Ответить

 

Опции темы
Старый 13.04.2018, 10:24   #1
realization
Пользователь
 
Аватар для realization
 
Регистрация: 13.04.2018
Сообщений: 6
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Начальство выдало телефон с автоматической записью, как отказаться по закону

Добрый день,



Прошу помощи, как довести до начальника преступность его приказа. Без лишних предисловий:



Мне начальник выдал служебный мобильный телефон, где включена функция автоматической записи любого входящего и исходящего вызова. Якобы для того, чтобы в случае чего, "может потребоваться в различных ситуациях".



Я, конечно, отказался пользоваться этим телефоном, указав на преступность его приказа, а именно, что своими действиями он заставляет меня совершать уголовное преступление по статьям 137 УК РФ (сбор сведений составляющих личную или семейную тайну) и 138 УК РФ (прослушка линии, нарушение тайны связи), а также статья 63 закона "О Связи".



Начальник сказал, что это всё ко мне не относится, чтобы я не строил из себя "доморощенного юриста" и если я не буду пользоваться этим телефоном и иметь все записи своих служебных разговоров, у меня будет конфликт с руководством.



Как мне грамотно обосновать свой отказ от выполнения служебного распоряжения? Как уладить спор с начальством? Может обратиться куда, где указать, что меня заставляют совершать преступление?
Помогите, пожалуйста, не хочется терять работу из-за таких самодурств!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.04.2018, 10:31   #2
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор
 
Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 28,838
Благодарности: 3,477
Поблагодарили 4,486 раз(а) в 4,315 сообщениях
Записей в дневнике: 95

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

realization, какое отношение тайна связи имеет к данному случаю? Телефон и симка не Ваши личные, а работодателя
__________________
Когда в человека кидаешь грязью, помни, что до него она может не долететь. А на твоих руках останется.
Запись на консультацию - http://lawersaykin.ru/
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.04.2018, 10:37   #3
realization
Пользователь
 
Аватар для realization
 
Регистрация: 13.04.2018
Сообщений: 6
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сайкин Кирилл Андреевич Посмотреть сообщение
realization, какое отношение тайна связи имеет к данному случаю? Телефон и симка не Ваши личные, а работодателя
Но преступление-то совершаю я в данном случае, работодатель лишь предоставляет инструмент для этого. Субъектом преступлеиия буду являться я в данном случае. Я записываю звонок, телефоном, которым я пользуюсь, следовательно нарушаю тайну связи и Конституцию (ст. 23). Более того, если мой собеседник вдруг ляпнет что-то в трубку, что составляет его личную или семейную тайну, то я еще могу загреметь и по статье 137 как "сбор сведений составляющих личную или семейную тайну", в комментарии написано, что это может быть собрано посредством аудиозаписи.

Работодатель оформил приказ, что я должен пользоваться служебным телефоном И записывать все исходящие и входящие вызовы, которые я с него совершаю. Там есть для этого функция.

Последний раз редактировалось realization; 13.04.2018 в 10:41..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.04.2018, 10:50   #4
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор
 
Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 28,838
Благодарности: 3,477
Поблагодарили 4,486 раз(а) в 4,315 сообщениях
Записей в дневнике: 95

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от realization Посмотреть сообщение
Но преступление-то совершаю я
это не так. Если перед началом разговора идет предупреждение о записи - никакого преступления нет, и функция записи разговоров есть у многих - у того же Билайна, в ОДС и многих других
__________________
Когда в человека кидаешь грязью, помни, что до него она может не долететь. А на твоих руках останется.
Запись на консультацию - http://lawersaykin.ru/
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.04.2018, 10:52   #5
realization
Пользователь
 
Аватар для realization
 
Регистрация: 13.04.2018
Сообщений: 6
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сайкин Кирилл Андреевич Посмотреть сообщение
это не так. Если перед началом разговора идет предупреждение о записи - никакого преступления нет, и функция записи разговоров есть у многих - у того же Билайна, в ОДС и многих других
Нет никаких там предупреждений. Просто запись и всё. Вопрос как доказать начальству, что это преступление или куда пожаловаться, в прокуратуру, суд, труд. инспекцию, на что ссылаться?

Я вообще не понимаю, почему у нас в магазинах продаются совершенно официально импортированные и сертифицированные телефоны с записью и без всяких предупреждений. Почему ФСБ их не запрещает к ввозу и не изымает из продажи.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.04.2018, 11:08   #6
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор
 
Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 28,838
Благодарности: 3,477
Поблагодарили 4,486 раз(а) в 4,315 сообщениях
Записей в дневнике: 95

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

realization, Вы невнимательны. Предупреждать о записи должны Вы. Все остальное - это никому не нужные эмоции.

ПС: про ФСБ - это флуд, не относящийся к теме, смотрим правила форума
__________________
Когда в человека кидаешь грязью, помни, что до него она может не долететь. А на твоих руках останется.
Запись на консультацию - http://lawersaykin.ru/
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.04.2018, 11:10   #7
realization
Пользователь
 
Аватар для realization
 
Регистрация: 13.04.2018
Сообщений: 6
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сайкин Кирилл Андреевич Посмотреть сообщение
realization, Вы невнимательны. Предупреждать о записи должны Вы. Все остальное - это никому не нужные эмоции.
Я понимаю, но я не могу гарантировать, что в любом ситуации я буду помнить, что подняв трубку я должен зачитать предупреждение. Часто мне звонки поступают в напряженных ситуациях, и я просто могу не вспомнить о том, что мне нужно что-то пробубнить в трубку.

Более того, даже если я предупредил, получается я поставил вторую сторону в ситуацию отказа от права на тайну связи, а любой отказ от права ничтожен.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.04.2018, 11:16   #8
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор
 
Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 28,838
Благодарности: 3,477
Поблагодарили 4,486 раз(а) в 4,315 сообщениях
Записей в дневнике: 95

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

realization, не забивайте себе голову ненужным. У второй стороны есть выбор - продолжать общение или нет
__________________
Когда в человека кидаешь грязью, помни, что до него она может не долететь. А на твоих руках останется.
Запись на консультацию - http://lawersaykin.ru/
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.04.2018, 11:18   #9
realization
Пользователь
 
Аватар для realization
 
Регистрация: 13.04.2018
Сообщений: 6
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сайкин Кирилл Андреевич Посмотреть сообщение
realization, не забивайте себе голову ненужным. У второй стороны есть выбор - продолжать общение или нет
Может быть для стороннего наблюдателя это и ненужно, а когда речь идёт о моей личной уголовной ответственности, я стараюсь перестраховаться и выяснить все детали. В любом случае спасибо за информацию, но вопрос мой был как мне повлиять на начальство, чтобы законно отказаться от исполнения этого приказа.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.04.2018, 11:22   #10
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор
 
Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 28,838
Благодарности: 3,477
Поблагодарили 4,486 раз(а) в 4,315 сообщениях
Записей в дневнике: 95

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

realization, никак не повлиять. Приказ законодательство не нарушает. А вот Вы своим отказом можете попасть на дисциплинарную ответственность за невыполнение приказа
__________________
Когда в человека кидаешь грязью, помни, что до него она может не долететь. А на твоих руках останется.
Запись на консультацию - http://lawersaykin.ru/
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе