Закрытая тема

 

Опции темы
Старый 27.08.2010, 13:04   #1
melnikavto
Пользователь
 
Аватар для melnikavto
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: Россия / Приморский край / Партизанск
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

melnikavto
По умолчанию

Мой отец по решению суда должен ден. средства истцу, а истец в свою очередь, после выплаты ему (истцу) большей части долга обязан передать отцу испорченную им (отцом) вещь. Соответственно, истцу выдан исполнительный лист на взыскание денег, а моему отцу на взыскание с итца, после оплаты ему большей части долга, испорченной вещи.
Только в исполнительном листе отца в разделе адрес взыскателя указан не его (отца) адрес (ведь именно он по этому и.л. взыскивает испорченную вещь), а дрес истца (именно он обязан по и.л. передать отцу исп. вещь).
Подала заявление в суд об исправлении ошибки, явился истец и утверждает, что в листе ошибки нет, ведь он взыскатель денег и это несмотря на то, что по исполнительному листу истца с моего отца уже взыскивается вся сумма долга и просит признать его взыскателем и по этому, выданному моему отцу листу тоже. То есть нарушая решения суда и требование исполнительго документа истец требует еще и испорченную вещь, которая и так находится у него, взыскать с отца.
КАК ДОКАЗАТЬ В СУДЕ, ЧТО В ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ЛИСТЕ В ПУНКТЕ АДРЕС ВЗЫСКАТЕЛЯ ДОЛЖЕН СТОЯТЬ АДРЕС МОЕГО ОТЦА, ТАК КАК ИСПОРЧЕННАЯ ВЕЩЬ ВЗЫСКИВАЕТСЯ В ЕГО ПОЛЬЗУ, А В ПУНКТЕ АДРЕС ДОЛЖНИКА - ДОЛЖЕН УКАЗЫВАТЬСЯ АДРЕС ИСТЦА, ТАК КАК ОН ПО И.Л. ОБЯЗАН ЭТУ ВЕЩЬ ОТДАТЬ?
 
В Минюст Спасибо
Старый 27.08.2010, 13:37   #2
aparch86
Сотрудник ФССП
 
Аватар для aparch86
 
Регистрация: 04.03.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 5,446
Благодарности: 352
Поблагодарили 1,130 раз(а) в 1,094 сообщениях

aparch86
По умолчанию

ИМХО но адрес проживания не всегда имеет первостепенное значение. Ну представьте седня суд взыскал с меня ДС а завтра я переехал на другое место жительства, а когда возбудили ИП я уже проживаю по четвертому адресу. И что будете бегать каждый раз в суд за внесением в ИЛ моего нового адреса проживания.
На месте СПИ я бы не увидел в этом проблемы.
Ну исправит суд адрес что от этого изменится?
__________________
Человека отработавшего несколько лет в Службе очень сложно обидеть, его легко разозлить, но обидеть сложно он уже ко многому привык и благодарностей ни от кого не ждет, потому что в первую очередь начальство да и многие другие не так воспитаны (с) SP007.
 
В Минюст Спасибо
Старый 27.08.2010, 14:26   #3
Legalalliance
Супермодератор
 
Аватар для Legalalliance
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,480
Благодарности: 152
Поблагодарили 762 раз(а) в 692 сообщениях

Legalalliance
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mob Посмотреть сообщение
КАК ДОКАЗАТЬ В СУДЕ, ЧТО В ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ЛИСТЕ В ПУНКТЕ АДРЕС ВЗЫСКАТЕЛЯ ДОЛЖЕН СТОЯТЬ АДРЕС МОЕГО ОТЦА, ТАК КАК ИСПОРЧЕННАЯ ВЕЩЬ ВЗЫСКИВАЕТСЯ В ЕГО ПОЛЬЗУ, А В ПУНКТЕ АДРЕС ДОЛЖНИКА - ДОЛЖЕН УКАЗЫВАТЬСЯ АДРЕС ИСТЦА, ТАК КАК ОН ПО И.Л. ОБЯЗАН ЭТУ ВЕЩЬ ОТДАТЬ?
Во-первых, не надо больше писать капслоком. Здесь все хорошо видят.
Во-вторых, в суде необходимо сослаться на положения ст. 49 ФЗ "Об исполнительном производстве":
Статья 49. Стороны исполнительного производства
1. Взыскателем и должником могут быть гражданин или организация, а также объединение граждан, не являющееся юридическим лицом. К указанному объединению применяются нормы настоящего Федерального закона, определяющие участие организаций в исполнительном производстве, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.
2. В случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами, взыскателем и должником могут быть Российская Федерация, субъекты Российской Федерации и муниципальные образования.
3. Взыскателем является гражданин или организация, в пользу или в интересах которых выдан исполнительный документ.
4. Должником является гражданин или организация, обязанные по исполнительному документу совершить определенные действия (передать денежные средства и иное имущество, исполнить иные обязанности или запреты, предусмотренные исполнительным документом) или воздержаться от совершения определенных действий.
5. В исполнительном производстве могут участвовать несколько взыскателей или должников (соучастников). Каждый из них участвует в исполнительном производстве самостоятельно. Соучастник может поручить представлять свои интересы в исполнительном производстве другому соучастнику с его согласия.


Вот пусть секретарь суда (именно он выписывает исполнительный лист) внимательно прочитает эту статью и постарается уловить разницу, а также пусть постарается не ошибиться в соответствующих графах бланка.
__________________
Вы думаете, что все так просто? Да, все просто. Но совсем не так! © A.Эйнштейн.
 
В Минюст Спасибо
Старый 28.08.2010, 05:02   #4
melnikavto
Пользователь
 
Аватар для melnikavto
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: Россия / Приморский край / Партизанск
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

melnikavto
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Legalalliance Посмотреть сообщение
Во-первых, не надо больше писать капслоком. Здесь все хорошо видят.
Во-вторых, в суде необходимо сослаться на положения ст. 49 ФЗ "Об исполнительном производстве":
Статья 49. Стороны исполнительного производства
1. Взыскателем и должником могут быть гражданин или организация, а также объединение граждан, не являющееся юридическим лицом. К указанному объединению применяются нормы настоящего Федерального закона, определяющие участие организаций в исполнительном производстве, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.
2. В случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами, взыскателем и должником могут быть Российская Федерация, субъекты Российской Федерации и муниципальные образования.
3. Взыскателем является гражданин или организация, в пользу или в интересах которых выдан исполнительный документ.
4. Должником является гражданин или организация, обязанные по исполнительному документу совершить определенные действия (передать денежные средства и иное имущество, исполнить иные обязанности или запреты, предусмотренные исполнительным документом) или воздержаться от совершения определенных действий.
5. В исполнительном производстве могут участвовать несколько взыскателей или должников (соучастников). Каждый из них участвует в исполнительном производстве самостоятельно. Соучастник может поручить представлять свои интересы в исполнительном производстве другому соучастнику с его согласия.


Вот пусть секретарь суда (именно он выписывает исполнительный лист) внимательно прочитает эту статью и постарается уловить разницу, а также пусть постарается не ошибиться в соответствующих графах бланка.
Спасибо за ответ.
Но проблема вся в том, что на предварительной беседе судья утверждала, буд-то это не повод для отказа в возбуждении исполнительного производства судебным приставом-исполнителем и надо было обжаловать Постановление об отказе пристава, а не просить исправить ошибку. Постановление обжаловать мы сейчас не сможем, пропущен срок из-за подачи заявления об исправлении адресов.
Если суд признает, что ошибки в исполнительном листе нет, то может ли мой отец повторно предьявить этот лист приставу, или обжаловать его постановление на основании решения суда, или, может, востановить срок обжалования постановления пристава?
 
В Минюст Спасибо
Старый 01.09.2010, 20:04   #5
Marta-ipristav
Пользователь
 
Аватар для Marta-ipristav
 
Регистрация: 03.03.2010
Адрес: Россия / Свердловская обл. / Екатеринбург
Сообщений: 11
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Marta-ipristav
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Legalalliance Посмотреть сообщение
Вот пусть секретарь суда (именно он выписывает исполнительный лист) внимательно прочитает эту статью и постарается уловить разницу, а также пусть постарается не ошибиться в соответствующих графах бланка.
...В продолжение темы "Ошибка в исполнительном листе" хочу задать вопрос.... Буквально на днях столкнулась с проблемой.... ИП возбуждено, уже вовсю ведется проверка имущественного положения должника, и вдруг выясняется, что в судебном приказе неверно указана фамилия всех 4-х солидарных должников по ЖКХ, т.к. должники пришли по повестке и предъявили паспорта (дословно: в приказе фамилия "Галлиевы", а люди носит фамилию "Галеевы"), и это не единичный случай в практике... То в суде переврут отчество, то допустят ошибку в фамилии... Как быть приставу, если производство уже давным-давно возбуждено... получается, что запросы в регистрирующие органы тоже сделаны на несуществующего человека... Что делать? Обращаться в суд за разъяснением?
 
В Минюст Спасибо
Старый 04.09.2010, 06:45   #6
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Снежная Королева
По умолчанию

Ну, я в таких случаях звоню в суд. Как правило, суд отзывает "корявые" листы, и/п оканчиваются, взамен предъявляются новые. Если настроение так себе, могу и взыскателя напрячь побегать. :assassin:
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Спасибо
Старый 07.09.2010, 06:07   #7
Marta-ipristav
Пользователь
 
Аватар для Marta-ipristav
 
Регистрация: 03.03.2010
Адрес: Россия / Свердловская обл. / Екатеринбург
Сообщений: 11
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Marta-ipristav
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Снежная Королева Посмотреть сообщение
Ну, я в таких случаях звоню в суд. Как правило, суд отзывает "корявые" листы, и/п оканчиваются, взамен предъявляются новые. Если настроение так себе, могу и взыскателя напрячь побегать. :assassin:
Вчера было совещание с мировыми, задала им тот же вопрос. Что делать, если в ИД ошибка. А пока к совещанию готовилась - нарыла ст. 179 АПК.
Статья 179. Разъяснение решения. Исправление описок, опечаток и арифметических ошибок
1. В случае неясности решения арбитражный суд, принявший это решение, по заявлению лица, участвующего в деле, судебного пристава - исполнителя, других исполняющих решение арбитражного суда органа, организации вправе разъяснить решение без изменения его содержания.
2. Разъяснение решения допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение может быть принудительно исполнено.
3. Арбитражный суд, принявший решение, по заявлению лица, участвующего в деле, судебного пристава - исполнителя, других исполняющих решение арбитражного суда органа, организации или по своей инициативе вправе исправить допущенные в решении описки, опечатки и арифметические ошибки без изменения его содержания.
4. По вопросам разъяснения решения, исправления описок, опечаток, арифметических ошибок арбитражный суд выносит определение в десятидневный срок со дня поступления заявления в суд, которое может быть обжаловано.

В итоге, на отзыв ИД и его замену "просто так" суд категорически не пошел, так как они там крайне дорожат новыми бланками исполнительных листов. "Сторговались" на том, что СПИ будет при таких казусах обращаться в суд за разъяснением, а суд, действуя по аналогии с арбитражом, будет выдавать определение, "исправляющее" опечатку (ошибку) в ИД. Хотя это муторно-то как......
 
В Минюст Спасибо
Старый 07.09.2010, 20:12   #8
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Снежная Королева
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Marta Посмотреть сообщение
они там крайне дорожат новыми бланками исполнительных листов. "Сторговались" на том, что СПИ будет при таких казусах обращаться в суд за разъяснением, а суд, действуя по аналогии с арбитражом, будет выдавать определение, "исправляющее" опечатку (ошибку) в ИД. Хотя это муторно-то как......
Раз дорожат, тогда пусть не косячат. Лично я бы на такой вариант никогда не пошла. Зачем? Оно нам это надо?
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Спасибо
Старый 10.11.2010, 18:49   #9
pobelka
Пользователь
 
Аватар для pobelka
 
Регистрация: 10.11.2010
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

pobelka
По умолчанию

Добрый день!
10 ноября 2010 я нахожу в своем почтовом ящике письмо на мою фамилию и инициалы от отдела судебных приставов со штампом "ОТПРАВЛЕНО 26 10 2010"

В письме находится Постановление о возбуждении исполнительного производства с датами:
"22.10.2010
21.10.2010 на исполнение к судебному приставу-исполнителю ..."

Речь идет о штрафе 200 рублей ГИБДД за переход в неположенном месте, который я действительно совершал ранее (19.07.2010). При этом сотрудник ГИБДД записал мое имя и адрес с моих слов, документов при мне не было, квитанцию он не выдал. До получения письма я наивно предполагал, что по почте мне должна прийти квитанция на оплату штрафа

В качестве должника указано почти мое имя, но в отчестве допущена опечатка ( *ОВИЯ вместо *ОВИЧ).
Не указан год и место рождения.
Срок для оплаты (5 дней), как я понимаю, истек еще до получения письма.

Я согласен заплатить положенные 200 рублей в ГИБДД, но чувствую, что с меня обязательно потребуют исполнительский сбор 500 руб, который мне совсем не хочется платить.

Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить в такой ситуации? :pig_ball:
 
В Минюст Спасибо
Старый 10.11.2010, 19:01   #10
аэроша
Пользователь
 
Аватар для аэроша
 
Регистрация: 19.01.2010
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 287
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

аэроша
По умолчанию

Заплатите штраф и сохраните конверт. Пять дней начинают течь с момента получения Вами постановления ( штемпель на конверте это начало течения срока).
 
В Минюст Спасибо
Закрытая тема



Ваши права в разделе