Старый 21.04.2015, 23:23   #1
MARUSYA_BMW
Пользователь
 
Аватар для MARUSYA_BMW
 
Регистрация: 21.10.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 49
Благодарности: 11
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Заключение договора соц найма через суд

Ситуация: В 1959 г бабушкой был получен ордер на квартиру. На данный момент в квартире проживает дочка той бабушки, два ее сына(внуки) и две внучки(правнучки). Квартиру решили приватизировать. Стали собирать документы, но оказалось, что ни ордера, ни договора соц найма на руках нет. В архиве дали отказ( то есть никакой инфо о данном ордере нет). В выписках из ДК номер ордера и дата его выдачи указаны. Через районный департамент жил политики подали документы на заключение договора соц найма. Подали документы еще в ноябре 2014. Все это время комиссия по нашему вопросу не проводилась ( сотрудники департамента говорят, что у них реорганизация и ни одной комиссии с декабря 2014 не проводилось) На следующей неделе они выдадут нам на руки отказ и сказали идти в районный суд.

Вопросы:
1.где можно найти список документов , размер госпошлины и образец искового заявления в суд ? ( в суде никакой инфо не дают "читайте в интеренете(на заборе)", в департаменте сказали, что нужна расширенная выписка из ДК и отказ из департамента - это все?)
2. Реально ли обратиться в суд без помощи юриста ? То есть своими силами)))
3. И каковы шансы на положительное решение( заключение договора соц найма)? Очень хочеться успеть до окончания приватизации))))))
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.04.2015, 15:18   #2
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,989
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,351 раз(а) в 1,243 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MARUSYA_BMW Посмотреть сообщение
что нужна расширенная выписка из ДК и отказ из департамента - это все?
+ квитанция об оплате госпошлины 300 руб.
Цитата:
Реально ли обратиться в суд без помощи юриста ?
Без представительства на суде, думаю, можно обойтись. Ну, а если сами не сможете составить заявление, то обратИтесь к юристу только для его составления.
Цитата:
И каковы шансы на положительное решение( заключение договора соц найма)?
Очень хорошие шансы, я бы сказала, стопроцентные.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.04.2015, 12:04   #3
MARUSYA_BMW
Пользователь
 
Аватар для MARUSYA_BMW
 
Регистрация: 21.10.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 49
Благодарности: 11
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

@ Zhanna, спасибо!!!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.04.2015, 12:05   #4
MARUSYA_BMW
Пользователь
 
Аватар для MARUSYA_BMW
 
Регистрация: 21.10.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 49
Благодарности: 11
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Zhanna, спасибо!!!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.05.2015, 10:45   #5
zozulya1000
Пользователь
 
Аватар для zozulya1000
 
Регистрация: 06.05.2015
Адрес: Россия / Сахалин / Корсаков
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию договор соц найма

здравствуйте ...подскажите пожалуйста у меня такая ситуация ... в 1991 году я получила квартиру от рыбно-консервного завода , но завод обанкротился а договор соц найма на руки получен не был. Сейчас дом почти развалился , я писала в администрацию о проверки дома и его востановлении, приехала комиссия проверила дом и постановила что в данной квартире проживать нельзя , и пригласила меня в мерию для решения ряда вопросов о выдачи нового жилья и тут встал вопрос гда мне взять договор соц найма , обратилась в сельскую админестрацию там ничего не знают одним словом некто не знает какая у нас управляющая компания и кто наймодатель ... сказали устанавливать прова на данную жилплощадь через суд а как и на кого подавать в суд я незнаю на адваката денег нет у нас на Сахалине очень дорого стоят эти услуги подскажите где мне взять образец такого характера чтобы в суд приняли и отстаяли мои прива на квартиру ... большое спасибо...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.05.2015, 21:26   #6
84sunny84
Модератор
 
Аватар для 84sunny84
 
Регистрация: 14.05.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,502
Благодарности: 2
Поблагодарили 613 раз(а) в 588 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

MARUSYA_BMW, вы в Москве живете или в области (не совсем ясно из вашего профиля, если реорганизация, то видимо все же Москва).
В Москве для приватизации квартиры, ордер и договор социального найма не являются обязательными документами, что прямо следует из административного регламента по оказанию гос. услуги утв. Постановлением Правительства г. Москвы.

Если вам нужно приватизировать квартиру, то лучше сразу обращаться за приватизацией квартиры, т.к. проще приватизировать квартиру через суд, чем добиться оформления договора социального найма., т.к. доказать ваше право на оформление квартиры в собственность в порядке приватизации гораздо проще, чем ваше право на заключение договора социального найма.

Если вы все же решите судиться именно по заключению договора соц. найма, то нужны: архивная выписка из домовой книги (ее вам дадут при наличии ордера, копии ордера, справки из архива); финансово лицевой счет; отказ ДЖП, квитанция об оплате гос. пошлины.

В процесс нужно будет доказать, что вы законно проживаете в вашей квартире. Довод о том, что когда-то вселялись по ордеру не является аргументом, равно как и номер ордера в флс, архивной выписке.

Цитата:
в 1991 году я получила квартиру от рыбно-консервного завода , но завод обанкротился а договор соц найма на руки получен не был
на основании чего получали квартиру? Какой документ являлся основанием для вселения? Выписка из распоряжения, приказа, ордер? Управляющая компания есть?
__________________
Школа Призывника. Как получить военный билет? https://clck.ru/F2Da2
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.07.2017, 19:32   #7
Алла30
Пользователь
 
Аватар для Алла30
 
Регистрация: 27.07.2017
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию отказ в заключении договора соцнайма

По обменному ордеру вселились в 1994г в комнату,в 1998 г было присоединение 2 комнаты.
Дом был ведомственный,все документы сгорели.В архиве нет документов о присоединении.Есть справка,что что ведомство не сдавало документы в архив.19 лет платим квартплату за 2 комнатную квартиру.
Можно ли восстановить права через суд?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.07.2017, 14:56   #8
Shiko194
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Shiko194
 
Регистрация: 09.01.2016
Адрес: Россия / Курганская обл. / Курган
Сообщений: 71
Благодарности: 0
Поблагодарили 26 раз(а) в 25 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алла30 Посмотреть сообщение
По обменному ордеру вселились в 1994г в комнату,в 1998 г было присоединение 2 комнаты.
Дом был ведомственный,все документы сгорели.В архиве нет документов о присоединении.Есть справка,что что ведомство не сдавало документы в архив.19 лет платим квартплату за 2 комнатную квартиру.
Можно ли восстановить права через суд?
Только через суд это и возможно.
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
договор социального найма, жилищное законодательство, жилищные вопросы


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе