Ответить

 

Опции темы
Старый 04.12.2012, 13:56   #1
bunivator
Пользователь
 
Аватар для bunivator
 
Регистрация: 04.12.2012
Адрес: США / California / San Francisco
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Спасите советом,умоляю.

Доброго дня.
У меня вопрос-проблема.

Я женат 9 лет.У нас с женой двое детей,6 и 8 лет.
Живем за границей 9 лет с момента свадьбы.

Моя мама ,собственник кватриры в России.
В даной квартире постоянно зарегестрированы я,моя жена и один ребеной 8 лет.

Жена обманным путем (как я уже теперь понял) уговорила мою маму постоянно зарегестрировать ее в квартире под предлогом необходимости оформления загран. паспорта,хотя для этого можно было зарегестрировать ее временно.

Как я уже и сказал,мы живем за границей 9 лет.Отношения с женой близки к разводу.Мама просит ее выписаться и обещает зарегестрировать временно с дальнейшим продлением регестрации,если жене так нужна регестрация в России.

Жена отказывается и говорит,что она не такая дура.

Взяв во внимание полный разлад с женой и возможное возврашение в Россию навсегда,я хочу ,чтобы она была выписана.

За 9 лет жизни вне России ,жена ни разу не посылала моей маме ни копейки за коммунальные платежи,хотя мама просила ее много раз.

Мама является хозяйкой квартиры,у меня там доли нет.

Как быть в такой ситуации.

Никто ее не хочет выписать совсем.Ей предлагают временную с постоянным продлением.

И вот еше один вопрос,который меня мучает.

Если моя мама подарит мне квартиру при жизни или завещает ,то не будет ли это означать,что моя жена автоматически станет претендовать на долю?

Благодарю за ответы.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.12.2012, 14:49   #2
legal_adviser_surgut
Юрист
 
Аватар для legal_adviser_surgut
 
Регистрация: 16.06.2011
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО / Сургут
Сообщений: 1,209
Благодарности: 51
Поблагодарили 281 раз(а) в 264 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Жена никакого отношения к квартире не имеет, мама единоличный собственник и может ее выписать по суду.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.12.2012, 14:57   #3
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,237
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

добавлю, что лучше будет после официального развода, но и до развода решение суда о прекращении у нее права пользования вполне возможно. А вот передавать Вам квартиру до выписки жены - не стоит, т.к в отличие от мамы, у Вас могут возникнуть какие-либо обязательства в отношении супруги или бывшей супруги. Но , в принципе, жена не сможет претендовать на ДОЛЮ в праве собственности в квратире, которая достанется Вам по завещанию или в подарок( безвозмездно, то есть). Максимум, что может быть- сохранение за ней права пользования на некоторый срок.
Нечего паниковать, как утопающему, Пусть мама подает иск по ст.304 ГК( до развода) или + 31ЖК ( после развода) Причем она может подать иск как в отношении жены так и ребенка, а вот Вам суд бы отказал в прекращении права пользования у ребенка до его совершеннолетия.
Предоставление ей временной регистрации - это исключительно акт доброй воли со стороны матери
Цитата:
Сообщение от bunivator Посмотреть сообщение
Жена отказывается и говорит,что она не такая дура.
она жаждет возмещать судебные издержки?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.12.2012, 15:03   #4
bunivator
Пользователь
 
Аватар для bunivator
 
Регистрация: 04.12.2012
Адрес: США / California / San Francisco
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ivasi Посмотреть сообщение
А вот передавать Вам квартиру до выписки жены - не стоит, т.к в отличие от мамы, у Вас могут возникнуть какие-либо обязательства в отношении супруги или бывшей супруги.
А что именно Вы имели ввиду?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.12.2012, 15:08   #5
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,237
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bunivator Посмотреть сообщение
А что именно Вы имели ввиду?
п.4 ст.31 ЖК
4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

http://www.consultant.ru/popular/housing/55_6.html#p447
© КонсультантПлюс, 1992-2012
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.12.2012, 15:23   #6
bunivator
Пользователь
 
Аватар для bunivator
 
Регистрация: 04.12.2012
Адрес: США / California / San Francisco
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ivasi Посмотреть сообщение
п.4 ст.31 ЖК
4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

http://www.consultant.ru/popular/housing/55_6.html#p447
© КонсультантПлюс, 1992-2012
Цитата:
Сообщение от ivasi Посмотреть сообщение
п.4 ст.31 ЖК
4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
Не хотите ли Вы сказать ,что если на момент развода жена будет еще прописана и ей совершенно некуда пойти с ребенком,то суд может постановить ей проживать в квартире,а меня обязать купить ей жилье?
Вы просто порвали меня сейчас.
Я могу и хочу оставить прописанным ребенка,но я не хочу,чтобы мадам жила со мной.

