Ответить

 

Опции темы
Старый 12.08.2009, 19:54   #91
Legalalliance
Супермодератор
 
Аватар для Legalalliance
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,480
Благодарности: 152
Поблагодарили 762 раз(а) в 692 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
я обратилась в суд с разъяснением, и мне утверждают, что 100,00 рублей МРОТ.
Неправильно утверждают. Это если суд в общем порядке взыскивает алименты в твердой денежной сумме, тогда он применяет БС в соответствии с ч.2 ст.5 Закона (ошибочно называют МРОТом). А вот размер именно МРОТа установлен ст.1 этого же закона.

В Вашем же случае, применяется не общий, а договорной порядок. И если в договоре написано 5 МРОТ, то 5 именно МРОТ. А не БС. Пусть учат матчасть (ст.431 ГК РФ - я уже указывал). А то понаберут по объявлению... Тоже мне, судебная власть - закон элементарно прочесть не могут.

P.s. Если Вам дали официальное письменное разъяснение про 100 рублей - настоятельно рекомендую обжаловать этот судебный акт. И именно с приведением вышеописанных аргументов. Интересно, чем будут опровергать?
__________________
Вы думаете, что все так просто? Да, все просто. Но совсем не так! © A.Эйнштейн.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.08.2009, 13:05   #92
foks2005
Пользователь
 
Аватар для foks2005
 
Регистрация: 03.04.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 62
Благодарности: 8
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
P.s. Если Вам дали официальное письменное разъяснение про 100 рублей - настоятельно рекомендую обжаловать этот судебный акт. И именно с приведением вышеописанных аргументов. Интересно, чем будут опровергать?
Все поняла, огромное всем спасибо, и Вам в особенности.
Алименты я давно должна получать с 2002 года, все время идет расчет по 100,00 рублей. Вот я и задала СП вопрос почему? и тут началось...
Одна посчитала из расчета 4330,00, вторая 100,00. Пошла к судье, а она мне в ответ в устной форме, что 100,00. Но уточнит завтра. Вот я и интересуюсь заранее, что бы знать правильный ответ.
Да в БД написано" минимальный размер заработка"
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.08.2009, 13:26   #93
lana-ipristav
Пользователь
 
Аватар для lana-ipristav
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО / Сургут
Сообщений: 995
Благодарности: 3
Поблагодарили 245 раз(а) в 244 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от foks Посмотреть сообщение
[
P.s. Если Вам дали официальное письменное разъяснение про 100 рублей - настоятельно рекомендую обжаловать этот судебный акт. И именно с приведением вышеописанных аргументов. Интересно, чем будут опровергать?


Все поняла, огромное всем спасибо, и Вам в особенности.
Алименты я давно должна получать с 2002 года, все время идет расчет по 100,00 рублей. Вот я и задала СП вопрос почему? и тут началось...
Одна посчитала из расчета 4330,00, вторая 100,00. Пошла к судье, а она мне в ответ в устной форме, что 100,00. Но уточнит завтра. Вот я и интересуюсь заранее, что бы знать правильный ответ.
Да в БД написано" минимальный размер заработка"
в данном случае я думаю все таки наверное если алименты должны взыскиваться с 2002 года . то за весь период насчитывать 4330 рублей не совсем будет верно .
Ведь в 2002 года МРОТ был равен 300 руб => 5*300=1500
с мая 2002 МРОТ 450 => 5*450=2250 руб
с октябрь 2003 МРОТ 600=> 5*600=3000руб
c декабря 2004 МРОТ 720 => 420*5= 3600руб
с сентябрь 2005 МРОТ 800*5=4000 руб
с мая 2006 МРОТ 1100 => 1100*5=5500 руб
c сентябрь 2007 МРОТ 2300 => 2300*5=11500 руб
с января 2009 ИРОТ 4330 => 4330*5=21650 рублей .
Вот в данном случае сумма алиментов как раз и не увеличиваются на коэффициент , а именно сколько равен МРОТ на столько и умножается количество именно этих самых МРОТ.
Юристы если я не права поправьте .
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.08.2009, 17:10   #94
Legalalliance
Супермодератор
 
Аватар для Legalalliance
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,480
Благодарности: 152
Поблагодарили 762 раз(а) в 692 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Да, lana, абсолютно верно. Это вторая сторона медали договорных правоотношений.
В этом случае не применяется принцип взыскания задолженности по расчету на момент взыскания. Применяется именно та сумма, которая подлежала уплате в свое время. В точном соответствии с приведенным выше расчетом.
Другими словами, если завтра МРОТ станет равен 5000 рублей, то с завтрашнего дня должник будет обязан платить 5 х 5000 = 25 000 рублей. Но только с завтрашнего дня. А задолженность необходимо считать из суммы, равной сегодняшнему (вчерашнему) МРОТу - 4330 рублей, то есть на дату, когда алименты подлежали уплате, но не были уплачены. И неустойку посчитать можно будет впоследствии только исходя из ставки рефинансирования ЦБ и то, если это предусмотрено договором. Но это отдельная песня.
__________________
Вы думаете, что все так просто? Да, все просто. Но совсем не так! © A.Эйнштейн.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.08.2009, 19:19   #95
lana-ipristav
Пользователь
 
Аватар для lana-ipristav
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО / Сургут
Сообщений: 995
Благодарности: 3
Поблагодарили 245 раз(а) в 244 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Legalalliance Посмотреть сообщение
Да, lana, абсолютно верно. Это вторая сторона медали договорных правоотношений.
В этом случае не применяется принцип взыскания задолженности по расчету на момент взыскания. Применяется именно та сумма, которая подлежала уплате в свое время. В точном соответствии с приведенным выше расчетом.
Другими словами, если завтра МРОТ станет равен 5000 рублей, то с завтрашнего дня должник будет обязан платить 5 х 5000 = 25 000 рублей. Но только с завтрашнего дня. А задолженность необходимо считать из суммы, равной сегодняшнему (вчерашнему) МРОТу - 4330 рублей, то есть на дату, когда алименты подлежали уплате, но не были уплачены. И неустойку посчитать можно будет впоследствии только исходя из ставки рефинансирования ЦБ и то, если это предусмотрено договором. Но это отдельная песня.
А все понятно ,это точно так как производится расчет задолженности по СЗП , даже если долг за 10 лет и в то время СПЗ была 2000 рублей , а расчет задолженности пристав делает сейчас , то и СЗП берется на сегодня и соответственно % от этой суммы . Т.е если бы платил во время , то и алименты составляли % от 2000 рублей ( ну это так для примера ) , когда СЗП была 2000 руб , ну или как в данном случае какой на тот момент составлял МРОТ .
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.08.2009, 12:34   #96
Юрчик-ipristav
Пользователь
 
Аватар для Юрчик-ipristav
 
Регистрация: 10.08.2009
Сообщений: 668
Благодарности: 0
Поблагодарили 98 раз(а) в 98 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

100 р. для МРОТ раньше брали за основу для административных штрафов или еще для расчета различных денежных компенсаций.

МРОТ - минимальный размер оплаты труда. Так как алименты являются % сумм, полученных в основном от трудовой деятельности, то следовательно и в брачном договоре речь шла именно об этом МРОТ - 4330 с 1 января 2009 г.
Проводите расчет самостоятельно за все время долга, вычитайте полученные суммы, и расчет в отдел судебных приставов с заявление о вынесении постановления о расчете долга по алиментам.

Все спорные вопросы - в суд.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.08.2009, 13:29   #97
lana-ipristav
Пользователь
 
Аватар для lana-ipristav
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО / Сургут
Сообщений: 995
Благодарности: 3
Поблагодарили 245 раз(а) в 244 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрчик Посмотреть сообщение
100 р. для МРОТ раньше брали за основу для административных штрафов или еще для расчета различных денежных компенсаций.

МРОТ - минимальный размер оплаты труда. Так как алименты являются % сумм, полученных в основном от трудовой деятельности, то следовательно и в брачном договоре речь шла именно об этом МРОТ - 4330 с 1 января 2009 г.
Проводите расчет самостоятельно за все время долга, вычитайте полученные суммы, и расчет в отдел судебных приставов с заявление о вынесении постановления о расчете долга по алиментам.

Все спорные вопросы - в суд.
Правильно делайте расчет и пишите заявление приставу-исполнителю -прошу вынести постановление о расчете задолженности по алиментам ..... Прикладывайте расчет . только в заявлении пишите -Приложение : Расчет задолженности , ну и что ещё решите , наверное копию договора нужно обязательно .
А вот когда пристав-исполнитель вынесет Постановление и оно вас не устроит , то тогда и сможете обжаловать в судебном порядке , через исковое заявление .
А так долго будете ходить и много слушать , знаю на собственном опыте . Пока не перевели общение строго на писменный вариант , все безполезно . Кстати обязательно передавайте через дежурного и что бы о приеме заявления поставил отметку ( если на 2-3 листах , то на каждом ) .
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.08.2009, 18:30   #98
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lana Посмотреть сообщение
Кстати обязательно передавайте через дежурного и что бы о приеме заявления поставил отметку ( если на 2-3 листах , то на каждом ) .
А вот это уже совершенно лишнее. Сама бы никогда не стала всё это подписывать, и другим бы не разрешила. Это уже издевательством над нами было бы. ИМХО.
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.08.2009, 10:06   #99
lana-ipristav
Пользователь
 
Аватар для lana-ipristav
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО / Сургут
Сообщений: 995
Благодарности: 3
Поблагодарили 245 раз(а) в 244 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Снежок Посмотреть сообщение
А вот это уже совершенно лишнее. Сама бы никогда не стала всё это подписывать, и другим бы не разрешила. Это уже издевательством над нами было бы. ИМХО.
Я с вами конечно согласна , но просто у нас был случай . Заявление было на 3х листах , и второй лист был утерян ( или изъят ) а мы потом не смогли доказать , что он был .

Ну и не касается совсем службы приставов .
Простите за отступление : В нашем доме ( ТСЖ ) был такой случай , подписан договор найма жилого помещения ( до года без регистрации ) , на нескольких листах , квартиросъемщики и собственник подписали только последний лист и в одном экземпляре , а квартиросъемщики после 5 лет проживания взяли и заменили один лист на другой в котором было уже совсем другое содержание .
Сейчас проводится разбирательство . Конечно будет доказано , там даже шрифт разный в подделанных листах , но сколько мороки . А оно надо .
Я понимаю , что это совсем из другой области и не касается лично нас , но как говориться обжегся на молоке дуешь на воду .
Не в коей мере не хочу никого обидеть, но имея два этих наглядных примера ,теперь при любом заявление куда либо если на нескольких листах очень прошу ставить роспись на всех листах .
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.08.2009, 14:20   #100
Legalalliance
Супермодератор
 
Аватар для Legalalliance
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,480
Благодарности: 152
Поблагодарили 762 раз(а) в 692 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Не в коей мере не хочу никого обидеть, но имея два этих наглядных примера ,теперь при любом заявление куда либо если на нескольких листах очень прошу ставить роспись на всех листах .
Это называется "параф" - подписание каждой страницы любого документа (парафирование) давно применяется в обычаях делового оборота с целью избежания подмен текстов документа.
P.s. В правоприменительной практике давно известны способы исключения возможности подмены листов или дописок в тексты процессуальных документов. Пустые строки протоколов, например, заплняют "зигзагом", а нотариусы при совершении надписей или заверении документов ставят часть слова на одной странице, а вторую часть на другой (московские нотариусы делают следующим образом: место совершения надписи МОСК- (стр.1), -ВА на другой странице).
__________________
Вы думаете, что все так просто? Да, все просто. Но совсем не так! © A.Эйнштейн.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе