Закрытая тема

 

Опции темы
Старый 29.10.2010, 17:29   #11
Елена K
Пользователь
 
Аватар для Елена K
 
Регистрация: 28.10.2010
Адрес: Россия / Самарская обл. / Самара
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Елена K
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NsNord Посмотреть сообщение
С чем в суд топикстартер пойдет?
Арест в данном случае обеспечительная мера и не относится к мерам принудительного исполнения. Почему должник так переживает за свое имущество на котором ограничения?
Переживает, потому забирая 70% зарплаты, должнику не хватает средств для своего существования. В одной из квартир живет его мать, в другой он с женой. Боится изъятия имущества. Скорее всего должник подаст иск на приостановление дела, до решения суда.

Спасибо всем за ответы.
 
В Минюст Спасибо
Старый 30.10.2010, 01:58   #12
Legalalliance
Супермодератор
 
Аватар для Legalalliance
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,480
Благодарности: 152
Поблагодарили 762 раз(а) в 692 сообщениях

Legalalliance
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от XAA Посмотреть сообщение
А у меня обратный вопрос, можно?
У должника имеется машина примерно стоимостью 500 тыс., а долг 50 тыс.
Добровольно должник долг не оплачивает, официально не работает, 3 детей, с возбуждения ИП прошло полгода. Пристав машину арестовала, а взыскание на неё делать отказывается, мотивируя несоответсвием долга стоимости машины. Правомерны ли действия пристава?
А иное имущество имеется? Если об ином имуществе сведений в материалах исполнительного производства не имеется, то отказ обратить взыскание на машину правомерен. Другое дело, что неправомерно бездействие по установлению иного имущества. Вот когда будет доподлинно установлено, что иного имущества не имеется - тогда отказ от обращения взыскания на автомобиль будет являться неправомерным.
__________________
Вы думаете, что все так просто? Да, все просто. Но совсем не так! © A.Эйнштейн.
 
В Минюст Спасибо
Старый 01.11.2010, 08:52   #13
XAA
Пользователь
 
Аватар для XAA
 
Регистрация: 26.10.2010
Сообщений: 41
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

XAA
По умолчанию

Где написано, что отказ обратить взыскание на машину правомерен, если сумма долга не соответствует стоимости машины? Ссылки, пожалуйста. Что ж мне теперь вобще с неё долг не взыскать? У неё свой магазин (оформлен на другое лицо), полно имущества, катается на дорогой машине, а 50 тыс. с неё не могут взыскать...
У должника есть ещё имущество, но на данный момент она судится с бывшим мужем по поводу раздела, а машина точно её, кроме того, на неё имеются ещё исполнительные листы.
 
В Минюст Спасибо
Старый 01.11.2010, 10:38   #14
Toxa
Пользователь
 
Аватар для Toxa
 
Регистрация: 21.10.2010
Сообщений: 37
Благодарности: 0
Поблагодарили 12 раз(а) в 12 сообщениях

Toxa
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от XAA Посмотреть сообщение
Где написано, что отказ обратить взыскание на машину правомерен, если сумма долга не соответствует стоимости машины? Ссылки, пожалуйста. Что ж мне теперь вобще с неё долг не взыскать? У неё свой магазин (оформлен на другое лицо), полно имущества, катается на дорогой машине, а 50 тыс. с неё не могут взыскать...
У должника есть ещё имущество, но на данный момент она судится с бывшим мужем по поводу раздела, а машина точно её, кроме того, на неё имеются ещё исполнительные листы.
На самом деле надо письменно просить пристава об обращении взыскания на арестованную машину на основании того, что иного имущества не обнаружено... Посмотрите что пристав сможет Вам ответить официально (т.е. письмом)... а вообще в Вашем случае надо что бы пристав сделал хоть какие-то подвижки в сторону реализации данной машины, уведомил об этом должницу и объяснил ей ситуацию, что если её машина будет реализовываться в рамках исполнительного производства, то с нее ещё будут взысканы расходы по совершению испол. действий (оценка имущества), а так же сама машина будет продана по цене немного ниже рыночной (ввиду сжатых сроков реализации)... и вот после этого я уверен, что пятьдесят тысяч достаточно быстро найдется)))
 
В Минюст Спасибо
Старый 01.11.2010, 19:31   #15
Legalalliance
Супермодератор
 
Аватар для Legalalliance
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,480
Благодарности: 152
Поблагодарили 762 раз(а) в 692 сообщениях

Legalalliance
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от XAA Посмотреть сообщение
Где написано, что отказ обратить взыскание на машину правомерен, если сумма долга не соответствует стоимости машины? Ссылки, пожалуйста.
Пожалуйста:
Статья 4. Принципы исполнительного производства
Исполнительное производство осуществляется на принципах:
1) законности;
2) своевременности совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения;
3) уважения чести и достоинства гражданина;
4) неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи;
5) соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения.
__________________
Вы думаете, что все так просто? Да, все просто. Но совсем не так! © A.Эйнштейн.
 
В Минюст Спасибо
Старый 02.11.2010, 08:57   #16
XAA
Пользователь
 
Аватар для XAA
 
Регистрация: 26.10.2010
Сообщений: 41
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

XAA
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Legalalliance Посмотреть сообщение
Пожалуйста:
Статья 4. Принципы исполнительного производства
Исполнительное производство осуществляется на принципах:
1) законности;
2) своевременности совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения;
3) уважения чести и достоинства гражданина;
4) неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи;
5) соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения.
Спасибо, это я знаю. Вот только кто определяет эту соотносимость? Нет у приставов каких-то внутренних документов?
Я считаю, что в моем случае все нормально с соотносимостью. Ведь долг не 500 рублей, и имущество не такое уж дороге (как квартира, например). То, что пристав наложила запрет на отчуждение, так это для должника ровным счетом ничего не значит, должница может всю жизнь кататься на своей машине. А вот если чего случиться с машиной и она будет не подлежать воостановлению? Всё... плакали наши денежки.
 
В Минюст Спасибо
Старый 02.11.2010, 13:36   #17
Toxa
Пользователь
 
Аватар для Toxa
 
Регистрация: 21.10.2010
Сообщений: 37
Благодарности: 0
Поблагодарили 12 раз(а) в 12 сообщениях

Toxa
По умолчанию

Я конечно прошу прощения... но почему бы и не обратить взыскание на имущество должника, которое по оценке будет выше требований исполнительного документа (учитывая что испол производство ведется уже давно, требования испол листа не исполнены и иного имущества нет), ведь закон об исполнительном производстве допускает это, просто разница возвращается должнику, вот собственно и все!
 
В Минюст Спасибо
Старый 02.11.2010, 13:41   #18
Sneezy
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Sneezy
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 8,888
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,814 раз(а) в 1,785 сообщениях

Sneezy
По умолчанию

ХАА тема древняя как мир. Решение хоть и старое, но отражает всю физику явления здесь
 
В Минюст Спасибо
Старый 02.11.2010, 13:55   #19
XAA
Пользователь
 
Аватар для XAA
 
Регистрация: 26.10.2010
Сообщений: 41
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

XAA
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Toxa Посмотреть сообщение
Я конечно прошу прощения... но почему бы и не обратить взыскание на имущество должника, которое по оценке будет выше требований исполнительного документа (учитывая что испол производство ведется уже давно, требования испол листа не исполнены и иного имущества нет), ведь закон об исполнительном производстве допускает это, просто разница возвращается должнику, вот собственно и все!
Так и я о том же.
Пристав этот вариант даже не рассматривала, пока я ей не предложила это сделать. Она сначала возмущалась, недели через 2 созрела и арест наложила, а теперь подумывает может и правда взыскать? В начале ИП она сказала, что будет ждать когда должница с мужем посудится и имущество поделит, мож с чего ещё будет взыскивать.
 
В Минюст Спасибо
Старый 02.11.2010, 14:01   #20
Toxa
Пользователь
 
Аватар для Toxa
 
Регистрация: 21.10.2010
Сообщений: 37
Благодарности: 0
Поблагодарили 12 раз(а) в 12 сообщениях

Toxa
По умолчанию

Ага... а потом пусть Новогодние праздники пройдут... так и до весны недалеко уже)))... на самом деле мне кажется что тут уже дело принципа - НЕ ПЛАТИТЬ... пишите заявление с просьбой обратить взыскание на машину, а копию можно должнице послать для сведения... может зашевелиться)))
 
В Минюст Спасибо
Закрытая тема



Ваши права в разделе