А пойти ей кстати некуда.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.12.2012, 15:42   #7
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,237
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

bunivator,если Вы будете иметь алиментные обязательства в отношении бывшей жены, то суд может обязать Вас( по ее просьбе) жильем. Это не означает - купить, это может быть "снять". Поэтому не надо заявлять( Вам, а не Вашей матери) иск о прекращении права пользования в отношении ребенка,а только БЖ
Иск от Вашей матери в этом плане безопасен, т.к у Вашей матери нет алиментных обязательств в отношении невестки или внука. Она может выселить обоих, а возможно - и Вас тоже.
Цитата:
Сообщение от bunivator Посмотреть сообщение
Вы просто порвали меня сейчас.
Странное ощущение.. я , как будто, с ЭМО разговариваю...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.12.2012, 15:58   #8
bunivator
Пользователь
 
Аватар для bunivator
 
Регистрация: 04.12.2012
Адрес: США / California / San Francisco
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ivasi Посмотреть сообщение
если Вы будете иметь алиментные обязательства в отношении бывшей жены, то суд может обязать Вас( по ее просьбе) жильем. Это не означает - купить, это может быть "снять". Поэтому не надо заявлять( Вам, а не Вашей матери) иск о прекращении права пользования в отношении ребенка,а только БЖ
Иск от Вашей матери в этом плане безопасен, т.к у Вашей матери нет алиментных обязательств в отношении невестки или внука. Она может выселить обоих, а возможно - и Вас тож
Я благодарю Вас за Ваши ответы.
Последнее,что я хотел бы спросить.
Ведь скорее всего после развода ребенка оставят с мамой.А если ребенок будет прописан у меня (а я не хочу его выписывать,кроме того,я буду пытаться в суде оставить его со мной жить) , если на тот момент жена уже будет судом выписана,то тогда меня не обяжут?Ведь сын и так будет прописан у меня?
Как это работает?
Я понимаю,что мне нужно идти к юристу,что я скоро и сделаю.

Спасибо Вам еще раз.

Я не эмо кстати, я просто немного подустал.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.12.2012, 16:02   #9
bunivator
Пользователь
 
Аватар для bunivator
 
Регистрация: 04.12.2012
Адрес: США / California / San Francisco
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Забыл спросить,простите.
Поможет ли мне бумага,что жена имеет статус политического убежища в Сша,что собственно подразумевает под собой страх проживания в России?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.12.2012, 16:26   #10
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,237
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bunivator Посмотреть сообщение
Поможет ли мне бумага,что жена имеет статус политического убежища в Сша,что собственно подразумевает под собой страх проживания в России?
Не знаю, имеет ли это значение... Но как Вы помните, ст.31ЖК говорит о том,

Цитата:
Сообщение от bunivator Посмотреть сообщение
Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением

Цитата:
Сообщение от bunivator Посмотреть сообщение
,то тогда меня не обяжут?
К чему? к проживанию жены? - Нет . Право пользования у реенка не дает ей самостоятельного права пользования жильем.

Цитата:
Сообщение от bunivator Посмотреть сообщение
Ведь сын и так будет прописан у меня?
ей еще нужно будет доказывать, что сын проживает с ней, чтобы получить алименты... Кстати, после 10 лет суд учитывает мнение ребенка по вопросу, с кем он хочет жить...

Цитата:
Сообщение от bunivator Посмотреть сообщение
Я не эмо кстати, я просто немного подустал.
ойкание и всплескивание руками отдохнуть не поможет...
еще раз акцентирую, что сейчас собственник квартиры- мама, которая без особых проблем может избавиться от невестки или от бывшей невестки. Особенно, если докажет суду, что та давно окопалась в США. На мой взгляд ст.304 ГК в полный рост..

Цитата:
Сообщение от bunivator Посмотреть сообщение
политического убежища в Сша,что собственно подразумевает под собой страх проживания в России?
даже интересно, за что ее так?...
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе