Ответить

 

Опции темы
Старый 23.09.2011, 10:06   #1
Сергей Лялин
Пользователь
 
Аватар для Сергей Лялин
 
Регистрация: 27.07.2009
Адрес: Ярославская область
Сообщений: 33
Благодарности: 2
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Гарантийные обязательства

Здравствуйте! Дайте совет в следующей ситуации. Весной 2010г. приобрел в другом городе холодильник. Гарантийный срок на холодильник от завода-изготовителя 3 года, магазин свой срок гарантии не устанавливал. Этим летом я обнаружил недостаток в холодильнике, а именно, между дверей холодильной и морозильной камер скапливается конденсат, на уплотняющей резинке нижней двери и во встроенной ручке двери постоянно находится вода. Скорее всего плохо держат уплотняющие резинки дверей. В конце августа я позвонил по телефону в магазин и обрисовал ситуацию. Мне дали телефон горячей линии Индезит для заявки на гарантийное обслуживание. Я позвонил, заявку приняли и сказали, что в течение 10 дней подъедет представитель для ремонта. Однако прошло три недели после этого, ремонт не выполнили, я еще несколько раз звонил по телефону в магазин, сказали ожидайте. Какие мои действия в данной ситуации. Согласно ст.20 Закона о защите прав потребителей. если сроки устранения неисправностей письменно не оговаривались, то недостатки должны быть устранены незамедлительно, т.е. в кратчайшие сроки. Как мне доказать, что я обращался почти месяц назад?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.09.2011, 10:14   #2
walera38
Супермодератор
 
Аватар для walera38
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 5,589
Благодарности: 24
Поблагодарили 1,163 раз(а) в 1,114 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Лялин Посмотреть сообщение
Как мне доказать, что я обращался почти месяц назад?
Обращались устно? Видимо, никак.
Предъявляйте в магазин претензию письменно с указанием Вашего требования устранения недостатков. Если принесете заявление сами в магазин, на копии попросите расписаться, поставить печать и подпись. Если будете отсылать через Почту России, то - заказным письмом с уведомлением о вручении. Тогда и решится проблема:
Цитата:
Сообщение от Сергей Лялин Посмотреть сообщение
Как мне доказать
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.09.2011, 19:22   #3
Сергей Лялин
Пользователь
 
Аватар для Сергей Лялин
 
Регистрация: 27.07.2009
Адрес: Ярославская область
Сообщений: 33
Благодарности: 2
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо, мне юрист посоветовал тоже самое, воспользуюсь
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.09.2011, 15:24   #4
Сергей Лялин
Пользователь
 
Аватар для Сергей Лялин
 
Регистрация: 27.07.2009
Адрес: Ярославская область
Сообщений: 33
Благодарности: 2
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Обратился в магазин с претензией, менеджер отказалась принять претензию, сославшись, что не уполномочена на это. Я отправил претензию заказным письмом с уведомлением, однако работники почтового отделения не передали сотрудникам этого магазина мое письмо, т.к. уних нет доверенности от хозяина магазина, т.е. индивидуалного предпринимателя, который находится так же в другом городе. Я направил еще претензию уже на адрес ИП, пока ответ не получил, но мне уже звонили работники СЦ и сказали, что на днях заберут холодильник в ремонт, в областной центр примерно в 100 км. от места моего жительства.Я спросил у них про подмену на время ремонта, но они сказали, что подмену предоставляет магазин. При чем ремонт будет осуществлять другой авторизованный СЦ, а не тот, который указан в гарантийных документах. Если мне откажут в подмене на другой товар на время ремонта, могу я потребовать расторжения договора купли-продажи с магазином согласно ст. 23 п.2 Закона о защите прав потребителей и не повлияет ли при этом то, что ремонт будет выполнять другая сервисная мастерская?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.09.2011, 16:52   #5
ПЭтребитель
Пользователь
 
Аватар для ПЭтребитель
 
Регистрация: 18.08.2011
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 83
Благодарности: 3
Поблагодарили 14 раз(а) в 14 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Лялин Посмотреть сообщение
но мне уже звонили работники СЦ
Вам в СЦ делать нечего, если не желаете потом разгребать дополнительные проблемы. Холодильник передавайте продавцу, с его подписью и печатью в приемной квитанции.
При передаче товара опишите внешнее состояние (отсутствие следов вскрытия, попадания влаги, посторонних предметов, отсутствие сколов, трещин, частичную работоспособность (за искл. заявленного вами недостатка), комплектацию, серийный номер, а также зафиксируйте срок передачи товара в ремонт)

Цитата:
Сообщение от Сергей Лялин Посмотреть сообщение
Я спросил у них про подмену на время ремонта, но они сказали, что подмену предоставляет магазин.
Подмену требуйте с продавца (это проще), письменно.

Цитата:
Сообщение от Сергей Лялин Посмотреть сообщение
Если мне откажут в подмене на другой товар на время ремонта, могу я потребовать расторжения договора купли-продажи
Нет, не можете. Где в указанной статье вы увидели право на возврат денег за товар из-за невыдачи подмены? Только неустойка.

Цитата:
Сообщение от Сергей Лялин Посмотреть сообщение
и не повлияет ли при этом то, что ремонт будет выполнять другая сервисная мастерская?
Каким способом и чьими силами продавец будет устранять недостаток, вас волновать особо не должно. Это головная боль продавца. Если по бумагам передадите товар не продавцу, а СЦ, то замучаетесь потом доказывать вину третьих лиц, если с вашим товаром что-либо случится.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.09.2011, 19:10   #6
Сергей Лялин
Пользователь
 
Аватар для Сергей Лялин
 
Регистрация: 27.07.2009
Адрес: Ярославская область
Сообщений: 33
Благодарности: 2
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Как быть, если продавец даже претензию у меня брать не стал, а холодильник и вовсе не возьмет. Сервисный центр принадлежит этой конторе. Почему я должен своими силами везти холодильник в магазин, это 50 км. от меня. В законе указано, что силами магазина.
ст.23 Закона о защите прав потребителеей п.2. В случае невыполнения требований потребителя в сроки, предусмотренные статьями 20 - 22 настоящего Закона, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 настоящего Закона.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.09.2011, 19:13   #7
Сергей Лялин
Пользователь
 
Аватар для Сергей Лялин
 
Регистрация: 27.07.2009
Адрес: Ярославская область
Сообщений: 33
Благодарности: 2
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Как я понял в ст.23 упоминается о невыполнении требований в сроки предоставления подмены тоже (ст.20 п.2)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.09.2011, 19:45   #8
Сергей Лялин
Пользователь
 
Аватар для Сергей Лялин
 
Регистрация: 27.07.2009
Адрес: Ярославская область
Сообщений: 33
Благодарности: 2
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я не очнь понимаю разницу п.1 и п.2 ст.23, вроде написано одно и тоже, но п.2 я понял, как описал выше. Разъясните пожалуйста.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.09.2011, 21:50   #9
walera38
Супермодератор
 
Аватар для walera38
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 5,589
Благодарности: 24
Поблагодарили 1,163 раз(а) в 1,114 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Лялин Посмотреть сообщение
Как быть, если продавец даже претензию у меня брать не стал, а холодильник и вовсе не возьмет
Отсылать требование на адрес регистрации ИП (если продавец в касс. чеке является ИП). Пусть не берет. Срок удовлетворения требования начнет исчисляться с момента получения продавцом (ИП) Вашего письма. В требовании обязательно укажите срок ремонта - 45 дней, о чем Вам коллега упомянул. На 46-й день после получения претензии продавцом Вы вправе предъявить иное требование из п. 1 ст. 18 ЗоЗПП.
Цитата:
Сообщение от Сергей Лялин Посмотреть сообщение
Я не очнь понимаю разницу п.1 и п.2 ст.23
Я тоже не понимаю, о чем Вы. Два пункта совершенно о разном..
Цитата:
Сообщение от Сергей Лялин Посмотреть сообщение
упоминается о невыполнении требований в сроки предоставления подмены тоже (ст.20 п.2)
То есть Вы хотите сказать, что на четвертый день после предъявления требования предоставления подмены в случае ее непредоставления Вы вправе предъявить иное требование, предусмотренное п. 1 ст. 18 ЗоЗПП? Смелый шаг. Я думаю, Вас никто не поймет. Всё же при толковании этой нормы (п. 2 ст. 23) следует считать, что предъявить можно иное требование из п. 1 ст. 18 вместо требования, которое тоже было из п. 1 ст. 18.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.09.2011, 22:08   #10
Сергей Лялин
Пользователь
 
Аватар для Сергей Лялин
 
Регистрация: 27.07.2009
Адрес: Ярославская область
Сообщений: 33
Благодарности: 2
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Статья 23. Ответственность продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за просрочку выполнения требований потребителя
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

2. В случае невыполнения требований потребителя в сроки, предусмотренные статьями 20 - 22 настоящего Закона, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 настоящего Закона.
Я просто не врубаюсь в смысл двух пунктов ст. И в первом и во втором пункте прослальзывают одни и те же фразы, в первом пункте за не выполнение требований ст.20-22 - пени, во втором за не выполнение - по своему выбору иные требования согласно ст.18
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе