Ответить

 

Опции темы
Старый 06.04.2009, 14:44   #1
Ilmir
Пользователь
 
Аватар для Ilmir
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Вызвали в суд. Обжалую постановление об административном правонарушении.

Друзья! Помогите, пожалуйста, советом.Вкратце предисловие. Совершил левый поворот на перекрестке. Завершил маневр на красный уже. По правилам это не только можно, но и нужно - сами знаете.
Сотрудник ГИБДД остановил и составил протокол о том, что я проехал на красный. Я оставил запись в протоколе, что не согласен, ПДД не нарушал, свидетелей у сотрудника ГИБДД не было. Далее, сам инспектор мне выписал еще и Постановлении об административном правонарушении, хотя я и был не согласен.Написал жалобу в суд.
Текст привожу тут.20 февраля 2009 года ИДПС ОР Красногвардейского ГИБДД ст. лейтенантом милиции xxxxxxx в отношении меня было вынесено Постановление по делу об административном правонарушении 78АА №xxxxxx, а уже после этого был составленПротокол об административном правонарушении 78АА №xxxxxx.При вынесении вышеуказанного Постановления по делу об административномправонарушении 78АА №xxxxxx я был лишен права на помощь адвоката (защитника), согласно ст. 25.5 КоАП РФ, что нарушает ст. 48 Конституции РФ.На основании вышеизложенного, а также ст. 30.2 КоАП РФ, считаю, что данное постановление по делу об административном правонарушении вынесено с нарушением процессуальных норм и прошу его отменить и направить на новое рассмотрение.
Вызвали на заседание суда по телефону, причем меня не было дома, попросили передать через домашних.
Друзья, у меня такие вопросы: 1. правомерно ли так вызывать на заседания суда, либо мне позвонить и попросить у них письменного приглашения?
2. Получается, я обжалую саму правомерность вынесения протокола. Но ведь есть еще и несогласие по самому факту нарушения. Можно ли будет и об этом сказать?3. Может ли ГИБДД вдруг пригласить свидетелей, хотя их не было и в протоколе их тоже нет?Спасибо!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.04.2009, 17:22   #2
Умеренков Олег Николаевич
Юрист
 
Аватар для Умеренков Олег Николаевич
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Россия / Курская обл. / Курск
Сообщений: 1,742
Благодарности: 11
Поблагодарили 423 раз(а) в 397 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ilmir Посмотреть сообщение
1. правомерно ли так вызывать на заседания суда, либо мне позвонить и попросить у них письменного приглашения?
Могут вызвать любым способом. Вам теперь какая разница, постановление уже вынесено, так что сроки давности привлечения уже не действуют, только судью против себя настроеете.
Цитата:
Сообщение от Ilmir Посмотреть сообщение
Получается, я обжалую саму правомерность вынесения протокола. Но ведь есть еще и несогласие по самому факту нарушения. Можно ли будет и об этом сказать?
Сказать можно много чего, но:
Цитата:
Сообщение от Ilmir Посмотреть сообщение
...остановил и составил протокол о том, что я проехал на красный. Я оставил запись в протоколе, ... Далее, сам инспектор мне выписал еще и Постановлении об административном правонарушении
Цитата:
Сообщение от Ilmir Посмотреть сообщение
Написал жалобу в суд. ... в отношении меня было вынесено Постановление по делу об административном правонарушении 78АА №xxxxxx, а уже после этого был составленПротокол
Вы уж как-то сначала определитесь, что у вас там было на самом деле.
Цитата:
Сообщение от Ilmir Посмотреть сообщение
Может ли ГИБДД вдруг пригласить свидетелей
А может ли вдруг кирпич на голову свалиЦа? Это пожалуйста к экстрасенсам, только они могут будущее предсказывать, а здесь юридический форум, если Вы не заметили.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.04.2009, 09:59   #3
Ilmir
Пользователь
 
Аватар для Ilmir
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Олег, инспектор выписал и ПРОТОКОЛ, и ПОСТАНОВЛЕНИЕ сразу. Но я обжалую правомерность составления ПОСТАНОВЛЕНИЯ в мой адрес. В жалобе о ПРОТОКОЛЕ ни слова не написал, хотя в нем написал о своем несогласии.Вчера был суд: судья долго рассматривал печать на конверте, чтобы понять, когда я отправил жалобу. Начал утверждать что написано 6 марта, а я отправлял письмо 2 марта (последний 10-й день срока обжалования). Тем не менее, судья принял дело в производство. На моё прошение самому взглянуть на конверт ответил отказом.Заседание завершилось тем, что он решил запрашивать материалы из ГИБДД (протокол) и попросил принести на следующее заседание квитанцию об отправлении письма (причем её у меня нет). На почте мне сказали, что без квитанции мне не дадут подтверждающий факт отправления моего письма документ.Такой вопрос: если судья вернется к этому вопросу, отсутствие у меня квитанции может ли быть препятствием к продолжению моего дела?? Разве суд сам не может запросить на почте эту информацию (тем более на самом конверте есть 14-значный штрих-код, по которому и можно узнать, когда отправлено заказное письмо).Спасибо
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.04.2009, 14:48   #4
Centurion
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Centurion
 
Регистрация: 12.03.2009
Адрес: Украина / Крымская обл. / Советский
Сообщений: 685
Благодарности: 2
Поблагодарили 78 раз(а) в 75 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ilmir
Вы действительно, всех запутали.
Цитата:
Сообщение от Ilmir Посмотреть сообщение
Олег, инспектор выписал и ПРОТОКОЛ, и ПОСТАНОВЛЕНИЕ сразу
Двумя руками писал, что ли?
Наверняка сначала он выписал Вам постановление-квитанцию на уплату штрафа.
КоАП такую возможность предусматривает:
Цитата:
Статья 28.6. Назначение административного наказания без составления протокола
1. В случае, если при совершении физическим лицом административного правонарушения назначается административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа, протокол об административном правонарушении не составляется, а уполномоченным на то должностным лицом на месте совершения административного правонарушения оформляется предупреждение либо налагается административный штраф в порядке, предусмотренном статьей 32.3 настоящего Кодекса, взимаемый в порядке, предусмотренном статьей 32.2 настоящего Кодекса.
Но, поскольку Вы стали отрицать факт совершения адм. правонарушения, он в соответствии с ч.2 вышеуказанной статьи:
Цитата:
2. В случае, если лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, оспаривает наличие события административного правонарушения и (или) назначенное ему административное наказание либо отказывается от уплаты административного штрафа на месте совершения административного правонарушения, составляется протокол об административном правонарушении.
составил в отношении Вас протокол об административном правонарушении.
Кстати, именно этот порядок составления постановления и протокола Вы указываете в своей жалобе.
Возникает вопрос: а какова, собственно говоря, судьба этого протокола? Вызывали ли Вас в ГИБДД на рассмотрение данного дела? Какое решение было вынесено по этому делу?
Вы, ведь, практически обжалуете ничтожный документ. Это постановление-квитанция после составления протокола об адм. правонарушении утратило свою силу.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.04.2009, 15:21   #5
Теразини
Пользователь
 
Аватар для Теразини
 
Регистрация: 23.03.2009
Сообщений: 869
Благодарности: 18
Поблагодарили 237 раз(а) в 230 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Действительно, Ilmir, по одному эпизоду не может действовать и квитанция и протокол. А сам протокол без вынесения по нему постановления не подлежит обжалованию в суд. Удивляюсь, как суд принял у вас жалобу на протокол. А нет-нет, вы обжалуете постановление, но оно уже отменено последующим протоколом. Странная ситуация. А суд знает про последующий протокол? Ведь протокол в данному факту рассматривать должно ГИБДД.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.04.2009, 20:46   #6
Гаишок
Пользователь
 
Аватар для Гаишок
 
Регистрация: 07.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 86
Благодарности: 2
Поблагодарили 6 раз(а) в 5 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В своей жалобе Вы не на том играете. Если время в протоколе и постановлении соответствует, то трудно доказать, что сначала инспектор вынес постановление, а потом составил протокол, даже, если в протоколе, в строке " прилагаемые документы" указан номер постановления. И, если Вы письменно нигде не указали, что нуждаетесь в помощи защитника при рассмотрении дела, то малая вероятность того, что докажете, о попытке воспользоваться своим правом на защиту.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.04.2009, 15:22   #7
Vasura
Пользователь
 
Аватар для Vasura
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Россия / Оренбургская обл. / Оренбург
Сообщений: 11
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Подал апелляционную жалобу на решение мирового судьи. После решения районного суда могу ли дальше обжаловать?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.04.2009, 20:44   #8
Гаишок
Пользователь
 
Аватар для Гаишок
 
Регистрация: 07.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 86
Благодарности: 2
Поблагодарили 6 раз(а) в 5 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Глава 30 КоАП РФ с изменениями.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.04.2009, 22:42   #9
Умеренков Олег Николаевич
Юрист
 
Аватар для Умеренков Олег Николаевич
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Россия / Курская обл. / Курск
Сообщений: 1,742
Благодарности: 11
Поблагодарили 423 раз(а) в 397 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vasura Посмотреть сообщение
После решения районного суда могу ли дальше обжаловать?
Да, сначала в Областной суд, потом в Верховный.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе