Последний раз редактировалось foruser; 13.04.2013 в 17:51..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.04.2013, 20:36   #29
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

foruser, в течение 5 рабочих дней рассматриваются жалобы об отказе в приёме документов, остальные жалобы 15 рабочих дней рассматриваются. И дело не в том, от какой даты считать 30 дней, а в том, что этот срок в 30 дней нигде и никем не установлен. Возместить расходы на врачей будет сложнее, потому что Вам придётся доказать обоснованность этих затрат. То есть отказ в приёме первой справки незаконный и это очевидно. И тут УФМС должны доказывать, почему они не приняли документы, а Вам просто достаточно пожаловаться, что документы не приняли. А платить заново врачам Вас ведь не заставляли под дулом пистолета, то есть Вы как бы добровольно приняли решение заплатить. Поэтому можно разве что пытаться ссылаться на то, что Вас ввели в заблуждение, предоставили ложную информацию о сроках действия этого документа, незаконно отказали в принятии документа в первый раз и таким образом как бы вынудили оформить документ повторно. Но мне кажется, что в первом случае было бы гораздо больше шансов на успех, чем во втором.

В любом случае до суда или параллельно с судом можно обращаться с жалобами к вышестоящие органы УФМС и прокуратуру.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.04.2013, 21:47   #30
foruser
Пользователь
 
Аватар для foruser
 
Регистрация: 04.03.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 234
Благодарности: 22
Поблагодарили 15 раз(а) в 13 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Но мне кажется, что в первом случае было бы гораздо больше шансов на успех, чем во втором.
для меня успех будет выражаться не в "принятии документов", а в "возмещении потраченных средств". сейчас уже документы принимать не надо.
а сдал я повторно именно потому,
Цитата:
что Вас ввели в заблуждение, предоставили ложную информацию о сроках действия этого документа, незаконно отказали в принятии документа в первый раз и таким образом как бы вынудили оформить документ повторно
это именно та формулировка, которая наиболее полно отображает мои мотивы.

вопросы все равно остались
1. что мне писать в жалобы в качестве требования: сразу сообщить что хочу свои деньги назад и предупредить что пойду в суд? (кстати, мне там адвокат не нужен будет?)
2. у фмс есть некий документ, то ли внутренняя служебка, то ли письмо от кожвендиспансера, что анализы действую 30 дней с момента получения справки. мне сразу написать в жалобе, что подобный документ не является НПА и отказ в приеме документов на его основе незаконен? А то, они мне ответят что есть такой документ и все, мол, иди лесом. Мне придется тогда писать другое письмо, и так возникнет многомесячная переписка. А если укажу этот факт в документе, то сразу одну причину прям в жалобе и уменьшу. что скажете?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе