Ответить

 

Опции темы
Старый 10.03.2009, 21:07   #1
Андрей Ковалев
Пользователь
 
Аватар для Андрей Ковалев
 
Регистрация: 10.03.2009
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Увольнение

Сегодня мой директор уведомил меня о моем увольнении и попросил написать заявление об увольнении "по хорошему" т.е. по собственному желанию. В условиях глобального кризиса найти работу в течение 2-х недель на руководящую должность крайне тяжело, помимо этого я в феврале находился в неоплачиваемом отпуске, на плечах семья, двое детей, жена в декретном, кредиты, съемная квартира, с начала марта вышел на работу, денег ни копейки, и вот на тебе - увольнение. Я естественно отказался. Начался разговор "по плохому", пришел приказ о прекращении (расторжении) трудового договора - уволить за однократное грубое нарушение трудовых обязанностей в связи с прогулом, т.е. отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня п.п."а" п.6.ст.81 ТК РФ. Основание (документ) докладная записка от 11.01.09г. Ситуация со "злополучным" 11.01.09 была такова - в начале декабря с женой решили сводить старшего сына (7лет) на детский спектакль, поехали за билетами, на 28.12-10.01 билетов не оказалось, были свободные только на 11.01.09. Билеты взяли. А 11.01.09 нужно было выходить на работу, но распоряжение директора по праздничным дням пришло буквально в конце декабря, буквально перед Новым годом. Числа 09-10 января я уведомляю своего директора о том, что на 11.01 у меня с семьей намечен поход в театр и на работу я выйду только 12.01. Попросил зачесть этот день в счет отпуска. "Разговоры" происходили путем СМС. Директор в жесткой форме приказал все же выйти на работу, я объяснил что билеты были куплены в начале декабря и я не мог знать что нужно уже выйти на работу 11.01. (чрезвычайная конечно необходимость когда народ ещё по сути отмечает, клиенты "просыпаются" к 20-м числам ) Конечно же деспотичность директора меня возмутила и я просто "забил" на его приказ, сказав, что выйду все-таки 12.01....с одной стороны, видимо, зря. Кстати, объяснительную по этому поводу я предоставил. Но, тем не менее, факт на лицо - меня увольняют.
Работа мне нравится, честно говоря, не хочу ее терять, но селяви - к сожалению встречаются такие "пездолы-директора". Мне хотя бы потянуть время месяца 2-3 чтобы попытаться найти другую работу, пот.что если вдруг директор включит заднюю, я в любом случае не смогу с ним уже сработаться - отношения испорчены бесповоротно.
Прошу Вас помогите советом. Насколько правомерно такое увольнение спустя 2 месяца? Как его оспорить? какие шансы? Что делать?...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.03.2009, 21:36   #2
лиса
Заблокированный пользователь
 
Аватар для лиса
 
Регистрация: 01.11.2007
Адрес: Россия / Владимирская обл. / Владимир
Сообщений: 465
Благодарности: 25
Поблагодарили 145 раз(а) в 131 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Андрей Ковалев, в силу ст. 193 Трудового кодекса РФ Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников. Вы вскольз упомянули об отпуске поэтому предлагаю Вам подсчитать самому период со дня прогула и до дня вынесения дисциплинарного взыскания каким является в данном случае приказ об увольнении.

Вы также написали о том что давали объяснительную по поводу невыхода на работу. Сообщите, была ли официально истребована объяснительная и имеется ли об этом протокол. Интересно знать, что Вам проставили в табеле за 11 января 2009 года. Имеет значение наличие какого либо наказания, например, депремирование, за невыход на работу 11 января. Если да, то вторичное наказание за тот же проступок не допускается.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.03.2009, 21:53   #3
Гаишок
Пользователь
 
Аватар для Гаишок
 
Регистрация: 07.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 86
Благодарности: 2
Поблагодарили 6 раз(а) в 5 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ещё должен быть составлен акт
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.03.2009, 22:06   #4
борис-3980
Пользователь
 
Аватар для борис-3980
 
Регистрация: 09.03.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Куйбышев (Татарстан)
Сообщений: 24
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

да и стоит ли в приказе содержащем указание о Вашем выходе на работу Ваша роспись?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.03.2009, 16:29   #5
Мис Перкинс
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Мис Перкинс
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 54
Благодарности: 0
Поблагодарили 20 раз(а) в 18 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Андрей Ковалев на основании ст.392 ТК РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением спора об увольнении в течение одного месяца со дня вручения копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. Если Вас уволили за прогул спустя два месяца, то у Вас есть все шансы подать исковое заявление в суд и выиграть это дело, т.к. дисциплинарное взыскание на основании ст.193 ТК РФ применяется не позднее месяца со дня обнаружения проступка. К тому же, на основании ст. 237 ТК РФ Вы имеете право на размер компенсации ,причиненного Вам незаконным увольнением, морального вреда. Кроме того, на основании ст.394 ТК РФ, если формулировка увольнения в трудовой книжке препятствовала Вашему дальнейшему поступлению на другую работу, то Вы можете в качестве одного из требований указать требование о взыскании средней заработной платы за все время вынужденного прогула.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.03.2009, 13:35   #6
Елена 80
Пользователь
 
Аватар для Елена 80
 
Регистрация: 12.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый день! Мой знакомый работал судебным приставом-исполнителем до недавнего времени. С ним заключили служебный контракт на время декретного отпуска гражданского служащего по уходу за ребенком до 3-х лет, которая должна была выйти на работу 14.06.2010 года. При этом, ему назначили 6 месяцев испытательного срока.
В данной должности он отработал чуть больше месяца и его уволили, объясняя ему тем, что женщина вышла из декретного отпуска и свободной ставки в этом отделе нет. Хотя ему должны были предоставить другое место работы, т.е. перевести в другой район, но ничего подобного проделано не было. Подскажите пожалуйста, что делать в подобной ситуации, на какую статью ФЗ-79 "О гос.гражданской службе РФ" и "ТК РФ" ссылаться?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.03.2009, 17:57   #7
Печеник Ксения Александровна
Администратор
 
Аватар для Печеник Ксения Александровна
 
Юрист

Юрист. Главный эксперт по трудовому праву Ассоциации российских банков. Член экспертного совета при Министерстве Юстиции РФ. Член редакционного совета ЭСМИ "Закония", Заместитель председателя Общественного совета при Главном управлении региональной безопасности Московской области.

Эксперт

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Елена 80, Вам необходимо показать трудовой договор и трудовую книжку юристу. Без изучения этих документов консультация в Вашем случае не возможна.
__________________
Запись на платную консультацию по телефону в профиле

ВНИМАНИЕ! Болтовня в личной почте за бешеные деньги!
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе