Закрытая тема

 

Опции темы
Старый 09.11.2010, 21:08   #1
PavelZ
Пользователь
 
Аватар для PavelZ
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: Россия / Саха (Якутия) / Нерюнгри
Сообщений: 10
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

PavelZ
По умолчанию

Сам запутался, перечитал очень много на этом форуме, но так и не нашел ответа на свой вопрос.
Ситуация следующая - я должник, в бытность индивидуальным предпринимателем заимел долгов на 140 000 руб.
часть - физ. лицам по Закону о защите прав потребителей(физ.вреда нет), часть - государству, за неисполнение в досудебном порядке. Это сути не меняет, но к слову.
У меня два соглашения об алиментах (бывшие семьи), 25% плюс 25%. Алименты перечисляют из моей зарплаты на предприятии. Вроде должно оставаться ещё 50%.
Зарплату перечисляют на зарплатный картсчет в банке, откуда приставами снимается 50 % от поступающих на счет денег.
Принес приставу копии соглашений об алиментах, принес заверенную банком выписку о том, что всё, что поступает на данный счет - заработная плата, справку с работы, что переводят в банк деньги за вычетом 50% алиментов.
Пристав вынес новое постановление, чтоб в банке с меня удерживалось 40% от поступающих денежных средств.
В итоге с меня удерживается 70% заработной платы. СПИ пугает, что один неверый мой шаг, и он забудет всё (т.е. все бумаги, что я ему приносил) и будет забирать со счета 100%, а он посмотрит сколько я прояну. Возможности получать зарплату на личными нет никакой - работодатель - огромное, с десятками тысяч работающих предприятие, меня просто выкинут на улицу я там пылинка. Даже передать трудно что пришлось выслушать, когда пытался заявлеине написать чтоб зарплату наличными выдавали ... еле успел своё заявление назад забрать. А вылететь с работы и оказаться неплательщиком алиментов ... не мне Вам расказывать о последствиях.

Сам вопрос - а можно или нет с моей заработной платы удерживать 70%, если 50% - алименты, а 20% - по остальным исполнительным листам? Причем ни один из этих ИЛ не попадает в список, согласно которому можно удерживать 70% заработной платы.

Я не злостный неплательщик. Сделали подставу конкуренты, чтоб закрыть и своего добились. Решения судов есть, и их исполнять - это безоговорочно - надо. Просто как я понял - хотят сотворить ситуацию, чтоб совсем жить не захотелось (имущества уже никакого). Но мне хочется (может это ещё возможно в нашей стране), чтоб всё было по закону.

Заранее спасибо ответившим.
 
В Минюст Спасибо
Старый 09.11.2010, 21:22   #2
LISTssp
Сотрудник ФССП
 
Аватар для LISTssp
 
Регистрация: 07.10.2009
Сообщений: 720
Благодарности: 8
Поблагодарили 238 раз(а) в 236 сообщениях

LISTssp
По умолчанию

avtoneru! Если отбросить в сторону поведение пристава (забыть о бумагах...), то по существу удерживать с Вас 70% общей зарплаты (за минусом налогов) правомерно. Выход только один - обращаться в суды за рассрочкой осполнения по исп.документам, кроме алиментов. Снижение размера алиментов по соглашениям ничего не даст - всё равно можно будет удерживать 70%.
 
В Минюст Спасибо
Старый 09.11.2010, 21:39   #3
PavelZ
Пользователь
 
Аватар для PavelZ
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: Россия / Саха (Якутия) / Нерюнгри
Сообщений: 10
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

PavelZ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LISTssp Посмотреть сообщение
по существу удерживать с Вас 70% общей зарплаты (за минусом налогов) правомерно.
Спасибо за ответ!
А можно арументацию? Если трактовать суть закона, (как мне это хочется трактовать), то норма в 70% введена именно для того, чтоб удерживать в необходимом размере выплаты имеенно алиментов, физического вреда, и остального, указанного в соотв. статьях.
Получается, что если у меня есть хоть 0,01% (гротеск) алиментов - у СПИ есть возможность удерживать с меня 69,99% в пользу остальных истцов.
Меня интересует именно аргументация. Практику я вижу в реальности, она работает. Просто говорят у нас так принято.
К судье идти не получится. Я ему машину не смог отремонтировать несколько лет назад. После этого все мои дела попадают к нему. С известным результатом. А у этого судьи в верховном республики куча друзей (ни одной отмены).
 
В Минюст Спасибо



Ваши права в разделе