Старый 07.02.2017, 13:40   #1
pacifist3000
Пользователь
 
Аватар для pacifist3000
 
Регистрация: 05.05.2012
Адрес: Россия / Рязанская обл. / Рязань
Сообщений: 20
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Как оплачивать водопотребление без счетчиков

Здравствуйте. Помогите пожалуйста прояснить следующую ситуацию. У меня в собственности есть квартира, в которой я прописан один , и загородный дом. В квартире у меня нет счетчиков контроля водопотребления и учет ведется по тарифам по количеству проживающих. Но, проживая в основном в загородном доме, я оформил временную регистрацию по месту нахождения этого дома, о чем уведомил водоканал и теплосеть, с целью не оплачивать потребление воды в квартире. Несколько лет все было нормально, претензий ко мне никаких не было. Недавно мне прислали письмо из теплосети, что я, якобы постоянно проживаю в квартире и, соответственно должен оплачивать водопотребление по тарифам. В противном случае теплосеть обратится в полицию со всеми вытекающими последствиями, то есть принуждают меня оплачивать полное проживание. Несмотря на проживание в загородном доме, я продолжаю являться собственником квартиры, куда и приезжаю – иногда по выходным, иногда на неделю другую, я же имею право там находиться. Естественно в эти посещения я пользуюсь водой и остальными коммуникациями. Счетчики я ставить не хочу. Как мне поступить? С одной стороны понимаю что заинтересованным организациям с меня обязательно надо содрать деньги любой ценой, и их не интересуют мои проблемы, с другой стороны я же не могу оплачивать водопотребление по тарифам одновременно в доме, где у меня временная регистрация, и в квартире, собственником которой я являюсь. С другой стороны проживая постоянно в доме, я обязан оформить временную регистрацию, что бы не нарушать закон. Не извещать же мне теплосеть о том, что я приехал на выходные, что бы посчитали потребление по тарифам только за эти дни. Подскажите как мне быть в данной ситуации? Еще раз повторюсь счетчики я ставить не хочу.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.02.2017, 14:30   #2
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,607
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pacifist3000 Посмотреть сообщение
теплосеть обратится в полицию
При чем тут полиция?
Цитата:
Сообщение от pacifist3000 Посмотреть сообщение
Подскажите как мне быть в данной ситуации?
Сняться с регистрационного учета по месту жительства.

С 1 января:
Цитата:
Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81(13) настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354
Цитата:
Сообщение от pacifist3000 Посмотреть сообщение
о чем уведомил водоканал и теплосеть, с целью не оплачивать потребление воды в квартире.
Вообще заявление о перерасчете подается либо каждые полгода, либо по окончании периода временного отсутствия.
То есть по истечении первых 6 месяцев в случае отсутствия очередного заявления о перерасчете вам должны были начислять плату.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.02.2017, 15:25   #3
pacifist3000
Пользователь
 
Аватар для pacifist3000
 
Регистрация: 05.05.2012
Адрес: Россия / Рязанская обл. / Рязань
Сообщений: 20
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо за ответ.
Цитата:
Сообщение от Геральт из Ривии Посмотреть сообщение
При чем тут полиция?

Видимо имеется ввиду установление факта незаконного пользования водой, с последующим предъявлением претензии.

Сняться с регистрационного учета по месту жительства.

Вы имеете ввиду временную регистрацию проживания в загородном доме? Тогда там возникнет аналогичная ситуация, только наоборот.

С 1 января:
Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81(13) настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

Можно по проще, я же не юрист, трудно все это понять.

Вообще заявление о перерасчете подается либо каждые полгода, либо по окончании периода временного отсутствия.
То есть по истечении первых 6 месяцев в случае отсутствия очередного заявления о перерасчете вам должны были начислять плату.

До сих пор всех это устраивало. По крайней мере претензий по этому поводу мне не предъявляли
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.02.2017, 16:15   #4
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,607
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pacifist3000 Посмотреть сообщение
Вы имеете ввиду временную регистрацию проживания в загородном доме?
Нет, я имею в виду то, что обыватели именуют "пропиской".
Цитата:
Сообщение от pacifist3000 Посмотреть сообщение
Можно по проще
Если имеется техническая возможность установки прибора учета, вам будут и обязаны начислять плату за ком. услуги пока вы зарегистрированы по месту жительства в этом жилом помещении независимо от того, проживаете вы в нем или нет. Перерасчет производиться не будет.
И только в том случае, если отсутствие технической возможности его установки будет подтверждено в установленном указанными выше Правилами порядке, тогда и только тогда будет производиться перерасчет платы за ком. услуги за период временного отсутствия.
Цитата:
Сообщение от pacifist3000 Посмотреть сообщение
До сих пор всех это устраивало. По крайней мере претензий по этому поводу мне не предъявляли
Действие закона это не отменяет.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.11.2017, 23:51   #5
Серова
Пользователь
 
Аватар для Серова
 
Регистрация: 15.07.2016
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 42
Благодарности: 16
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Геральт из Ривии Посмотреть сообщение

... вам будут и обязаны начислять плату за ком. услуги пока вы зарегистрированы по месту жительства в этом жилом помещении независимо от того, проживаете вы в нем или нет. [.
Сейчас , видимо, что-то поменялось в законах и они начисляют даже если никто не прописан в квартире. Начисляют по нормативу на количество собственников.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.11.2017, 20:05   #6
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,607
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Серова Посмотреть сообщение
на количество собственников.
http://forum.zakonia.ru/showpost.php...&postcount=528
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе