Ответить

 

Опции темы
Старый 19.01.2014, 17:50   #281
safista
Пользователь
 
Аватар для safista
 
Регистрация: 19.01.2014
Адрес: Россия / Мурманская обл. / Мурманск
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый день!Помогите пожалуйста в решении вопроса.
В августе месяце был полностью погашен ипотечный кредит. В декабре снято обременение с квартиры и получено новое свидетельство (собственник только я, при покупке квартиры с супругом был заключен брачный договор).
Вопросы следующие:
1. Срок в 6 месяцев начинается с момента погашения кредита или снятия обременения?
2. Если по ДКП квартира стоила 3000000, МТ был 409000. То я должна выделить доли в квартире по размеру не меньше чем 1/4 доли МК от стоимости квартиры?(т.е. по 103 тыс. от 3000000?)...
3. Квартиру собираемся продавать и переезжать. Хотелось бы,чтобы всё было максимально законно. Как только я выделю доли детям и супругу, чтобы не "попасть" на налог придется ждать 3 года...А если не ждать и продать, то налог будет удержан только с долей детей и супруга(т.е. грубо по 13 тысяч с каждой)? Реально ли потом будет договориться с опекой о том, что денежный эквивалент долей будет переведен на счета детей после продажи квартиры?И каким образом эти счета можно открыть, как вклад с правом снятия только детьми, чтобы к их 18тилетию там с капитализацией скопились деньги им, например, на учёбу?
4. В настоящий момент я планирую делать вычет с покупки этой квартиры. Т.е. фактически государство должно мне будет вернуть 260 тысяч. Если квартира будет продана через 2 года, а вернут мне только порядком 120000, остальные деньги будут подлежать возврату или выплата прекратиться так как я больше не буду являться собственником?
Заранее огромное Вам спасибо!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.01.2014, 11:14   #282
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

1. С момента снятия обременения.
2. Размер долей определяется по соглашению. Т.е. они не обязательно могут быть равными, но с другой стороны - соглашение - предмет переговоров, поэтому доли должны устраивать всех.
3. Вообще опека крайне редко идет на то, чтобы разрешить помещение денг на счет. Уж лучше продать квартиру так, а в новой квартире наделить долями всех.
4. Квартиру можно продать хоть на следующий день после покупки - право на вычет сохраняется, т.к. по ст. 220 НК РФ важно, что Вы ее купили и понесли расходы на покупку.
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.01.2014, 20:49   #283
safista
Пользователь
 
Аватар для safista
 
Регистрация: 19.01.2014
Адрес: Россия / Мурманская обл. / Мурманск
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

mishanik, спасибо Вам за помощь! Только вот не поняла по 3му пункту.. как быть при продаже, ведь умный риэлтор изначально уточнит сколько у меня детей и не был ли применен МТ для покупки этой квартиры. По факту новые собственники будут реально рисковать, т.к. мои дети по достижении ими совершеннолетия могут подать в суд и признать сделку недействительной...разве нет?Тогда цена квартиры реально упадет...
+ каким образом я потом смогу доказать,что выделив доли в новой квартире я исполнила обязательство, которое давала по старой?
Заранее огромное спасибо!!!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.01.2014, 12:33   #284
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

safista, окончательного ответа на Ваш вопрос нет. Дал совет по аналогии с существовавшей ранее судебной практикой по продаже квартиры, в которой при приватизации несовершеннолетние незаконно не были включены в число собственников. Обычно при продаже такой квартиры и покупки взамен другой несовершеннолетних наделяли собственностью в другой квартире.

Я не знаю, какой вариант устроит Вашего покупателя - или Вы сначала наделяете долями членов семьи, а потом продаете, но тогда у вас могут быть споры по указываемой в договоре сумме. Или продает сразу, наделяя долями детей в новой кв.
Будь я на месте покупателя, я бы предпочел второй вариант.
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.01.2014, 17:46   #285
vikuly0582
Пользователь
 
Аватар для vikuly0582
 
Регистрация: 24.10.2013
Адрес: Россия / Томская обл. / Томск
Сообщений: 31
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Доната Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
Проконсультируйте, пожалуйста!!
На данный момент имеем с бывшим супругом квартиру в общей совместной собственности которая находилась в ипотеке и последние два года после развода за ипотеку платила только я. В сентябре ипотека погашена. Т.к. внесен частично для погашения материнский капитал то теперь необходимо выделить детям доли. Предлагала бывшему супругу выделить всем по 1/4 доле, но т.к. из двух детей только старший наш общий ребенок, а младшая дочь не его, то супруг настаивает на том, что дети не имеют одинаковых прав на квартиру и соответственно на одинаковые доли, предлагает выделить нашему общему сыну 3/8 и моей дочери по 1/8 доле. И по 1/4 нам с ним. Я считаю, что он не прав. Что сделать в данной ситуации? Как выделить доли? Заранее спасибо.
идите в прокуратуру, пусть они его заставляют, а проще они выйдут в суд против вас и него в интересах детей, а вообще. если нет соглашения, т.е. вы его не достигли. то ст. 245 ГК РФ, доли признаются равными)) так что каждому по 1/4, а вот вопрос с его правом на данную квартиру надо решать отдельно, проконсультируйтесь по этому вопросу, вы же когда получали сертификат были семья из папы. мамы и детей. а теперь вы без папы, вот в этом и загвоздка. может будет возможность вообще его с долей побрить опираясь на то, что он не является отцом
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.01.2014, 17:50   #286
vikuly0582
Пользователь
 
Аватар для vikuly0582
 
Регистрация: 24.10.2013
Адрес: Россия / Томская обл. / Томск
Сообщений: 31
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

смотрите какую вещь я нашла:
"Вопрос: Здравствуйте, погасили кредит в 2010 году. в т.ч. и средствами капитала, муж отказался заключать соглашение и выделять из своей доли сыну что-либо.Дочка уже была собственницей. В итоге я подарила сыну часть своей доли. но соглашения с мужем так и не достигли. Сейчас в разводе, у меня и детей 75% квартиры (1/3 дочери и по 1/6 у меня с сыном) у бывшего 1/3, хочет продать. Обратилась в суд с исполнением обязательства, суд отказал. ссылаясь на то. что дочка и так имела часть доли (ещё до рождения сына) а сыну подарила я, значит никаких оснований делить доли бывшего и мою на нас 4 нет. Подскажите как быть. Фактически обязательство не исполнили, так как после снятия обременения не пришли к соглашению, то что я сыну сделала подарок не должно нести в себе юридической ответственности им лично по моим обязательствам. Читала что даже если у детей уже есть доли. но по обязательству указаны и они. значит надо и им выделить, но нет ограничения касаемо есть ли у них уже доля или нет.
Ответ: Да, если было написано обязательство выделить доли всем детям, это необходимо было сделать независимо от того, какие доли у них уже есть. Но муж также имел право на долю."
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.01.2014, 14:29   #287
Rozalia Levshanova
Пользователь
 
Аватар для Rozalia Levshanova
 
Регистрация: 23.01.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Электросталь
Сообщений: 7
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Доли по соглашению

Добрый день! После снятия обременения с квартиры, хочу наделить детей 1/100 долей. Подскажите, есть ли реальные случаи регистрации таких долей????? И если не регистрируются такие случаи, то какова законодательная база таких отказов. Благодарю за ответы.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.01.2014, 14:33   #288
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Rozalia Levshanova, лично я не слежу за практикой регистрации. Но ИМХО, поскольку речь идет о дарении, то минимальный размер доли, которая должна быть подарена, не установлен. А значит, оснований для отказа нет.
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.01.2014, 14:40   #289
Rozalia Levshanova
Пользователь
 
Аватар для Rozalia Levshanova
 
Регистрация: 23.01.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Электросталь
Сообщений: 7
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mishanik Посмотреть сообщение
Rozalia Levshanova, лично я не слежу за практикой регистрации. Но ИМХО, поскольку речь идет о дарении, то минимальный размер доли, которая должна быть подарена, не установлен. А значит, оснований для отказа нет.
Спасибо, я тоже так считаю. Просто органы для перестраховки видимо кивают друг на друга и утверждают, что эти доли должны соответствовать размеру материнского капитала, который был потрачен на погашение ипотеки НО!!!!! Законодательно об этом нигде ничего не написано.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.01.2014, 14:48   #290
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Rozalia Levshanova, в самом дарении органы опеки или Пенсионный фонд не участвуют. Только Росреестр.
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе